Пресса Архангельской области
 



Северный комсомолец
1 июня 2007 (19-20)
Марья ЛОГИНОВА.

Жители Жаровихи готовы встать в цепочку

Около семидесяти неизлечимых туббольных, ранее отбывавших наказание на зонах, переводят из Маймаксы на Жаровиху. И случится это уже в ближайшие дни - в первой декаде июня. Об этом медперсонал Жаровихинского филиала Областной психиатрической больницы в личном разговоре сообщил позавчера жителям окрестных домов. К вечеру люди высыпали на улицу..."Мы хотим просто жить и не думать, что под боком кто-то сплевывает миллионы палочек Коха в песочницы наших детей" - заявили они в открытом письме-обращении губернатору, мэру, прокурору, главному санитарному врачу области и депутатам.

"МЫ ВЫНУЖДЕНЫ СЧИТАТЬ ДЕПАРТАМЕНТ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ СВОИМ ЛИЧНЫМ ВРАГОМ"

Разговор о переводе больных из туберкулезной больницы в Маймаксе в здания филиала Областной психиатрической больницы ведется уже три года. Все это время департамент здравоохранения обладминистрации в лице его директора Сергея Эммануилова пускал людям пыль в глаза, уверяя, что ничего подобного не произойдет и "изменения профиля коек не планируется". Однако люди таким заявлениям больше не верят: в одном из корпусов больницы уже сейчас живут около двадцати туберкулезных больных. Что, кстати, категорически противоречит всем требованиям санитарно-эпидемиологических правил и нормативов (СанПиН). Во-первых, перепрофилирование лечебных учреждений для лечения туббольных запрещается. Во-вторых, тубстационары должны располагаться в пригородной зоне или зеленых массивах на расстоянии не ближе чем пятьсот метров от жилых домов.

- Лживость областного департамента здравоохранения очевидна! - заявляет Дмитрий Чистяков, житель Нового Поселка. - На протяжении трех лет мы получаем отписки, что туббольных к нам под бок подселять даже и не планируется. Этот ответ не имеет ничего общего с реальностью. Мы вынуждены считать департамент здравоохранения нашим главным врагом и больше ему не доверяем.

Если перепрофилирование все же будет, то в микрорайоне, возможно, закроется единственный продуктовый магазин, проход в больницу будет осуществляться непосредственно через дворы и детские площадки, у жителей резко возрастет риск инфицирования туберкулезом. А также, что немаловажно для многих, - снизится престижность проживания в Новом Поселке, и жилье там обесценится.

НА КАЖДОГО РЕБЕНКА ПОВЯЗКУ НЕ НАДЕНЕШЬ

После митинга местные жители, Ольга Кононова и ее отец Анатолий Николаевич, с энтузиазмом соглашаются показать нам, о каких зданиях идет речь. Мы там были позавчера. Эммануилов, говорят, - около года назад. А точно никто и не знает. Может быть, именно по причине своих редких визитов директор областного департамента здравоохранения и не замечает нарушения СанПиН, причем не менее, чем по семи пунктам. Через территорию больницы проходят коммуникации городского назначения, в том числе и водоснабжения (п. 2.5), территория не ограждена надлежащим образом (п. 2.7), не соблюдаются нормы по душевым - нет душа и горячего водоснабжения (п. 1.27.2). С большой долей вероятности можно утверждать, что нарушается режим очистки и обеззараживания сточных вод (п. 5.3. и п. 5.3.1) - когда последний раз вывозили отходы из туалетов прямого падения, никто из местных и не помнит. Сомнение вызывает и система вентиляции (п. 6.5) - здание того и гляди развалится. Помимо всего этого, больница с помощью пациентов пользуется водозаборными колонками возле жилых домов.

... Дом Кононовых располагается буквально в десяти метрах от здания, где живут 20 туббольных. Никакого забора, только слабый намек на него. У Кононовых огород, где они ведут свое приусадебное хозяйство, соседствует с больничным туалетом прямого падения, который, правда, тоже очень слабо похож на туалет - сарай со щелями. В дождь и распутицу текут ручьи, и вряд ли есть какая-то видимая граница между территорией дома и территорией больницы. Рядом сушится какое-то до жути застиранное и в желтых пятнах белье, простыни и другие тряпки. Когда Кононовы работают на огороде, им иногда приходится трудиться практически бок о бок с вышедшими на прогулку больными.

Сопровождающий медперсонал - в повязках. На каждого гуляющего местного ребенка повязку не наденешь.

Показали нам и корпус, в который собираются переводить маймаксанских больных. Честно говоря, на больничное здание он похож мало. Нам вначале показалось, что это заброшенный сарай, который скоро снесут. Горячего водоснабжения нет, от туалета, опять же, - только название. Ручьи из нечистот, покосившиеся заборы, гниль дерева, запустение и разруха - вот в такой обстановке живут психически нездоровые бабушки...

... Кстати, вот что сказал Эммануилов на заседании областной комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности 29 мая:

- Что касается туберкулезной больницы, расположенной в Маймаксе, она подлежит переселению и полному закрытию. Потому что нет абсолютно никакого смысла вкладывать средства в развитие этого учреждения. Оно рассчитано на 120 коек. Все фундаменты в деревянном исполнении, износ здания свыше ста процентов. Поэтому мы начали перевод пациентов из этого учреждения. Это будет, безусловно, социально непопулярная мера, с учетом особенностей менталитета наших граждан, но мы это делать будем. План отработали и уже приступили к его реализации.

- Мы что, в цепочку встанем, если их все же повезут к нам? - неуверенно спросил кто-то на позавчерашнем митинге.

- Точно! - воодушевились люди. - Так и сделаем! Встанем!

И ведь действительно - встанут. Потому как цепочка бесполезных ответов и отписок чиновников им явно уже надоела...



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя