Пресса Архангельской области
 



Северный комсомолец
22 июня 2007 (23)
Марья ЛОГИНОВА.

"А я в Архангельск, домой хочу!"

Саджид Мохаммед родом из Индии, живет в Саудовской Аравии, но любит Россию. Здесь, в Архангельске, он повзрослел, получил образование, нашел свою любовь - Анну, которая родила ему сынишку Самира. Общительный, открытый, за одиннадцать лет проживания на Русском Севере Саджид приобрел множество друзей и великолепное знание русского языка, на котором сейчас говорит без акцента.

Но сына Саджид видел только на фотографиях и видеороликах. Сыну Самиру уже восемь месяцев. Анну он не видел год и три месяца.

РОДИТЕЛИ АННЫ САДЖИДА ПОЛЮБИЛИ, КАК СЫНА

Семнадцатилетний Саджид Мохаммед приехал в Россию в середине 90-х. Поступил в Архангельскую государственную медицинскую академию на специальность "анестезиолог-реаниматолог". Во время летних каникул 97-го года он работал санитаром в операционном блоке областной больницы. Там же работала и Анна Иванова, которая, не поступив в АГМУ с первого раза, решила не терять даром год. И Саджид влюбился.

- Мне 17 лет было, и я от него бегала, как от огня. Ну, как же, мальчик-иностранец! Он три года за мной ходил, - улыбается Анна. - У меня было много сомнений, переживаний. Я думала: а что потом? Ведь он же отучится и уедет! А в 2000 году он сказал, что решил здесь остаться, и мы впервые вместе отметили Новый год. У нас начались серьезные отношения.

Родители Анны приняли и полюбили зятя, словно родного сына. У Саджида не было отца - тот давно погиб в автокатастрофе - и отец Анны его заменил. Все вместе отмечали праздники, ездили на дачу, в лес... В 2003 году они решили пожениться, но из-за сложностей с документами не смогли. И все же они решили родить ребенка. Две первых беременности Анны закончились выкидышами, и уже стоял вопрос, сможет ли она родить вообще. Забегая вперед, скажем, что все же 13 октября 2006 года на свет появился Самир (в переводе с арабского - "ночной собеседник"). Но для Анны и для всей семьи рождение сына стало настоящим испытанием.

Эта беременность тоже протекала тяжело, требовались дорогие лекарства. Саджид очень хотел найти работу. Он был готов трудиться в глубинке, в районных больницах на крайнем Севере, где угодно, но его студенческая виза заканчивалась, и работать он не мог.

В марте 2006 года Саджид нашел работу по специальности в клинике Саудовской Аравии и уехал туда, бросив аспирантуру, чтобы дать возможность родиться сыну. Самир родился, когда его отца в России не было. И Саджид стал собираться домой.

Анна сделала приглашение, консульство России в Саудовской Аравии легко оформило визу, и 29 декабря 2006 года Саджид приземлился в московском аэропорту "Домодедово". Он позвонил Анне, сообщил, что прилетел в Россию. Через несколько часов у него был рейс "Москва-Архангельск". В Архангельске вовсю готовились к встрече Нового года и ждали Саджида, но вскоре тот позвонил опять и дрожащим голосом сообщил, что его депортируют из страны. Все были в шоке, никто, включая Саджида, не понял, что произошло...

САДЖИДА ПОГРАНИЧНИКИ НАЗЫВАЛИ "ХАЧИКОМ" И УРОДОМ

В "Домодедово" Саджида задержали погранслужбы, проверили документы и, посчитав что они сомнительны, без всяких объяснений отправили его в комнату для депортируемых. Там не было ни еды, ни воды, ни даже света - лишь камера наблюдения и грязный туалет. Саджид вместе с другими людьми из бывших советских республик просидел там несколько часов. Пограничники все это время издевательски шутили над ним, называли "хачиком", шпионом и уродом. Вскоре сообщили, что въезд в Россию ему запрещен.

- С унижением и позором меня сопроводили на тот же самолет, на котором я прилетел, аннулировали мою визу и заявили, что я должен сказать "спасибо", что они не поставили запрет на въезд на пять лет. В состоянии шока я прилетел обратно. Меня встретила охрана местных служб безопасности и отправила мои документы на проверку по всем каналам. Через час мне с большим удивлением сообщили, что ко мне нет претензий ни со стороны России, ни какой-либо другой страны, - вспоминает Мохаммед.

Сразу после Нового года, 10 января, Саджид обратился в консульство России в Саудовской Аравии, и его сотрудники подтвердили, что оснований для отказа во въезде не было. Посол сказал, что все случившееся можно считать недоразумением, посоветовал делать второе приглашение и оформлять визу. Однако приглашение оформлено было, а вот визу Мохаммеду почему-то не дали. И опять никто не объяснил - почему. Лишь Анне в Архангельск позвонил вице-консул и сказал, что Саджиду визу невозможно выдать по техническим причинам и что необходимо внести коррективы.

Анна спросила в местном ОВиРе (Отделе виз и регистраций), что все это значит, куда и какие коррективы следует внести, но там объяснить ничего не смогли - сами не понимали, в чем дело. Тогда она обратилась в представительство МИД в Архангельске и попросила объяснить ситуацию. Там тоже не смогли ничего объяснить, кроме того, что в спущенном из Москвы списке лиц, которым запрещен въезд в Россию, присутствует некий Мохаммед Абдул Саджид. Имя же гражданского мужа Анны звучит несколько иначе - Мохаммед Абул Саджид. Понять, кто есть кто в этом ломающем человеческие судьбы списке, непросто - ни данных паспорта, ни каких-либо других, устанавливающих личность человека данных, там не указано...

- Может быть, его не пускают в страну из-за того, что он пытался устроиться врачом на "Звездочку"? - предполагает Анна.

Саджид действительно несколько раз говорил с руководством "Звездочки" о работе. Что логично, ведь это предприятие ремонтирует индийские подводные лодки. Врач-переводчик со знанием нескольких языков там бы не помешал, и, как утверждает Саджид, разговор о возможности устройства на работу был. Единственная проблема - для того, чтобы устроить на работу иностранца, нужно множество всяческих бумаг и разрешений. И пока шла эта тягомотина с документами, время действия визы Мохаммеда стало заканчиваться.

АННА - НЕ ЖЕНА, САМИР - НЕ СЫН

Возможно, будь Анна Саджиду законной женой, это повлияло бы на нынешнее положение вещей. Ведь сейчас юридически получается, что она ему никем не является. Именно поэтому Анна не может въехать в Саудовскую Аравию, чтобы стать женой Мохаммеда на ее территории - одиноких женщин без сопровождения туда вряд ли пустят. Не вариант так- же, если Саджид попросит разрешения въехать в Россию с целью заключения брака. Слишком часто иностранцы заключают фиктивные браки с русскими, чтобы обосноваться на территории нашей страны. Сынишка Самир - не аргумент в обоих случаях. Ведь по документам он Саджиду посторонний человек. И фамилия у малыша мамина - Иванов.

Попытка юридически признать Саджида отцом Самира провалилась. При процедуре установления отцовства требуется личное присутствие того, кто согласен признать себя отцом ребенка.

Заключить брак многострадальная пара хотела даже в Турции. Саджид бы приехал туда из Саудовской Аравии, а Анна с сыном - из России. Однако в тамошнем российском посольстве им отказали. На основании того, что ни он, ни она турками не являются.

- Планируем ехать в Индию, а там можно будет говорить и о браке. Не хотелось бы, конечно, ведь Самир маленький, а туда такие долгие перелеты, и климат там другой.

И главное - Анна и Саджид хотят жить в России! У Анны эмоций уже нет, слезы выплаканы.

- Сначала я хотела поставить палатку на Красной площади, выйти к Кремлю с транспарантами, чтобы обратили на нас внимание, - продолжает она. - Чтобы весь мир узнал! Такое ощущение, что мы оказались в прошлом, лет на 30-40 назад. Опасаюсь, что нас с Самиром из России к Саджиду не выпустят... Ведь самое обидное, что нам нигде не объясняют причин! Даже преступники имеют право узнать, по какой статье их осудили.

Недавно Анна отправила письмо в министерство иностранных дел, в Москву, где подробно изложила ситуацию. Она и Саджид надеются получить от государства хоть какой-нибудь официальный ответ.

РУССКАЯ БАНЯ САДЖИДУ ТОЛЬКО СНИТСЯ

Саджид звонит своей Анне по несколько раз в день. Сколько денег угрохано на неиспользованные авиабилеты и телефонные переговоры, никто уже и не подсчитает. Там, в Саудовской Аравии, вдали от семьи, Саджида спасает только работа. По вечерам он читает в интернете архангельские новости и по телефону сообщает их Анне, у которой нет времени читать газеты и смотреть телевизор - она заботится о сыне. В ее квартире, в шкафу, висит выглаженный костюм Саджида, в котором он собирался жениться на Анне. Отдельными стопами сложены его книги по медицине, которые он не разрешает никому отдавать: "Приеду домой, буду читать!" В фотоальбомах много его фотографий: Саджид сплавляется на байдарках, Саджид как модель участвует в показе Николая Терюхина, Саджид в роли Пушкина на фестивале в Ростове, Саджид с Анной, Саджид с друзьями и на даче.

Кстати, Саджид очень любит русскую баню, и с тоской вспоминает, как он вместе с отцом Анны, который стал и ему отцом, любил прыгать из парилки прямиком в снег. Он каждый день повторяет жене: "Очень хочу домой, в Архангельск..."

Марья ЛОГИНОВА.



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя