Пресса Архангельской области
 



Северный комсомолец
29 июня 2007 (24-25)
Андрей МУРАШОВ

Акция единая - бренды прежние

Создание операционной компании на базе МРСК "Северо-Запада" не повлечет за собой ребрендинга и перенаправления финансовых потоков либо перекрестного субсидирования. Об этом заявил генеральный директор МРСК Вениамин Пинхасик на встрече с журналистами региона. Это была первая встреча в подобном формате с генеральным директором одной из крупнейших компаний Северо-Запада.

Любая реорганизация крупной компании, да еще и жизнеобеспечивающей, вызывает массу вопросов, а порой и кривотолков. Журналисты из регионов Северо-Западного Федерального округа получили возможность из первых уст узнать все подробности предстоящих изменений.

Напомним, что предстоящая реорганизация сетевого комплекса федерального округа - очередной этап реформы электроэнергетики. По сути, завершающий. Как было заявлено, теперь Межрегиональной распределительной сетевой компании Северо-Запада будут переданы полномочия единоличного исполнительного органа (ЕИО) во всех распределительных сетевых компаниях, входящих в зону ответственности управляющей компании.

Впрочем, уже сегодня МРСК СЗ исполняет функции единоличного исполнительного органа в "Архэнерго", "Карелэнерго", "Колэнерго". К сентябрю компании будут переданы полномочия ЕИО "Псковэнерго", "Новгородэнерго", "Комиэнерго". Кроме того, в рамках реструктуризации МРСК с первого июля 2007года в зону ответственности управляющей сетевой компании Северо-Запада входит ОАО "Вологдаэнерго" (ранее находилась в зоне ответственности МРСК "Центра и Северного Кавказа"). Как ожидается, окончательный переход МРСК СЗ к операционной компании произойдет до конца 2008 года.

Что изменится для рядового потребителя энергетических услуг? По большому счету, ничего. Если не считать, конечно, улучшения надежности электроснабжения. Ведь даже на нынешнем этапе существования компании взаимодействие региональных компаний, которое координирует МРСК Северо-Запада, позволяет намного оперативнее не только реагировать на аварийные ситуации, но и ликвидировать их последствия, перебрасывая ресурсы в критические точки.

Оценивая итоги минувшей зимы, Вениамин Пинхасик подчеркнул: "В нештатных ситуациях мы работаем штатно, проводя единую техническую политику. Мы отработали механизм четкого взаимодействия между региональными сетевыми компаниями, и этот опыт не только одобрен РАО ЕЭС России, но и рекомендован к распространению во всех сетевых компаниях Энергохолдинга".

Кроме того, работа в новых условиях подразумевает довольно жесткую интегрированность региональных компаний в структурную вертикаль. Во всяком случае, там, где МРСК уже выступает в качестве единоличного исполнительного органа, "регионалы" защищают свои бюджеты в МРСК, и исполнительные директора просто не имеют права отходить от этого бюджета. Финансовый контроль, как отмечает Пинхасик - предельно жесткий. Более того, руководители региональных подразделений, не обеспечившие выполнение ремонтных и инвестиционных программ, будут освобождаться от должности, отметил генеральный директор.

Вместе с тем, переход на "единую акцию", если использовать специфический сленг финансовых аналитиков, не приведет к переименованию региональных сетевых компаний. То есть привычный бренд "Архэнерго", скажем, будет существовать и дальше. Как отмечает Пинхасик, это нужно и для того, чтобы потребитель знал, что он по-прежнему может обратиться в знакомое всем здание на улице Свободы в Архангельске, чтобы его проблемы были решены.

А вот перекрестного субсидирования, то есть "переброски" финансов из одного региона в другой, не будет. Средства, собранные в пределах одной территории, здесь же и останутся. Во всяком случае, до тех пор, пока не появится единый для всего Северо-Запада тариф на транспортировку электроэнергии. Но, как считает Пинхасик, устанавливать такой тариф должны все же не региональные "тарифные службы", а федеральное ведомство.

Другой вопрос, что подобный единый тариф снизит необходимость кредитных заимствований на строительство энергообъектов, так как средства энергокомпаний могут перераспределяться в зависимости от инвестиционных планов по всему Северо-Западу.

Правда, здесь существует и другая "закавыка". Сегодня энергетикам необходимо знать, в какую "сторону" будут развиваться регионы, чтобы строить энергообъекты с опережением.

- Это идеальный вариант - если у администрации есть перспективный план развития территории, в котором указано, сколько мощности в какой точке к какому времени необходимо предоставить. Сегодня таких реальных планов ни в одном регионе Северо-Запада нет. Распредсетевые компании самостоятельно планируют развитие собственных сетей. Такие схемы перспективного развития подготовлены для "Новгородэнерго" и "Псковэнерго", идет разработка по Мурманску, - говорит Вениамин Пинхасик.

Учитывая это обстоятельство, энергетикам приходится идти по другому пути - составлять сметы по каждому конкретному подключению, согласовывать с региональными регулирующими органами и включать суммы затрат в договор на техприсоединение. Понятно, что это вызывает раздражение у тех же строителей, да и сам процесс затягивается.

Так что проблема отсутствия региональных планов развития из несколько умозрительной превращается в довольно насущную. А, учитывая определенные федеральным центром приоритеты, особенно акцент на рост жилищного строительства, просьбы энергетиков уже неудобно не замечать.

Андрей МУРАШОВ

Санкт-Петербург - Архангельск



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя