Пресса Архангельской области
 



Версия для распечатки  
  

Северный комсомолец
22 июня 2007 (23)
Александр ПЕРЕПЕЛКИН

Теперь "Соломбала" в названии трех лесных предприятий

Соломбальский ЦБК в конце 2006 года заявил о приобретении контрольного пакета акций СЛДК и нескольких дочерних лесозаготовительных и транспортных предприятий. За прошедшие полгода на базе двух комбинатов, пяти леспромхозов и ряда транспортных предприятий был построен вертикально-интегрированный холдинг, для управления которым в мае была создана специальная структура - ООО "Управляющая компания "Соломбалалес". О том, для чего это было сделано, нам рассказал председатель Совета директоров управляющей компании и директор Соломбальского ЦБК Николай Львов.

- Николай Питиримович, в конце прошлого года отраслевые издания сочли новость о приобретении Соломбальским ЦБК соседнего Соломбальского ЛДК неожиданной. И сразу же назвали этот бизнес-проект наиболее значимым для областного леспрома в 2006 году. Вы с этим согласны?

- На самом деле мы долго готовились к этой сделке. И сам факт приобретения акций СЛДК - это один их этапов большой работы, он подвел итог долгим переговорам, консультациям, расчетам. Мы стремились к объединению активов, и предложение бывшего руководства СЛДК, прямо скажем, не стало для нас неожиданностью. Просто в какой-то момент все поняли: экономическая ситуация такова, что либо мы и дальше живем и работаем порознь и при этом балансируем на грани безубыточности, либо создаем холдинг и вступаем в стадию развития. Выбрали второе.

- И все-таки, какова стратегическая цель этой работы?

- Она очевидна - создание условий для комплексной переработки древесины. Прямое следствие - повышение эффективности бизнеса в целом. Комплексная переработка и эффективная переработка - для нас одно и то же. Во-первых, при этом возрастает автономность бизнеса, он становится менее зависимым от других участников рынка. Во-вторых, увеличивается добавленная стоимость на каждом этапе производства - эти средства могут быть инвестированы в развитие бизнеса.

- Президент в послании-2007 федеральному Собранию говорил о том, что мы должны думать о развитии собственной перерабатывающей базы.

- У России колоссальный лесной потенциал, и в оздоровлении отрасли заинтересованы и власти, и население, и мы, промышленники. Когда цели и сценарии всех участников процесса совпадают - можно рассчитывать на положительный эффект. Правительство приняло ряд важных решений в этой сфере, самое заметное - о поэтапном повышении экспортных пошлин на круглый лес. Производственники, чтобы стать сильнее, объединяют активы, укрупняются, и эти процессы тоже оказывают позитивное влияние на устойчивость и платежеспособность лесных предприятий, делают их конкурентными. Так что сегодня есть ощущение, что власть и бизнес понимают друг друга и работают в одном направлении.

- Вернемся к созданию холдинга. Все-таки, одно дело - приобрести несколько леспромхозов, а другое - создать эффективно работающую систему....

- Мы стремились и стремимся к созданию сильной, самодостаточной бизнес-структуры, комплексно обеспечивающей весь профиль переработки древесины. Конечно, холдинг - это совершенно иной уровень менеджмента, даже по сравнению с управлением крупным целлюлозно-бумажным комбинатом. Но других вариантов нет: настоящее и будущее лесопромышленного комплекса - за вертикально-интегрированными структурами, использующими синергию различных производств. "Когда мы вместе - мы сильнее" - фраза расхожая, но все же верная. Мы объединились, чтобы работать вместе, помогая друг другу, и учитывая общие интересы. В холдинг "Соломбалалес" входят компании, обеспечивающие переработку древесины на всех этапах. Это сектор лесозаготовок, включающий сеть собственных леспромхозов, сектор лесопиления и деревообработки (ОАО "Соломбальский ЛДК"), целлюлозно-бумажное направление (ОАО "Соломбальский ЦБК"). Кроме того, в группу компаний входят транспортные и сплавные предприятия, что значительно повышает автономность бизнеса.

- Слово "Соломбала" в названии ваших предприятий встречается трижды...

- Два крупных комбината - ЦБК и ЛДК - называются "соломбальскими" уже семь десятков лет. Брэнд, можно сказать, прошел проверку временем: его и в России, и за рубежом хорошо знают. А вообще, вполне закономерно, что холдинг возник на базе этих крупных производств. Соломбальские ЦБК и ЛДК задумывались и проектировались как неотделимые части одного производственного комплекса, они даже расположены на одной промышленной площадке. И, уверяю вас, в любые времена деловые и хозяйственные связи между комбинатами не прекращались. Ну, а приобретение активов поставило все на свои места: предприятия теперь объединены фактом собственности, что увеличивает их экономический потенциал. Сегодня, спустя полгода после приобретения новых активов, мы можем сказать, что холдинг уже существует. Завершающим этапом в этом процессе стало создание в мае этого года общества с ограниченной ответственностью "Управляющая компания "Соломбалалес". Взаимная интеграция позволяет нам закрепить свое присутствие в тройке крупнейших игроков ЛПК Архангельской области.

- А места всем игрокам на рынке хватит?

- Хватит. Состав наиболее влиятельных участников рынка ведь не вчера сложился. В области три крупных целлюлозно-бумажных комбината, несколько ЛДК. Время от времени меняются их собственники, но о вводе новых мощностей пока не слышно. В сегодняшних условиях существенным ограничением для развития рынка является доступ к древесному сырью, и основная конкуренция сегодня именно за сырьевую базу. Инвестиции, конечно, важны, но если нет леса - нет и работы.

- Помогло ли приобретение леспромхозов решить проблемы с обеспечением комбинатов сырьем?

- Наши леспромхозы ежегодно заготовляют около 900 тысяч "кубов" древесины - это примерно 45-50 процентов годовой потребности двух комбинатов в сырье. Это неплохо, но у нас еще есть некоторые резервы для увеличения объема рубки. Однако для нас крайне актуальна проблема доступности леса. Из наших лесозаготовительных предприятий круглогодичный выход к железной дороге имеют "Мамонихалес", "Светлозерсклес" и "Шенкурсклес". Остальные ориентированы на сплав и зависят от уровня воды во время навигации. О том, что государству нужно участвовать в развитии транспортной инфраструктуры - строительстве дорог в лесных районах, углублении рек, - мы говорим постоянно и на всех уровнях.

- Сеть леспромхозов - это ведь не только возможности, но еще и дополнительные трудности. Вы к ним готовы?

- Соломбальский ЛДК много лет вел собственные лесозаготовки в Холмогорском, Плесецком, Виноградовском, Пинежском, Верхнетоемском, Шенкурском районах, Соломбальский ЦБК - в Пинежском и Верхнетоемском. Так что опыт работы в лесу у нас есть. Кроме того, мы укрепили вновь созданную службу лесоснабжения специалистами, которые хорошо знакомы с положением дел в леспромхозах. Но насчет трудностей вы правы: состояние новых активов - неодинаковое. В четырех леспромхозах введена процедура внешнего управления. Но, например, очень неплохие результаты по заготовке древесины показывают ОАО "Светлозерсклес" в Холмогорском районе и филиал СЛДК "Тойма-лес" в Верхнетоемском. С технологической точки зрения есть вполне продвинутые предприятия, оснащенные современной техникой, - тот же Борецкий ЛПХ в Виноградовском районе. Вместе с тем, например, в Конецгорском леспромхозе по-прежнему применяется хлыстовая технология. Есть и общие проблемы: дефицит квалифицированных операторов лесозаготовительных комплексов, большая социальная нагрузка - на леспромхозах держатся целые поселки.

- Как планируете повышать эффективность работы леспромхозов?

- Мы предпринимаем организационные меры для того, чтобы обеспечить нашим лесозаготовителям прибыльную работу. Во-первых, комбинаты могут оплатить все сезонные заготовки леса и таким образом дать леспромхозам возможность работать ритмично и рентабельно. Во-вторых, на всех предприятиях внедряется система жесткого финансового планирования и контроля. Деньги есть у того, кто умеет их считать. Вместе с тем для предприятий приобретаем новую лесозаготовительную технику, КАМАЗы для вывозки заготовленного леса с делянок.

Одна из главных проблем - неразвитая дорожная сеть. В это направление тоже вкладываем значительные собственные средства. В этом году дороги будут построены в лесозаготовительных ареалах ООО "Мамонихалес", ООО "Борецкий леспромхоз", ООО "Кеналес", ОАО "Светлозерсклес". В целом - около 20 километров дорог.

- Каковы ближайшие перспективы вашей группы предприятий? Какие задачи вы ставите перед менеджерами компании, работниками предприятий холдинга?

- Мы должны в короткие сроки построить устойчивую и самодостаточную компанию, которая способна приносить стабильную прибыль, развиваться и обеспечивать работой и достойной заработной платой 5200 наших работников.



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя