Пресса Архангельской области
 



Версия для распечатки  
  

Северный комсомолец
29 июня 2007 (24-25)
Ольга ТРЕТЬЯКОВА.

Приговор Виталию Матонину вступил в силу

Первого июня в "Северном комсомольце" была опубликована корреспонденция под названием "Провокация", в которой на примере дела Виталия Матонина рассказывалось о том, как служба по контролю за оборотом наркотиков борется с наркоманами. Полагая, видимо, что для достижения цели хороши все, и даже безнравственные средства, сотрудники наркоконтроля вынуждают наркоманов "сдавать" своих знакомых с помощью проверочных закупок наркотических веществ или оперативных экспериментов. Предатели при этом остаются на свободе и дают на друзей показания, на основании которых - без каких-либо других доказательств! - суды отправляют людей в колонии не на месяцы и не на годы - на десятки лет. (Государство, объявив кампанию по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, установило просто сумасшедшие сроки за сбыт наркотических веществ).

На публикацию оперативно отреагировала пресс-группа областного управления наркоконтроля. В ответе главного специалиста И.Н. Бестужевой есть размышления о том, что родители часто пытаются обелить своих торгующих наркотиками детей, забывая об искалеченных судьбах других молодых людей... О том, что родители по-разному реагируют на наркотическую зависимость детей: например, делают вид, что ничего не происходит, винят во всем друзей ребенка, помогают ему добывать дозы и начинают контролировать прием наркотиков или просят отправить в колонию, чтобы дать ему шанс вылечиться, а семье - отдохнуть и т.д.

И только об аморальных методах борьбы с наркотиками, то есть проверочных закупках и оперативных экспериментах, в ответе не сказано ни слова. Кроме того, что его автор отказывает наркоманам в "высоких чувствах": говорить об изменах и предательстве друзей, дескать, не приходится, потому что они все равно не способны объективно оценивать ситуацию. (Интересно, что когда зависимые от наркотиков дают нужные наркоконтролю и суду показания, их оценку ситуации признают почему-то абсолютно адекватной и объективной!)

Далее И.Н. Бестужева, раскрывая, похоже, тайну следствия, рассказывает о том, что Виталий Матонин был наркодилером и занимался реализацией амфетамина около двух лет. Судя по всему, это утверждение - результат оперативно-розыскной деятельности наркополицейских, то есть "наружки", "прослушки" и т.п. Потому что в приговоре ничего подобного нет - значит, не смогли доказать или легализовать доказательства, значит, деятельность оперативников не была санкционирована... Напомню, что в приговоре в качестве доказательств приведены только показания двух наркоманов, от которых они отказались в суде, и факт передачи денег якобы за ранее полученный амфетамин (в судебном акте, как ни странно, так и написано: "якобы"!)

Тем не менее, коллегия по уголовным делам областного суда оставила приговор без изменений. Этого следовало ожидать: последние годы областной суд крайне редко отменяет приговоры и решения районных и городских судов. Если раньше областные судьи считали, что ничего страшного в отменах нет - судьи тоже люди и имеют право на ошибку, то теперь районным и городским судьям в этом праве отказывают. За отмены им, несмотря на формальную независимость, в том числе и от областного суда, крепко достается на совещаниях и учебах (могут, наверное, и премии лишить). Я специально интересовалась у коллег по Гильдии судебных репортеров: в других регионах точно такая же картина - видимо, такова позиция Верховного суда.

Не секрет, что наши суды руководствуются не только Законом, но и указаниями "сверху".

О порочной практике применения сотрудниками наркоконтроля проверочных закупок и оперативных экспериментов уже "кричат" известные московские адвокаты. Уже два российских гражданина выиграли в Европейском суде по правам человека, доказав, что были осуждены за преступления, спровоцированные сотрудниками наркоконтроля, то есть с нарушением статьи 6 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод. Судя по всему, следует ожидать (только неизвестно, когда) чего-то вроде постановления Пленума Верховного суда, разъясняющего судьям "на местах", как рассматривать подобные дела. А пока указания нет, оперативники будут подстрекать наркоманов на преступления, судьи - отправлять в колонии. Якобы для исправления.



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя