Пресса Архангельской области
 



Северный комсомолец
1 июня 2007 (19-20)
Анастасия БЕЛЯЕВА.

"Роснефть" пришла в область надолго и предлагает помощь

В прошлую пятницу в Малых Карелах "Роснефть" устроила необычный круглый стол на тему: "Перспективы развития, социальная и экологическая деятельность НК "Роснефть" в Архангельской области". Это первый круглый стол с подобной тематикой. Представители "Роснефти" решили начать взаимовыгодный диалог с культурой, наукой, образованием и властью Архангельской области, чтобы найти общие болевые точки и попытаться решить некоторые проблемы.

Нефтяная компания "Роснефть" пришла на архангельский рынок надолго и хочет заботиться не о сиюминутной выгоде. Как заявили на круглом столе представители компании, им не нравится схема: взять свое, а потом хоть трава не расти. Поэтому компания стремится выяснить, каким видится с разных сторон общества вклад "Роснефти" в область. Вот и собрали всех, чтобы услышать, чего ожидают от компании. Представители НК "Роснефть" обещали все пожелания учесть и через год отчитаться о проделанной работе.

А для начала слово взял Юрий Анисимов, генеральный директор ООО "РН - Архангельскнефтепродукт". Это дочернее предприятие НК "Роснефть" и крупнейшее сбытовое предприятие на Северо-Западе России. Оно занято хранением, переработкой и перевалкой нефтепродуктов. В собственности - 10 нефтебаз и 44 АЗС по всей территории Архангельской области. Уровень эффективности продаж только на рынке АЗС приближается к уровню ведущих мировых компаний, работающих на рынке розничных продаж.

У предприятия немаленькая роль в социально-экономическом развитии области: 70 процентов всего грузооборота Архангельского порта и 50 процентов грузооборота Архангельского отделения Северной железной дороги. Кроме того, ООО "РН - Архангельскнефтепродукт" один из крупнейших налогоплательщиков региона. За четыре года сумма, идущая на природоохранные мероприятия выросла с 8 миллионов до 22, 2 миллионов рублей. Повысились суммы и на промышленную безопасность. В 2006 году на реагирование в чрезвычайных ситуациях выделено 2 560 тысяч рублей, в 2005 было 980 тысяч, в 2004 всего 160.

В прошлом году было выделено 650 тысяч рублей на специальное формирование по борьбе с аварийными разливами нефти. Разработан план ликвидации аварийных ситуаций, план ликвидации аварийных разливов нефти, создана ведомственная пожарная охрана, со своей техникой и квалифицированными кадрами. Сотрудники проходят специальное экологическое обучение с аттестацией. И выбросы предприятий снизились значительно.

Для своих сотрудников ООО "РН - Архангельскнефтепродукт" старается делать все возможное, чтобы им работалось спокойно. И дополнительное пенсионное обеспечение, и беспроцентные займы на обучение детей, и занятия спортом и физкультурой бесплатные. Зарплата постоянно растет.

И для общества старается. Помогает областному детскому дому, школе в Талагах, благоустраивает архангельские дворы, оборудуя их детскими площадками. В 2005 году "Роснефть" выделила 10 млн. рублей на строительство лыжного стадиона в Малых Карелах. В планах ООО "РН - Архангельскнефтепродукт" в 2007 году - оставить в области только налогами 370 млн. рублей. А 25 из 47 новых заправок будут оборудованы удобными магазинами.

И дальше предприятия "Роснефти" готовы вкладывать средства в благотворительность и социальные программы. В разумных пределах, конечно, потому что неразумные траты сильно увеличивают себестоимость продукции и услуг.

Павел Илясов, генеральный директор совместного предприятия "Компания "Полярное сияние" (50 процентов акций принадлежат "Роснефти") тоже рассказал, что тратит на экологию 150 тысяч долларов в год. И запрещает своим работникам на точках охоту, рыбалку и прикорм диких животных. В результате животный и растительный мир вокруг множится. Технические новшества, недавно внедренные "Полярным сиянием", позволяют говорить о повышении безопасности производственных процессов. И к сотрудничеству, и к финансированию социальных, экологических и благотворительных проектов компания тоже готова.

Первый круглый стол по новой теме прошел успешно, хотя поначалу собравшиеся были не готовы к такому приятному разговору о предложениях. И сформулировать свои пожелания толком не смогли. Может быть потому, что пришли далеко не все приглашенные и заинтересованные. Хотелось бы надеяться, что в следующий раз соберутся все: от депутатов и чиновников, до экологов и ученых. Ведь в этом разговоре заинтересованы мы все.



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя