Пресса Архангельской области
 



Северный комсомолец
25 мая 2007 (18)
Андрей МУРАШОВ

Тамара Русанова: "Человек, чувствующий себя защищенным, и работает лучше"

Когда говорят и пишут о проблемах ЛПК, то, как правило, оперируют процентами, тоннами и кубометрами. Однако частенько забывают, что за этими цифрами стоят живые люди. Об этом профсоюзные активисты и попытались напомнить и властям, и работодателям на совещании, которое состоялось на минувшей неделе в Архангельске. "Разговор получился эмоциональный, но полезный, - считает Тамара Аркадьевна Русанова, заместитель генерального директора СЦБК по персоналу и социальным вопросам, - ведь производство нельзя отделять от социальных проблем".

- Эта встреча состоялась по инициативе профсоюзов, - рассказывает Тамара Аркадьевна. - Причем, профсоюзные активисты приехали из глубинки, из районов области. Там люди уже просто кричат о своих проблемах. Ведь в городе у человека хотя бы есть выбор: не устраивают условия в одном месте - идет работать в другое. А в районах людям порой идти некуда, они стали заложниками ситуации. Конечно, в разговоре были и боль, и отчаяние. Да и как иначе - средняя зарплата на лесозаготовительных предприятиях ниже, чем средняя по отрасли и средняя по региону.

И вот что любопытно: по лицам в зале было видно, что сейчас наиболее активные профсоюзные лидеры - женщины. Как это обычно бывает, в непростое время тяжелая ноша легла на их плечи. И со свойственной женщинам эмоциональностью они говорили о том, что их больше всего волнует.

- На этой встрече сторона работодателей была представлена администрациями только трех предприятий - СЛДК, СЦБК и АЦБК. Как-то скромно, вам не кажется?

- Я интересовалась у председателя отраслевого обкома профсоюзов Александра Савкина, почему так получилось. Он ответил, что вообще-то приглашали всех, и добавил, что, наверное, кое-кому просто не захотелось краснеть.

Думаю, конструктивный диалог возможен лишь на тех предприятиях, где у работодателей сложились здоровые отношения с профсоюзами, где не просто принимаются, но и работают коллективные договоры. То есть нам нечего скрывать или недоговаривать. Конечно, разработка и составление коллективного договора - процесс непростой и для администрации предприятия, и для профсоюза. Но это крайне нужная всем работа, благодаря которой работник чувствует себя защищенным. Поэтому к выполнению колдоговора мы относимся со всей ответственностью.

- Как кризис в отрасли сказывается на предприятии и коллективе?

- Подчеркну - производство ни в коем случае нельзя отделять от социальных вопросов. Ведь все связано в одну цепочку. Нет дорог или природные аномалии внесли свои коррективы - возникают проблемы с обеспечением сырьем. Не хватает сырья - не выполняются планы, снижаются продажи продукции. И это уже сказывается на финансовом состоянии предприятия и работников. Так что кризис в ЛПК коснулся буквально всех работающих в отрасли.

Надо учитывать, что сегодня практически все предприятия отрасли нуждаются в реконструкции. Скажем, нашему комбинату 71 год, это старейшее предприятие леспрома области. И если мы не будем вкладывать деньги в реконструкцию, не будем модернизировать производство, то просто лишим себя будущего.

Сегодня, принимая любое решение, мы постоянно думаем о том, как соблюсти баланс, чтобы и кадровый потенциал сохранить, и производственный. Но это возможно только при одном условии: будет сырье - будет и работа. И поверьте, работать люди хотят!

- Может быть, для экономии средств вообще отказаться от социального партнерства, от социальных программ? Временно, пока не будут ликвидированы последствия кризиса?

- Это не тот вариант. И, слава Богу, все наши руководители это понимают! Ведь социальное партнерство - прежде всего, защищенность работников. И коллективный договор - не просто привычка, сохранившаяся с советских времен. Это материальная, а иногда и моральная, не менее важная, поддержка рядовых работников.

Конечно, многое зависит от мышления руководителей предприятий, от отношения к людям, от понимания необходимости сохранения здоровой атмосферы в коллективе. Я считаю, что в таких сложных условиях, как сейчас, отказываться от социального партнерства нельзя. Напротив, для преодоления трудностей крайне важно, чтобы работники и работодатели понимали и поддерживали друг друга. Человек, чувствующий себя защищенным, и работает лучше. Поэтому в нашем колдоговоре прописаны многие дополнительные обязанности работодателя. Например, женщинам при рождении ребенка выплачивается единовременное пособие, сейчас - в размере пяти тысяч рублей. Работники, выходящие на заслуженный отдых, получают материальное вознаграждение. Наши труженики с удовольствием пользуются услугами профилактория и собственной базой отдыха в Больших Карелах.

- На встрече с профсоюзными активистами представители областных властей подняли вопрос о необходимости возрождения объединений работодателей. Так ли это необходимо - ведь подобных ассоциаций было несколько, все они распались...

- Это действительно серьезный вопрос - какой должна быть эта ассоциация? Каковы ее цели и задачи, чем она будет заниматься? Если разного рода спонсорством и организацией спортивных соревнований - то стоит ли объединяться? Ассоциация нужна, прежде всего, для решения серьезных и глобальных вопросов, для обсуждения общих проблем, выработки единой позиции при взаимодействии с органами государственной власти и защиты интересов леспрома. Отрасль сейчас в таком состоянии, что выживать поодиночке очень сложно.

- Еще один вопрос, о котором много и эмоционально говорили на совещании - кадровая проблема. Насколько она актуальна для СЦБК?

- Собственно говоря, сейчас кадровые проблемы характерны для всей отрасли. Не хватает, прежде всего, квалифицированных рабочих. И это даже не региональная, а уже общероссийская проблема. Естественно, и Соломбальский ЦБК с этим сталкивается.

Причин здесь несколько. Одна лежит на поверхности - демографическая яма. При этом, по всем прогнозам, дефицит рабочей силы будет ощущаться, как минимум до 2010 года.

Кроме того, негативную роль сыграла и перевернутая в последние годы с ног на голову так называемая "образовательная пирамида". Из нее практически выпало среднее специальное образование. Зато коммерческие вузы охотно штампуют дипломы, увеличивают число молодых людей, работающих не по специальности и страдающих от того, что не могут реализовать жизненные цели. Пусть не обижаются, но это так. Есть возможность у родителей, значит, диплом получишь. А есть ли у человека перспективы трудоустройства, что он будет с этим дипломом делать? Мне кажется, ни родители, ни молодые люди об этом всерьез не задумываются.

Раньше была государственная политика, суть которой сводилась к пропаганде престижности рабочих профессий. Сейчас ничего подобного нет. Если говорить откровенно, я удивляюсь, как ПТУ вообще выживают. Если отношение к системе начального и среднего профессионального образования не будет пересмотрено, то далеко мы не уйдем. Видимо, власти должны пересмотреть какие-то стереотипы в вопросах подготовки кадров.

Записал Андрей МУРАШОВ



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя