Пресса Архангельской области
 



Версия для распечатки  
  

Северный комсомолец
1 июня 2007 (19-20)
Ольга ТРЕТЬЯКОВА

Провокация

Наркомания - безусловно, зло, с которым надо бороться. Изобличать наркодилеров, торгующих зельем оптом и в розницу, ловить контрабандистов, завозящих эту заразу в нашу страну, по всей строгости закона наказывать тех, кто приучает к наркотикам неразумную молодежь. Государство, учитывая актуальность проблемы, создало специальную службу по контролю за оборотом наркотиков (наркоконтроль), которая в меру своих сил и способностей и борется. Только, увы, зачастую не с наркоторговцами, а с самими наркоманами.

Ими переполнены следственные изоляторы и колонии, хотя само по себе употребление наркотиков ненаказуемо. "Сажают" их за сбыт, хотя торговлей наркотиками они не занимаются. Разве что делятся иногда дозами с товарищами по несчастью, причем, за те же деньги, что купили сами. Но сотрудники наркоконтроля не дремлют, денно и нощно выявляя в рядах этих запутавшихся в жизни и больных людей преступников, якобы занимающихся сбытом наркотиков в крупных и особо крупных размерах.

Каждый наркоман знает: хочешь остаться на свободе - сдай знакомого. Соглашайся на участие в "проверочной закупке" наркотического вещества или "оперативном эксперименте", и тебе зачтется. В этом случае человек пишет расписку и под приглядом сотрудников наркоконтроля идет к другу, умоляя его продать порошок, без которого ему ну так плохо, что нет сил жить. А когда приятель его пожалеет и согласится, "покупатель" вручает ему меченые деньги, и радостные сотрудники тут же надевают на "сбытчика" наручники. Но его могут и отпустить, если он раскается и согласится сдать еще кого-нибудь: надо же выявить всю преступную цепочку...

Так люди по цепочке друг друга и предают, причем, не из благих намерений борьбы со злом, а из откровенно шкурных соображений.

Виталию Матонину тоже, вероятно, предлагали это сделать, но он подличать не стал. Он вырос среди порядочных людей, в известной архангельской семье, где чувство собственного достоинства охранялось в детях с пеленок. Василий Николаевич Матонин, отец, говорит: "Виталий - трудный человек, но не подлец". Он никого не предал - предали его. Причем даже проверочных закупок не понадобилось: оперативникам хватило данных на Виталия показаний. Продавал, мол, амфетамин.

А еще один знакомый согласился на оперативный эксперимент: в магазине "Устьянка" под наблюдением сотрудников наркоконтроля отдал Виталию 5 000 рублей, якобы за переданный когда-то наркотик. Потом, на суде, правда, признался, что отдавал Матонину обычный долг, а вовсе не за амфетамин. Остальные свидетели тоже в суде сказали, что оговорили Виталия под давлением оперативников, что он ничего никому не продавал. Но было уже поздно.

Вообще это не укладывается в голове: как может суд вынести обвинительный приговор на одном-единственном основании - показаниях людей, которым и верить-то нельзя, потому что они не вполне здоровы? Тем более, что в судебном заседании, под присягой, они от этих показаний отказались... Представьте, что речь идет об убийстве. И человека осуждают только на основании того, что некий провокатор дал ничем не подкрепленные свидетельские показания: подсудимый - убийца. Абсурд! А по делам о наркотиках подобное случается сплошь и рядом. Ни улик, ни доказательств, одни оперативно-розыскные мероприятия и - приговор! С чем это связано? Только ли с актуальностью борьбы за здоровье общества? Уверена, что еще и с очередной кампанейщиной.

Возможно, другого способа изъять наркотики из незаконного оборота нет - кроме как посадить на нары всех наркоманов. Далеко не всем из них, кстати, суждено из мест лишения свободы вернуться: сроки законом установлены просто бешеные. Причем если за незаконное приобретение и хранение наркотиков без цели сбыта даже в особо крупном размере предусмотрено от трех до десяти лет, то за сбыт в особо крупном размере (например, свыше одного грамма амфетамина) от восьми до двадцати лет лишения свободы.

То есть сотрудники наркоконтроля провоцируют людей на более тяжкое преступление, нарушая при этом 6 статью Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод (право на справедливое судебное разбирательство). В одном из решений Европейского суда по правам человека по подобному делу сказано: если "действия тайных агентов направлены на подстрекательство преступления, и нет оснований полагать, что оно было бы совершено без их вмешательства, то это... может быть названо провокацией. Такое вмешательство и его использование в разбирательстве уголовного дела может непоправимо подорвать справедливость суда..."

Думаю, что поскольку решения Европейского суда являются обязательными, практика применения в борьбе с наркоманией "проверочных закупок" и "оперативных экспериментов", которая вызывает такое чувство гадливости, скоро прекратится. Только десяткам и сотням уже посаженных с ее помощью в тюрьмы и колонии от этого не легче. Любой врач скажет: лечить их надо, а не сажать...

Виталию Матонину дали 10 лет лишения свободы. Характерная деталь: в его приговоре не указано ни одной точной даты совершения преступления, а по эпизоду с передачей 5 000 рублей так и сказано: "якобы за ранее полученный амфетамин". Ну, не может быть в таком документе, как приговор, никаких "якобы"! Выходит, судья О.Н. Иванова и сама не до конца уверена в виновности Матонина? И в то же время осудила - ни много, ни мало (прокуратура, кстати, считает, что этого мало!) на 10 лет...

- Несправедливо, без доказательств, - говорит Виталий. - Состоявшаяся было жизнь разрушена, с университетом покончено, с работы уволен, семья разбита, ребенок без отца. Я бы молчал, если знал бы, за что сижу. Но я не виновен. Как можно после такого любить и уважать родину?

"Потерпевших в деле нет, гражданский иск не заявлен", - написано в обвинительном заключении по делу Виталия Матонина. Казалось бы, это должно было стать смягчающим обстоятельством. У нас же все наоборот: потерпевшим по таким делам считается, видимо, все наше государство и общество, его здоровье и нравственность, отсюда и чрезмерная суровость наказаний. Однако настоящими, не абстрактными, потерпевшими становятся сами осужденные и их родные и близкие, которым сначала приходится пережить весь ужас борьбы с наркотической зависимостью, а потом - борьбы с незаконным оборотом наркотиков.



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя