Пресса Архангельской области
 



Северный комсомолец
8 июня 2007 (21)
Александр КОЖЕВНИКОВ

"Не хочу видеть себя беспомощным!"

Несчастье пришло в семью Вингерцевых в ноябре прошлого года, когда заболел их младший сын Олег. Только-только началась учеба на первом курсе технического университета - Олег мечтал поступить на механический факультет и добился своего, поступив на бесплатное отделение. И вот заболел. Днем чувствовал себя как обычно, к вечеру поднялась температура, к ночи стало совсем тяжело. Мама Олега, Анна Ониковна рассказывает, что они тут же вызвали скорую. Приехавший врач поставил Олегу диагноз: острая респираторная вирусная инфекция, но парню становилось все хуже и хуже. Только спустя сутки станет известно, что у него менингит. Эти сутки врачебного промедления и врачебного непрофессионализма сыграют злую шутку с молодым человеком. В то время, как его не приняли в инфекционном отделении и сбивали температуру, ставя капельницы, отек мозга увеличивался. Врачи отказывались что-либо говорить, в итоге спустя сутки мать везла своего сына в реанимацию, когда тот был уже без сознания.

- Я не знаю, почему нам так повезло - ведь при менингите вообще живут только сутки. Наверное, потому что Олег всегда был крепким, вот и выдержал, не умер, - говорит Анна Ониковна. - Но было такое ощущение, что все в больнице ждали, что умрет.

В реанимацию родителей не пускали две недели. За это время, по рассказам родителей, у Олега появились все возможные осложнения. Ну, а самым страшным оказалось то, что из-за неправильного диагноза и суточного промедления у молодого парня отказали и руки, и ноги. Потребовалось очень много дорогостоящих лекарств, и здесь на помощь семье пришел главный врач сульфатской больницы Сергей Николаевич Жигалов. Помогал с лекарствами, советом...

В январе родители забрали сына домой. Он только отдаленно походил на себя прежнего - очень сильно похудел, руки висели плетями, не мог двигаться, даже элементарно переворачиваться. Когда мы пришли в гости к Олегу, он встречал нас, уже самостоятельно сев на кровати. Под руководством местного невропатолога Олег сейчас каждый день выполняет гимнастические комплексы. Отец сделал для него специальную лестницу, дед - перекладину, чтобы он мог тренировать руки. И действительно - подвижность их уже практически вернулась - Олег крепко пожал мою руку при приветствии. Основная проблема, с которой борется сейчас вся семья - это ноги, которые пока отказываются ходить. На Соломбальском ЦБК, после того как узнали, что такое несчастье произошло с молодым человеком с Сульфата, решили придти на помощь. Олегу подарили специальные ходунки и велотренажер.

Сам Олег в своем выздоровлении не сомневается ни капли: "Я обязательно восстановлюсь! Этим летом думаю встать и в сентябре уже пойти учиться. Сейчас стараюсь заниматься сам, без посторонней помощи - привыкаю к этому!". В том, что именно так и произойдет, уверены все - он настойчивый. Только, правда, пока смущается Олег ездить на коляске и даже в зеркало по утрам смотреть - не хочет видеть себя беспомощным.

Интересно, что сейчас семья да и сам Олег уже не держат зла на врачей, допустивших ту самую роковую ошибку. Не хотят и в суд подавать. Но откровенно не понимают бездействия департамента здравоохранения мэрии города, куда обращались уже неоднократно. Ответ пока один - никаких путевок на реабилитацию нет, большие очереди, приходите потом... А ведь курсы реабилитации Олегу очень нужны. Скоро уходит с работы невропатолог местной больницы, и семья остается один на один с болезнью своего сына.

- А ведь кто знает, правильно мы что-то делаем или нет?! - говорит мама Олега. - Значит, придется крутиться самим? Олег ведь молодой - у него все впереди, а помощь нужна уже сейчас.

Александр КОЖЕВНИКОВ

Все желающие помочь могут позвонить родным Олега Вингерцева по тел. 61-71-66.



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя