Пресса Архангельской области
 



Северный комсомолец
18 мая 2007 (17)
Галина МЕЩЕРЯКОВА.

На турнире по бадминтону установку получали тренеры...

В Архангельск на международный турнир по бадминтону ежегодно съезжаются спортсмены из нескольких регионов России. Среди иностранцев - традиционно норвежские бадминтонисты. В Норвегии этот вид спорта нельзя отнести к культовым, но, тем не менее, в маленькой северной стране бадминтон прижился и имеет своих почитателей. А потом выяснилось, что у соседей-поморов есть своя спортивная школа, в которой обучают бадминтону не хуже, чем в европейских мастерских.

В прошлые выходные в неброском Архангельском городском спорткомплексе "Волна" собрались команды из мега - регионов - Московской области и Санкт-Петербурга, вынашивая в себе коварные планы: обыграть по всем показателям архангельских ребят, с виду больше походящих на зеленых кузнечиков, а не на грозных бойцов.

Бадминтонисты спортшколы N 4 к этому турниру готовились в течение всего года, для них он самый ответственный и тяжелый, потому что соперников на нем собралось много, а к концу сезона играть труднее, чем вначале - силёнок поубавилось.

Но мощный стимул нашим спортсменам провести встречи красиво и победоносно всё же был. Нет, читатели, вы не угадали. Это не денежка от организаторов в конверте и не премирование путевками к морю. За ребят пришли поболеть родители и школьные учителя.

И вот здесь просматривается один нюанс. Во времена моей спортивной юности наши учителя не ходили на нас смотреть, но всегда с пониманием относились к пропускам занятий из-за отъездов на соревнования, ставили хорошие оценки, гордились нами.

Случайно услышала, что некоторые из учителей не отпускают ребят с уроков не то что бы на соревнования, но и пройти медицинский контроль в физкультурном диспансере?! Возможно, после того, что они увидели в зале, их поведение изменится? Знаете ли, большой спорт - не прогулка при Луне...

Воспитанники школы уверенно играли на площадке, желание побеждать в родных стенах, казалось не переломить, но временами соперники были сильнее, особенно в группе мальчиков 12-13 лет, где все призы забрали спортсмены из Костромы. В парном разряде среди девочек (1993 -94 г. р.) первое место досталось нашей Елене Протопоповой и Алене Лабутовой, кстати, Лена входит в сборную России по своему возрасту. Также и в паре удача сопутствовала Милане Онучиной (Архангельск) и Наталье Поповой (Мирный). В смешанной паре вновь отличилась Алена Лабутова, она выиграла игру с партнером из Костромы.

В мужском одиночном разряде "золото" отвоевал - таки Антон Стрельников, он студент АГТУ и воспитанник мирнинской школы бадминтона.

Настоящий фурор произвели на турнире молодые тренеры спортивной школы Анастасия Павлова и Надежда Кротенко. Есть такое понятие - играющий тренер. Для ребят - это самый яркий пример тренерской индивидуальности, своего рода открытый урок, побывав на котором, они надолго запомнят, из чего складывается формула успеха. Анастасия два года подряд уступала в одиночном разряде первое место на турнире преподавателю ПГУ Наталье Блохиной. Но, на этот раз дала себе слово, что больше не проиграет. Только в третьей партии, ценой невероятных усилий Анастасия переломила исход встречи.

Наверное, её радость была бы не полной, если бы вместе с Надеждой Кротенко они не выиграли ещё и в паре против той же Натальи Блохиной и Екатерины Ячменевой, а с Антоном Стрельниковым и в миксте.

Норвежский спортсмен Оле Петер Сёбе не стал раздувать "международный конфликт" по поводу своего проигрыша за третье место. Напротив, обещал, что непременно приедет к нам снова, ему в Архангельске очень нравится.



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя