Пресса Архангельской области
 



Северный комсомолец
4 мая 2007 (15)
Вячеслав ЗАЛОГИН.

Владимир Тремзин из роты "призраков"

22 июня 1941 года в Северодвинске было ясно и солнечно. В одном из дворов собралась компания девятнадцатилетних пацанов. Сидели, выпивали, обсуждали последнее тревожное известие: утром по радио объявили, что началась война с Германией. Беседа о войне плавно перетекла в разговор о девушках. Война для них пока была чем-то далеким и нереальным. В собравшейся компании сидел один парень, с наколкой в виде парусника на левой руке, который захотел встретиться с войной как можно раньше. В тот день он решил уйти на фронт добровольцем, несмотря на "бронь", которую обеспечивала работа на северодвинской "оборонке".

"КОСТРОВЫЕ ПЕРЕМИРИЯ"

Чтобы избавиться от "брони", Володя Тремзин подчистил справку для военкомата. И дальше все пошло по "этапу": военное училище, полигон в Рикасихе, взвод истребителей и танков, реорганизованный во взвод разведчиков - "людей-призраков", которые всегда находятся на передовой.

Первый бой был под Мурманском. Немцы засели на одной сопке, наши на другой. Солдат только-только переодели в легкую форму (смутила обманщица-весна), как неожиданно грянул страшный мороз. С немцами на двоих была одна лощина, где можно было набрать хвороста и воды. Фашисты и красноармейцы спускались туда по очереди, размахивая белыми флагами. Маленькие перемирия, проходившие несколько раз на дню, были необходимы, чтобы выжить и тем, и другим.

ИЗ ЛЕКАРСТВ ТОЛЬКО МАЗЬ И СКАЛЬПЕЛЬ

Дальше госпиталь, где командир отделения Тремзин лежал с отмороженными в засаде ногами. Воздух больницы был пропитан трупным запахом десятков отмороженных конечностей. Средств лечения только два: мазь "Риваноль" да скальпель хирурга, и второе приходилось пускать в дело гораздо чаще первого. Владимиру чуть не отрезали пальцы: боялись, что разовьется гангрена. Лежа на операционном столе, он уговаривал пожилую докторшу отложить ампутацию:

- Слушай, милая, я же разведчик, лыжник, мне нельзя без пальцев.

Ему повезло, уговорил, а несколько дней спустя ноги начали заживать. Через месяц он прошел пешком пятьдесят километров, чтобы вернуться в свою роту.

ПРЕДАТЕЛЯ ЗАСТАВИЛИ САМОГО ВЫКОПАТЬ СЕБЕ МОГИЛУ

За все время войны разведрота, в которой служил Тремзин, уничтожила более семисот немцев, захватила тридцать семь "языков", но и в живых к концу войны осталось всего семь человек. Большинство сгинуло, когда рота вместе со вторым батальоном шла в поход на штурм высоты "280". Немцы сумели их окружить, ночью, пока они ночевали в лощине. Часовые почему-то не подали сигнал тревоги. Первые два взвода с криком "ура" бросились на автоматный огонь противника, Тремзин был в третьем взводе, прикрывавшем отход ячейки управления. Они умудрились зайти в тыл нападавшим и открыть огонь. Во время завязавшегося боя молоденького вологодского связиста Петьку Сапылина, который лежал недалеко от Тремзина, разорвало миной, метко запущенной с помощью саперной лопатки. Уходил разведчик на лыжах по зимнему лесу. Съехав с горки, врезался в стаю ночевавших на снегу куропаток. Позже в штабе выяснилось, что роту "сдал" связист, завербованный немцами. С ним разговор был короткий: завели в лес, заставили выкопать себе могилу, там же расстреляли.

МЕДАЛЬ, ВЫДАННАЯ ВОЙНОЙ

Когда фашистов выбили из-под Мурманска, Владимир Тремзин боролся с "коричневой чумой" в Норвегии, Польше, а свой последний бой вел в Чехословакии. Тогда на них наступали шесть танков, которые долбили по окопам так, что голову нельзя было высунуть. Тремзин решил рискнуть - перебраться из окопа под стоящий рядом грузовик, из-под которого открывался хороший радиус обзора. В тот момент, когда он выбрался из окопа, Великая Отечественная для него закончилась. Осколок разорвавшегося неподалеку снаряда попал ему в бок. Он и до сих пор, уже более шестидесяти лет, находится там, как медаль, выданная лично самой войной.

ВСТРЕЧА С ПОБЕДОЙ

Победа к Владимиру Тремзину пришла вместе со звуками гармони, когда он лежал в донбасском госпитале, где долечивал свое ранение. Он услышал их 9 мая 1945 года рано утром. По улице шли шахтеры, многие несли в руках "четвертушки" самогона. Играла музыка, и были слышны крики "победа", "война кончилась", а дальше... Дальше на глаза Владимира Андреевича Тремзина навернулись слезы, когда он мне рассказывал о своей встрече с Победой. И произнес как бы извиняясь: "Тогда легко и весело было, сейчас, на старости лет, очень тяжело вспоминать".

Сейчас, при взгляде на парадно-выходной пиджак бывшего разведчика, в голове непроизвольно рождается: "Вся грудь в медалях": две "За отвагу", два ордена "Красного знамени", не говоря уже о множестве юбилейных наград. Особенно дорог Владимиру Андреевичу значок "Отличник разведки", который он получил первый из своей роты. На левой руке часы - подарок президента Путина, в шкафу лежат настенные часы, полученные от губернатора Киселева. В гараже стоит автомобиль, за который пришлось воевать несколько лет с областным отделом соцобеспечения. Да ветеранские льготы, которыми, в принципе, бывший разведчик доволен.

После разговора с Владимиром Андреевичем в голове сами собой всплыли лермонтовские строки: "Да, были люди в наше время..". Какое-то нежное и грустно щемящее чувство возникает при встрече с последними представителями этого поколения, воспитанного на пионерско-комсомольских идеалах. Людей по своей воле прыгавших в топку войны, способных с криками "ура" бежать на автоматный огонь. Печально, что мы вспоминаем о них по сути только раз в году, 9 мая. А на праздник их каждый год приходит все меньше. Год за годом от нас уходит живая история.



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя