Пресса Архангельской области
 



Северный комсомолец
8 июня 2007 (21)
Инф.

Синдром маленьких императоров

Сегодня Архангельск превратился в столицу правых. В нашем городе открылась первая конференция депутатов, представляющих партию "Союз правых сил" в законодательных органах власти разных уголков страны. Также на конференцию приехали председатель федерального политсовета СПС Никита Белых, председатель партийной комиссии по законотворчеству Борис Надеждин, депутат Государственной Думы Анатолий Ермолин, член федерального политсовета партии Борис Немцов. Правые со всей России обсудят текущий политический момент, обменяются опытом, определят стратегическую линию партии на предстоящих выборах в Госдуму, которую окончательно утвердят на съезде в августе. По результатам конференции будет учрежден новый партийный орган - Координационный совет.

Таким образом, правые уже начали предвыборную кампанию, сделав вызов всем неторопливым партиям.

Идея проведения этого форума принадлежит вице-спикеру Архангельского облсобрания Дмитрию ТАСКАЕВУ. Накануне он поделился своими размышлениями о современной системе власти в России, которые мы сегодня публикуем.

СВОЙ МАСШТАБ

Годам к тридцати каждый из нас уже сформировал свой масштаб, и он не изменится со временем, даже если судьба взведет тебя на пьедестал. Человек с масштабом малого, локального мира, попав в большой мир столичного города, обречен на поиск себе подобных и создание вместе с ними привычного суррогата локального мира. И не важно, откуда он пришел в мир большой - с окраин столицы или из соседнего города - важно, что найдет он друзей только из своей среды и окружит себя ими и, если судьба предоставит ему пьедестал, то и туда он взойдет со своей средой, своими привычками и своей мечтой. Мечтой стать начальником малого мира. К сожалению, в столичном городе эта должность уже не начальственная, а имперская. Ты император, правящий многими малыми мирами, если ты первый в мире большом. Но масштаб человека не позволяет понять этого. Не позволяет задуматься об этом и окружение - ведь оно тоже хочет жить в иллюзии простых ценностей и поступков, в иллюзии понятных и простых до примитивности ответов на вызовы мира большого.

И получает столица императора, главной заботой которого будет упрощение большого мира до масштабов малого, до понятного и привычного масштаба самого императора. Синдром маленьких императоров, людей из соседних городов и столичных окраин, поразил не только Архангельск и нашу область. Это повсеместное явление. Большая часть областных центров и областей в России управляются людьми малого масштаба, людьми, волею судьбы и собственной энергией вознесенными на пьедестал власти и не осознающими, что это их беда. Для области или столичного города маленький император - только опыт, яркий пример того, чего делать не надо. Для большого мира маленький император - проверка на статус, на самостоятельность.

Согласится большой мир с маленьким и примитивным масштабом управления, значит, дорога ему в малые миры, значит, будут его упрощать и примитизировать. Будут изымать у него управление ресурсами - землей, собственностью, дорогами и природными ресурсами. Будут на его территории никому не подотчетные космодромы и ядерные реакторы. Будет, в конце концов, в этом столичном городе или этой северной области и главный начальник, которого сегодня изо всех сил пародирует маленький император.

История и провидение специально приводят маленьких императоров для предостережения большим мирам, но не всегда миры понимают предостережения истории. Так было и так будет, и знающие историю государства Российского найдут и расскажут массу примеров крушения больших миров маленькими императорами. Похоже, нашей губернии и городу уготована такая перспектива.

А теперь попробуй эту человечью философию-беду соотнести с проблемами демократии, развития гражданского общества, государства и т.д. и т.п. Получилось? Вряд ли. А теперь с вопросами о сильных сторонах местной (локальной!!!) власти, переназначении губернатора, ситуацией с мэром. Тут должно получиться лучше, потому как озабоченную сохранением самой себя власть маленьких императоров не волнуют серьезные проблемы. Этой власти как бы усидеть, остальное все для Госдумы и президента.

ГЛАВНОЕ - ВОВРЕМЯ ПРОСНУТЬСЯ

Касьянов никогда не будет президентом России. Ерунда это все: Касьянова, Жириновского, Зюганова постараются отшить. Ко второму туру выборов не исключаю версию, что не будет одного преемника, а будут выборы, в которых будут два кандидата от власти. Путин даст им возможность честных выборов, то есть они будут одинаково допущены к эфиру, против них не будет использоваться административный ресурс и т.д.

Есть три основания так считать. Первое: если два кандидата, то выборы с одного тура не получатся. Эти двое выйдут во второй тур, и все будет зависеть от позиции Путина, который хочет и будет оставаться президентом до последнего момента. Второе: это безопасно для Путина, потому что и Иванов, и Медведев абсолютно преданы и лояльны. И третье: Путину не нужен сильный президент. Очевидно, что если будет два тура, все решится выступлением Путина за несколько дней до голосования. Тем самым, сохранив себя президентом до последнего момента, ВВ, под-держав того или иного кандидата, сохранит и свою власть над ним.

Но не это главное. Главное в другом. В том, что, во-первых, ВВ мог бы тыкнуть не в Медведева и Иванова, а в Киселева и Донского, и они бы точно также были бы во втором туре. А вот это уже к демократии не имеет никакого отношения. А во-вторых, не стихают попытки придумать разные способы сохранения ВВ у власти. Одни предлагают отменить всенародные выборы президента и перейти к его избранию парламентом (ну прям как в Архангельске - избирать мэра горсоветом), другие - перейти к парламентской республике, когда главным будет премьер-министр, третьи предлагают изменить Конституцию и дать возможность Путину избираться еще и еще. Вот это "во-вторых" страшнее, чем "во-первых" и уже тем более страшнее, чем смешные попытки Касьянова.

Когда в конце XVI века умер царь Федор, последний из Рюриковичей, стон пошел по Руси - осиротели. Трижды народ московский шествовал крестным ходом во главе с патриархом ко двору царского шурина Бориса Годунова, уговаривать его на царство. Насилу согласился. Как в прошлом, большинство не мыслило себя без твердой руки царя-владыки или вождя, так и теперь многим гражданам подавай бессменного президента.

Меня просто поражает сегодня, после Горбачева и Ельцина, возврат к такому холопскому самосознанию. Некрасов лет 150 назад сказал: "Люди холопского звания - сущие псы иногда. Чем тяжелей наказание, тем им милей господа!" Это такие политические мазохисты. Им нравится, когда их нагибают, заставляют, пинают и судят по понятиям.

Еще есть одна неприятная штука. Я думаю, что Вешнякова сняли, чтобы уничтожить малейшую возможность для Касьянова, Жириновского и Зюганова попасть во второй тур. Вместо нашего, всеми уважаемого, Альбертыча поставили человека, у которого есть замечательная фраза: "Есть один закон, которому я следую всю жизнь: Путин всегда прав". Он не говорит "закон", говорит "Путин всегда прав". Что означает человек на должности председателя ЦИК с такой фразой?

Недавно бывший помощник президента Путина по экономическим вопросам Андрей Илларионов заявил, что в России создана силовая модель государственного устройства. Основная ее черта - применение насилия, не ограниченного никакими рамками: ни законом, ни традицией, ни моралью. Можно не соглашаться с этим утверждением, но как быть с цифрами? По уровню политических прав и гражданских свобод наша страна занимает 158-е место из 187 стран мира. По уровню физической безопасности граждан - 175 место. По темпам роста экономики в 1999-2000 годах Россию опережали лишь две страны из 14 республик бывшего СССР, а сейчас - уже 12. Многим кажется, однако, что жить стало лучше: нефтяные деньги убаюкивают. Главное - вовремя проснуться.



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя