Пресса Архангельской области
 



Северный комсомолец
4 мая 2007 (15)
Марина ТРЕТЯЧЕНКО.

Ищут векселя и машины

В Октябрьском суде Архангельска идет третья неделя слушаний по делу бывшего главы Ненецкого автономного округа Алексея Баринова. К этому моменту суд изучил уже порядка десяти эпизодов уголовного дела. В эти дни суд продолжает рассматривать дело "машин и векселей", обвиняемыми по которому, напомним, вместе с Алексеем Бариновым проходят также бывшие замгендиректора "АГД" Сергей Горяев и главный бухгалтер предприятия Сергей Гаврилов. Всем троим следствие вменяет в вину махинации с автомобилями и векселями, приобретавшимися на средства ОАО "Архангельскгеолдобыча". В среду суд больше двух с половиной часов допрашивал по этому поводу нынешнего главбуха "АГД" Марию Сухих.

Выяснилось, что летом 2003 года "АГД" заключила договор лизинга на сумму более чем сто тысяч долларов. Приобретались для служебного пользования четыре автомобиля, в том числе "Mitsubishi Pagero". Как показала на суде Сухих, одна из машин была закреплена за главным инженером, другая - за одним из замгендиректоров "АГД", еще одна - за Сергеем Горяевым. Следствие выяснило, что Горяев пользовался также и четвертой - "Тойотой". До конца лизинговые платежи выплачены не были. Как пояснил суду Горяев, у "АГД" в ту пору было плохое финансовое состояние, на текущие платежи денег не было. Право собственности на две машины было передано некой инвестиционной компании "Север". По версии прокуратуры, возможность расплатиться до конца у "АГД" была, но Горяев написал письмо о сложном финансовом состоянии и отказался от платежей, машинами же продолжал пользоваться. Выяснилось также, что автомобиль "Mitsubishi Pagero" ушел в ИК "Север" без всяких обязательств по остаточной стоимости - за одну тысячу восемьсот рублей (изначально машина стоила сто с лишним тысяч). После, выяснило следствие, автомобиль был продан частному лицу за 30 тысяч рублей, а в числе учредителей ИК "Север" обнаружился Сергей Горяев.

Сергей Горяев на суде вовсе не согласился с тем, что автомобиль был в собственности "АГД", заявил, что он является собственностью лизингодателя, то есть его собственный. В связи с этим потребовал от суда прекратить уголовное преследование по данному эпизоду. Адвокат Горяева ходатайство поддержал. А гособвинение возразило. В итоге суд ходатайство отклонил.

В среду суд также рассмотрел дело о хищении векселей, приобретавшихся за счет средств "АГД". По свидетельст-ву гособвинения, векселей различных организаций было куплено на сумму 600 с лишним миллионов рублей. Покупались они в "Фондсервисбанке", по мнению следствия, организации весьма сомнительной. По версии прокуратуры, за подписью Баринова были сделаны три договора купли векселей, после чего эти векселя в бухгалтерию не сдавались, и, как свидетельствовала на суде бухгалтер "АГД" Сухих, до сих пор они не найдены. В апреле 2003 года Алексей Викторович уволился из "АГД", а в октябре 2003-го инвентаризация обнаружила недостачу свыше десяти векселей. Организации, векселя которых покупались за счет средств "АГД", считает прокуратура, фиктивные, таким образом, обвинение полагает, что Баринов своими действиями нанес бюджету "Архангельскгеолдобычи" колоссальный ущерб.

Сам Алексей Викторович на подобные заявления гособвинения отреагировал очень эмоционально, сказав, что в этой ситуации его выставляют крайним. Мотивировал тем, что после него было еще много гендиректоров, которые не предъявляли векселя к оплате.

- Они гуляют, а я в клетке сижу! Может, их всех сюда? О каком ущербе идет речь? - заявил экс-глава НАО.

Нынешний бухгалтер "АГД" Мария Сухих в своих показаниях говорить о том, что Баринов нанес ущерб "АГД" отказалась. Сказала, что это можно назвать "недоучетом", "нарушением процедуры", как угодно, но "АГД", заявила она, в результате действий Баринова не пострадала.



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя