Пресса Архангельской области
 



Северный комсомолец
29 июня 2007 (24-25)
Ольга ТРЕТЬЯКОВА.

Драка

В ночь с 22 на 23 декабря прошлого года в селе Матигоры случилась драка. Несколько односельчан избили одного - да так сильно избили, что тот умер. Все были, как водится, пьяные, кто больше, кто меньше, но выпивали в тот вечер и виновники, и жертва. В причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть -А.Докшина, обвинили троих: 35-летнего Василия Берденникова и 32-летнего Алексея Барыгина, имеющих погашенные судимости, в том числе за хулиганство, а также ранее не судимого инвалида второй группы Алексея Леонтьева, которому на следующее после драки утро исполнилось 28 лет.

Берденников и Барыгин - мужики тертые, они сразу сообразили, как себя вести. И выставили зачинщиком драки неграмотного Леонтьева, не умеющего говорить даже на общепринятом у глухонемых языке жестов, потому что никогда нигде этому не учился. Якобы он вдруг начал избивать Докшина за кражу у него велосипеда летом прошлого года. Как они это поняли - неведомо, ведь Алексей, даже если бы начал драться, не мог произнести ни одного слова!

Однако эпизод с велосипедом действительно был. Летом прошлого года Леонтьев его где-то бросил, а Докшин подобрал и прикатил домой. Спустя какое-то время, как показала жена потерпевшего, Алексей велосипед забрал, и после этого они с Докшиным продолжали поддерживать хорошие отношения, ходили в гости, никаких разборок между ними не было.

Ясно, что Берденников и Барыгин, сваливая вину на беспомощного и беззащитного Алексея, хотели "отмазаться" от более тяжкой статьи - совершение преступления из хулиганских побуждений. Ведь Леонтьев на следствии дал (через переводчика) совсем другие показания о начале драки: у его собутыльников не было спичек, чтобы закурить. Они окликнули Докшина, и первым к нему подошел Барыгин. Завязалась потасовка, потерпевший упал, и после того как Барыгин на него сел, он, Леонтьев, стал поднимать Докшина с земли, посадил на лавку. Но Берденников принес какую-то палку...

Из показаний обвиняемого Барыгина: Докшина пинали ногами по лицу и телу, а Берденников дважды прыгал на его спину, когда он лежал на земле лицом вниз.

Случайный прохожий вызвал милицию, милиция вызвала "скорую". Теряющего сознание потерпевшего увезли в ЦРБ, находившихся в сильной степени опьянения Берденникова и Барыгина - в РОВД. Леонтьева отправили домой, "потому что был не сильно пьян". Его забрали на следующий день.

Явку с повинной, как Берденников и Барыгин, Алексей не сделал. Рассказал все, как было: Докшина били другие, он же, напротив, пытался ему помочь. Милиционеры прекрасно знали, что в отличие от собутыльников Леонтьев - парень тихий, никогда "не привлекался" и, по показаниям свидетелей, на дискотеках всегда бросался разнимать дерущихся. Прямые доказательства по делу говорили о том же самом: на куртке, брюках и ботинках Леонтьева крови потерпевшего не обнаружено. Значит, он, как минимум, не наносил ударов ногами и, следовательно, не мог причинить телесные повреждения, повлекшие смерть. А перелом всех, с первого по двенадцатое, ребер Докшина с разрывами обоих легких, вероятнее всего произошли от действий Берденникова, который прыгал на лежавшего потерпевшего. Кроме того, есть документальное подтверждение того, что удары ногами наносили и Берденников, и Барыгин - на их обуви обнаружена кровь...

Но зачем долго думать и доказывать, кто именно из участников драки нанес человеку смертельные удары? Судья Холмогорского суда Н.М. Курочкина, хотя и была обязана это сделать, пошла по линии наименьшего сопротивления и раздала "всем сестрам по серьгам": всем троим обвиняемым по семь лет лишения свободы. И, несмотря на то, что только показания Леонтьева согласуются с фактическими материалами дела, положила в основу приговора полные противоречий и нестыковок показания двух других подсудимых. В приговоре даже есть этому объяснение: подсудимый Леонтьев, который не владеет общепринятым жестовым языком для глухонемых, дал показания, которые противоречат показаниям подсудимых Берденникова и Барыгина, поэтому суд не принимает во внимание показания подсудимого Леонтьева.

То есть получается, во-первых, что инвалид второй группы Леонтьев был изначально поставлен "гуманным" Холмогорским судом в худшее положение, чем другие подсудимые. А во-вторых, суд поступил по принципу прокурора Вышинского: признание - царица доказательств, а коли не признал свою вину - виновен в квадрате. Неслучайно у нас все еще признание вины и явка с повинной расцениваются судами как смягчающее обстоятельство. А бедный Леонтьев об этом просто не знает...

Алексей Леонтьев - человек ущербный по физическому и умственному развитию, его интеллектуальные показатели "соответствуют пограничной норме", однако этот результат судебно-психиатрической экспертизы смягчающим обстоятельством тоже не признан! Он не мог доказать следствию и суду свою невиновность, как не догадался, например, заявить о телесных повреждениях, нанесенных ему Берденниковым палкой, когда он пытался защищать потерпевшего во время драки. Он не сможет защитить свои права и в колонии - заявить, например, о своих пожеланиях о расходовании пенсии по инвалидности или о других проблемах. Он в любых условиях будет содержаться как в одиночной камере, потому что не может общаться, не может переписываться с родственниками. Он не сможет соблюдать режим и будет вечным штрафником, лишенным права на условно-досрочное освобождение.

Разве нельзя было признать врожденную инвалидность и умственную отсталость Леонтьева исключительным обстоятельством и назначить ему условное наказание? Сестре Алексея, ставшей его опекуном после смерти матери, остается надеяться, что решение, отвечающее, как предписано Законом, принципам справедливости и гуманности, примет областной суд.



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя