Пресса Архангельской области
 



Версия для распечатки  
  

Северный комсомолец
29 июня 2007 (24-25)
Галина МЕЩЕРЯКОВА.

Есть ли у вас план, мистер Янко?

В ближайшее время Владимир Янко может проявить себя в новом амплуа. Глава республики Коми видит в нём антикризисного управляющего.

Хоккейный клуб "Динамо" (Москва), укомплектованный два года назад больше чем наполовину игроками архангельского "Водника", переживает большую потерю...

На пятьдесят восьмом году жизни, после головокружительной тренерской карьеры, знаменитый Владимир Янко оставил московский клуб. Это событие не стало в динамовской тусовке сенсационной неожиданностью. В конце прошлого года Владимир Владимирович сначала передал "руль" сборной страны Сергею Ломанову, а уже по окончании сезона 2007 вполне серьёзно заявил, что заканчивает тренерскую карьеру вообще.

После ухода с поста главного тренера сборной России, Владимир Янко остался в сборной в качестве генерального менеджера. Но, видимо, посчитал, что со скорой сменой председателя ФХМР (ныне этот пост занимает Альберт Поморцев) у него не много шансов остаться в должности. Навсегда уйти из московского "Динамо" Янко как-то не думал. Поэтому ненавязчиво предложил себя на место в команде управленцев. Предложение тренера руководством клуба принято не было. Владимиру Янко холодно сообщили, что клуб расстаётся с ним. Позиция московского "Динамо" в данном случае была таковой: или тренируй хоккеистов, или уходи.

Последнее "прощай" Владимир Владимирович получил от своего соратника вице-президента "Динамо" Бориса Скрынника. С Борисом Скрынником Янко связывала многолетняя работа в архангельском "Воднике", и, видимо, тренер чемпионов рассчитывал на его поддержку. Но, увы.

Владимир Янко считает, что расставание вышло не совсем по - человечески. Но вот на сайте bandynet.ru я прочла мнение "несогласного", по всей вероятности, одного из бывших хоккеистов.

- ВВЯ с сотнями игроков общался таким способом, не объясняя причин, причём делал это ещё более изощрённо - перед самым сезоном, когда найти команду намного труднее и многие уже не "выплывали".

Как стало известно, Владимир Янко не сидит, сложа руки. 22 июня он встречался с главой республики Коми Владимиром Торлоповым. Вместе с ним и с президентом "Строителя", главой МВД РК Владимиром Силаевым, на встрече обсуждались пути вывода из кризиса сыктывкарской хоккейной команды, занявшей в минувшем сезоне предпоследнее место в чемпионате России среди команд высшей лиги.

Сыктывкарский "Строитель" тоже мечтает о славе, но беда-то в том, что суперпрофи Янко, к сожалению, уже не хочет тренировать. Тем не менее, стороны договорились о том, что великий тренер скоро подготовит план по выводу команды из глубокого застоя. Возможно, Янко сделают такое предложение, от которого будет трудно отказаться. А если нет, так может к нам, в Архангельск, Владимир Владимирович?! Только у нас сейчас несколько иная ситуация.

Дирекция ЦВХМ "Водник" в последнее время проявила себя в новой ипостаси. Во-первых, директор ЦВХМ Владимир Копылов почувствовал финансовую свободу. Распределение шестидесяти пяти миллионов бюджетных средств на стадион и команду "Водник" теперь под его пристальным вниманием. А раньше? А раньше, если вы помните, стадион и команда были вотчиной Бориса Ивановича Скрынника, он и направлял денежные потоки по надобности, а директор только молча бумажки подписывал. Более того, благоприятный финансовый климат подействовал на директора "отрезвляюще" и в принятии решений внутри команды "Водник". Безусловно, не без "советов", полученных из областного комитета по физической культуре и спорту при администрации Архангельской области. Когда якобы за прогулы уволили Олега Батова ("Северный комсомолец" N 23 от 22.06.2007), который один сезон возглавлял команду. Нынешний тренер Игорь Гапанович в интервью нашей газете сказал, "что с Олегом они были почти единомышленниками". Есть у нас и другое мнение. Директор ЦВХМ "Водник" Владимир Копылов так обозначил причину увольнения Батова: "Человек (то есть Батов) потерял с действительностью связь. Прогулял десять дней, и за это его должны погладить по головке что ли? Я удовлетворён только тем, что Батова не будет в "Воднике". В "Водник" он не вернётся. Его дальнейшая судьба меня не волнует. Человек подвёл всю команду, он оскорблял и обижал игроков, они сейчас вздохнули".

Выходит, что Гапанович, который в качестве второго тренера ездил на все соревнования с "Водником", видел "издевательства" над игроками и хранил молчание целый год? Ведь контракт ввиду особых обстоятельств всегда можно расторгнуть. Получается, что кто-то нам врёт.

Так что, Владимир Владимирович, вам придётся крепко подумать, прежде чем вернуться в Архангельск. Помню, как вы говорили, что любите гулять по нашей Набережной, не удивительно, она ведь у нас красивая. В тёплые летние денёчки лучше не увлекаться прогулками. Утром приходите на стадион, а там приказ на увольнение...



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя