Пресса Архангельской области
 



Северный комсомолец
11 мая 2007 (16)
Светлана ГАВРИЛОВА.

Главы поселений в Онежском районе усидят на двух стульях

В понедельник в Онеге прошла жеребьевка по распределению платной и бесплатной площади в местной газете, третьего июня в городе пройдут внеочередные выборы мэра. Между тем, районный совет депутатов готовится провести настоящую реформу местного самоуправления. Согласно задуманной системе, избранный глава городского или сельского округа автоматически становится и депутатом райсовета...

В Онеге до сих пор висит "старая" предвыборная агитация и пока не видно новой.

- Мы так очень плавно переходим из одних выборов в другие, - улыбается редактор районной газеты "Онега" Людмила Палаева.

Улыбается Людмила Сергеевна невесело: совсем недавно, в марте, выбирали главу района. Выбрали действующего мэра самой Онеги Александра Митько. Митько проработал главой города лишь около года и окунулся в новые выборы с той надеждой, что ему в случае победы разрешат заодно и остаться в кресле мэра. Не разрешили. Теперь Александр Валентинович возглавляет район, а город готовится выбирать себе нового главу.

Кандидатов было шесть, комиссия отказала в регистрации троим. Трое остались: главный инженер "Предприятия котельных и тепловых сетей" Андрей Попов, коммерческий директор ЧП "Онегаэлектроснаб" Виктор Ляпунов и заместитель главы Онеги по вопросам городского хозяйства Сергей Гаркавенко. Когда я попросила председателя райсовета Василия Гребнева дать оценку кандидатам, он осторожно отказался: неэтично это будет. Но потом отметил: онежане неплохо знают только Сергея Гаркавенко - потому что тот исполнял обязанности мэра, когда Митько "ушел в район". И все. Вот это "только" - оно страшноватое, потому что, по подсчетам самого Гребнева, главу района выбрали процентов 13-14 от всех районных избирателей. Порог явки, как известно, отменен. А люди настроены апатично.

Тем временем в Онежском районе готовится поправка в районное "законодательство", по которой избранный глава городского или сельского поселения автоматически становится депутатом районного совета. То есть, формирование будущего райсовета начинается уже сейчас...

На вопрос, зачем нужна эта реформа, Василий Гребнев отвечает: при той системе, которая есть сейчас, у местных управ нет возможности "развернуться", работать в полную силу. Нельзя сказать, чтоб было какое-то противостояние, но до последнего времени все предложения глав поселений воспринимались районным советом без особого энтузиазма.

- А теперь представительный орган мы будем создавать по-новому, - объясняет Гребнев. - Сейчас продвигается идея, чтобы формировать районный представительный орган не как раньше - сперва выбирали депутатов, они председателя, только потом всех остальных, включая глав поселений, а так, чтобы главы поселений входили в него сразу же, как только их выберут. Потом довыбираются депутаты в том количестве, в котором нужно. Прозвучала эта идея из уст председателя облизбиркома Александра Георгиевича Яшкова. Он и раньше обращал внимание, что в законе "О местном самоуправлении" N131-ФЗ это предусмотрено! На уровне района все документы уже приведены в порядок. Вносили свои замечания Яшков и прокуратура - они учтены. Пока у нас все идет, как положено, в соответствии со 131-м законом.

Добавим: как и все прочие судьбоносные поправки в Устав, такая местная реформа должна пройти сквозь общественные слушания, сельские сходы и тому подобное. А что получит Онежский район, когда она пройдет? Не исключено, что реформа сгладит классическое "противостояние" исполнительной и представительной ветвей власти. Что глава поселения сможет эффективнее работать - у него появится больше возможностей "выбивать" районные деньги. А еще - что в райсовете пустит побеги пресловутая вертикаль власти. Как ни крути, а глава поселения хоть косвенно да подчинен районному главе...



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя