Пресса Архангельской области
 



Северный комсомолец
1 июня 2007 (19-20)
Андрей МУРАШОВ

Лесными ресурсами будут управлять регионы

Теперь у области есть свой "лесной кодекс"

Принятый абсолютным большинством голосов на майской сессии областного Собрания в первом чтении законопроект "О реализации полномочий органами государственной власти Архангельской области в сфере лесных отношений" остался в тени более грандиозных вопросов. Да и обсуждение его прошло спокойно и без излишних эмоций. Тем не менее, значение этого закона для нашего региона нельзя приуменьшать. Фактически, область получила свой "лесной кодекс" - нормативный акт, который станет не только основой для формирования целой системы областных законов, регулирующих лесные отношения, но и в какой-то степени позволит лесной промышленности жить и работать.

Сама необходимость принятия подобного законопроекта определена на федеральном уровне. Как известно, с января этого года правила игры в сфере лесных отношений существенно изменены - теперь все полномочия по управлению лесными ресурсами переданы регионам, как гласит федеральный Лесной кодекс. Как отмечают специалисты, произошло самое масштабное перераспределение полномочий за всю историю регулирования лесных отношений.

Как пояснял директор департамента лесного комплекса администрации области Николай Кротов, вопросы, которые необходимо регулировать на уровне области, касаются правил и норм использования лесных ресурсов населением для удовлетворения собственных потребностей. Это нормы и порядок заготовки древесины гражданами для собственных нужд, порядок использования пищевых лесных ресурсов также для собственных нужд.

А вот для лесопромышленного комплекса крайне актуальным представляется другая глава закона, в которой речь идет об исключительных случаях заготовки древесины. Разнообразные погодные аномалии не самым лучшим образом отразились на обеспечении сырьем лесопереработчиков. Новый закон позволяет серьезно сократить сроки выделения лесных участков, но только в том случае, если заготовляемая древесина будет перерабатываться исключительно на территории области.

Фактически, сделан серьезный шаг к тому, чтобы сократить вывоз так называемого "кругляка", то есть необработанного сырья из нашей области. Ведь вместе с сырьем утекают из области и налоги. Сырьевой сепаратизм? Может быть, и так. Но это здоровый сепаратизм.

Понятно, что в первом чтении закона невозможно учесть все нюансы. Тем не менее, обсуждение законопроекта прошло конструктивно. Скажем, депутат Надежда Павловская предложила в обязательном порядке учитывать мнения муниципальных образований при зонировании лесов. Это предложение развил и Николай Исаков, который отметил полезность закона для МО, имеющих серьезный дефицит бюджета. Кроме того, он предложил серьезно подумать о самой возможности "лесных залогов" - под обеспечение муниципальных кредитов. Внесли свою лепту в обсуждение и коммунисты. Так, Александр Новиков, подчеркнув необходимость принятия закона, предложил провести паспортизацию всех лесопильных рам в глубинке. Ведь зачастую "кругляк" воруют именно для таких небольших лесопилок.

Очевидно, что в такой оперативности и отсутствии шероховатостей при обсуждении "виноват" правительственный час, посвященный проблемам лесопромышленного комплекса. Напомним, что его проведение инициировали сами депутаты. Тогда обсуждение было более эмоциональным, но именно откровенное обозначение самых болезненных вопросов позволило вести конструктивное обсуждение самого законопроекта, а не сопутствующих ему обстоятельств.

- Конечно, все проблемы ЛПК этим законом мы не решим, - считает депутат Евгений Ухин, - но основы определенной политики поддержки наших производителей этим законом заложены.

Чтобы ускорить работу над поправками, которые предстоит рассмотреть в ходе второго чтения закона, в облсобрании уже создана специальная "лесная комиссия", председателем которой избран депутат Николай Львов. Работу она начала буквально через несколько минут после окончания майской сессии.

Как ожидается, уже на июньской сессии законопроект будет рассмотрен во втором чтении. То есть на парламентские каникулы депутаты уйдут, уже определив новые правила игры для ЛПК. Будем надеяться, что эти правила дадут лесопромышленному комплексу некую точку отсчета, с которой и начнется выход из кризиса.

Андрей МУРАШОВ

КОМПЕТЕНТНО

Николай ЛЬВОВ, депутат областного Собрания, председатель комиссии по лесному комплексу:

- Принятие этого закона позволяет ликвидировать хаотичность взаимоотношений в лесных вопросах. Оперативность же принятия объясняется достаточно просто - была проведена большая подготовительная работа. Был и правительственный час, и неоднократные встречи с представителями отраслевого департамента администрации области. Однако, это не означает, что поправок ко второму чтению будет мало. Особое внимание уделим проблеме незаконных рубок - выражаясь прямо, воровству леса. Ведь сейчас воруют уже заготовленный лес. Причем, как сообщают с мест, объемы такого воровства постоянно растут. Нам кажется, что до сих пор этим вопросам уделяется недостаточно внимания, как и необходимости глубокой переработки древесины, заготовляемой на территории области на предприятиях, расположенных в Архангельской области. Нужно, чтобы максимальное количество жителей области принимало участие в переработке, трудилось на перерабатывающих предприятиях. Однако порядок здесь еще не наведен. И в рамках нынешнего законодательства навести его сложно.

Сейчас достаточно много "кругляка" вывозится за пределы области в необработанном виде. Разве это во благо жителей области делается? Конечно, нет. На наш взгляд, наибольшую ответственность в этом вопросе проявляют вертикально-интегрированные структуры, которые непосредственно осуществляют переработку древесного сырья на своих предприятиях, расположенных в Архангельской области. Их бизнес-интересы наиболее гармонично сочетаются с интересами власти по социально-экономическому развитию области, а значит, и с интересами населения. Это и есть социальная ответственность бизнеса.

Но при всем при этом подчеркну - мы не отрицаем важность малого и среднего бизнеса для освоения лесных ресурсов. Их возможности, их пожелания в части развития будут обязательно учитываться.

Кроме того, действительно важным представляется и внесение в закон пункта об исключительных обстоятельствах. Сама природа заставляет нас реагировать более оперативно, в том числе и в части разрешительной системы лесозаготовки.

Так что работать над поправками надо уже сегодня, чтобы нормально прошло второе чтение закона, чтобы уже в этом году по нему можно было жить и работать!



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя