Пресса Архангельской области
 



Северный комсомолец
29 июня 2007 (24-25)
Елена ДОИЛЬНИЦЫНА.

В комитете по туризму путают памятники

Зарубежные коллеги постоянно удивляются, что туризм в нашей области не основной источник доходов в бюджет. Мы - первый порт России, у нас Соловки с Кий-островом, Каргополь с Сольвычегодском, Белое море, Арктика, рыбалка с охотой, пещеры пинежские, космодром и подлодки, также нетронутой природной красоты полно, тюлени, белуги, медведи.

Как объяснить, что мы все это для заработка почти не используем?! Коллеги же не верят, что, сидя на денежном мешке, можно оставаться нищими.

Однажды, в очередной раз, растерявшись, подумала, что надо познакомить их с руководством областного комитета по туризму. И вопросы сами собой отпадут. Ведь у этих людей два ответа на все вопросы: нет дорог и большие экономические риски. За границей наши подлодки музеями стоят. Туристы туда валом идут за немаленькие деньги. Кто-то уже возит на подлодке группы в Арктику. У нас - нерентабельно. А круизы арктические вообще не рассматриваются в нашем комитете, как реальные.

И то верно, зачем комитетчикам такая головная боль? Тут ведь, как бы чего не вышло. А на нет и суда нет. Денег, правда, тоже, зато спокойно. Сиди, свою немаленькую зарплату с премиями получай, ожидай большой чиновничьей пенсии. Для отчета о работе - сайт, буклеты и диски в наличии. Правда, с погодой на сайте - цирк! На дворе +15, на сайте все +27. В событийный туризм включен чемпионат мира по хоккею с мячом. Будто он у нас ежегодный! Предлагается рыбалка в озерах... почти полностью недоступных из-за отсутствия дорог. С географией там тоже проблемы. Храм, к примеру, каргопольский, а комитетом он отправлен на Соловки.

И не удивительно, говорят, глава комитета Кириллов, в Сольвычегодске ахал и признавался, что представления не имел, что в области есть такая красота и старина. Столько лет на туризме сидят, достопримечательностей не знают. А это уже несоответствие, по меньшей мере. Только вот никто из областного руководства эту отрасль особо не проверяет, считая, видимо, убыточной и нерентабельной. А зря. Целые города и страны живут только туризмом, не имея и близко нашего потенциала. А у нас все пропадает без толку. Может, стоит взглянуть, чем занимались люди все эти долгие годы, чего могли и не сделали, сколько заработали для области. Надо, наконец, понять, нужен ли области такой комитет по туризму?!

Пока, по их вине, областному бюджету грозят только убытки, значительно превышающие годовой областной бюджет. Известный архангельский фотохудожник Николай Чесноков подал в суд. Комитет по туризму в своей рекламной продукции, ничтоже сумняшеся, использовал его фотографии. Благословения автора никто даже не удосужился спросить. Фотографий, мягко говоря, взятых без спросу, много. За нарушение авторских прав по статье могут быть насчитаны миллиарды. И конкурс на туристическую рекреационную зону эти люди со всемирно известными Соловками выиграть не смогли. Проект нормальный даже за большие деньги не создали. Область в результате огромной инвестиционной суммы лишилась.

Виктор Панов, художественный руководитель молодежного театра, которому на фестивалях иностранные гости тоже вопросы задают, решил вместе с комитетом областного Собрания по инвестициям, собственности и предпринимательству спросить у комитета по туризму, чем они занимались, и чем собираются заниматься дальше? Депутаты пригласили руководство комитета по туризму на встречу в областное Собрание, но комитет проигнорировал приглашение. В результате депутаты обсудили проблему с Пановым, Чесноковым и журналистами, и приняли решение ею заняться.



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя