Пресса Архангельской области
 



Северный комсомолец
8 июня 2007 (21)
Светлана ГАВРИЛОВА.

Энергетики готовят сани летом

Потребители Архангельска не заплатили за тепловую энергию более 644 миллионов рублей. Львиная доля в этой сумме - долг муниципального "Жилкомсервиса" - 512 миллионов.

Между тем, этот отопительный сезон окончился, и пора готовиться к новому - проводить ремонтную кампанию. На пресс-конференции, которая состоялась в прошлую пятницу на ТЭЦ-1, энергетики говорили: долг архангельских потребителей практически равен сумме, необходимой на ремонтную кампанию. Но пока мэрия не предприняла реальных шагов, чтобы по нему расплатиться. А ведь даже малому ребенку ясно, что на Севере без горячей воды и отопления зиму не проживешь. В минувшую пятницу стало известно, что документы по ситуации в Архангельске руководство генерирующей компании в течение всего отопительного сезона неоднократно направляло в государственные органы и прокуратуру...

"МЫ СВОИ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА ВЫПОЛНИЛИ"

Александр Киселев, управляющий директор Главного управления ОАО "ТГК-2" по Архангельской области (так теперь называется Архангельская генерирующая компания) начал с того, что минувший отопительный сезон прошел достаточно спокойно и работе всего персонала ТЭЦ и городских тепловых сетей дана положительная оценка. Но...

- Не решена проблема во взаимоотношении с потребителями, - продолжил Александр Анатольевич.

- Сегодня мы отпускаем тепловую энергию в двух городах: Архангельске и Северодвинске, - пояснил Владимир Мокрицкий, заместитель управляющего директора по продажам. - Так вот, в Архангельске сумма задолженности составляет 644 миллиона, а в Северодвинске - 219. Конечно, Архангельск более крупный город. Но отпуск тепла без учета котельных и там, и там приблизительно одинаков. Причем, если разложить архангельский долг на составляющие, получается, что доля "Жилкомсервиса" в нем - 512 миллионов! И еще 67 миллионов - это долги новых управляющих компаний. То есть практически вся задолженность - это задолженность ЖКХ.

"Жилкомсервис" - муниципальное предприятие, учредитель у него архангельская мэрия, и именно архангельская мэрия должна решать все вопросы расчетов с энергетиками. Но нет денег, нет и элементарных шагов навстречу.

- Мы свои обязательства в течение отопительного сезона выполнили. Теплоснабжение городов обеспечили. И поэтому задолженность нас возмущает, - недоумевал Владимир Мокрицкий. - Почему не принимается никаких конкретных мер со стороны архангельской администрации, чтобы её погасить? Мы прекрасно понимаем, что северное лето короткое. 15 сентября нам будут говорить: мол, пора включать отопление...

В СЕВЕРОДВИНСКЕ ВЛАСТЬ И ЭНЕРГЕТИКИ - ОДНА КОМАНДА

А потом выступал директор Северодвинских тепловых сетей Иван Жульев, и его выступление звучало укором для Архангельска. Город корабелов тоже должен ТГК-2 сумму, сопоставимую с годовым бюджетом иных районов Архангельской области. Разница лишь в том, что мэр Александр Беляев готов проблему решать. Подготовлен протокол о намерениях о сотрудничестве в сфере теплоснабжения муниципального жилого фонда и муниципальных учреждений Северодвинска. Там прописаны такие моменты, как внедрение приборного учета теплопотребления, реализация программы энергосбережения и энергоэффективности, снижение технологических и коммерческих потерь тепловой энергии. И еще ряд вопросов, которые муниципальная власть собирается решать совместно с энергетиками.

- Северодвинские тепловые сети отопительный сезон закончили, я считаю, надежно, - говорит Иван Жульев. - Сработали без катаклизмов. Отопительный сезон закончился 21 мая. А уже 22 мая начались гидравлические испытания. Естественно, имеются повреждения, но на сегодняшний день (1 июня - прим. авт.) мы практически завершили их устранение. И сегодня город обеспечен горячей водой на 99 процентов. В отличие от Архангельска, у нас сложились тесные и достаточно профессиональные отношения с жилищно-коммунальным комплексом, администрацией города, МЧС. У нас практически в каждый отопительный сезон работает одна команда. Поэтому в течение последних нескольких лет жалоб от населения города на подачу горячего водоснабжения и тепло практически не поступает.

Остается добавить, что в прошлом году генерирующая компания выкупила в собственность 97 километров северодвинских муниципальных сетей. Так что сегодня в городе корабелов у всех тепловых сетей один хозяин. Специалисты отмечают, что стало легче соблюдать гидравлический и температурный режим, резко повысилось качество тепловой энергии...

БУДУТ ДЕНЬГИ - БУДЕТ И ГОРЯЧАЯ ВОДА

По словам главного инженера ГУ ОАО "ТГК-2" по Архангельской области Евгения Ильина, отопительный сезон 2007-2008 годов будет непростым. В последнее время Архангельская генерация является основным поставщиком энергии для нашей области. Соответственно, требования к компании - повышенные. И главное - максимум надежности.

Представьте, что значит для энергетиков слово "надежность" сейчас, когда разворачивается ремонтная кампания. При том, что постоянно растут цены на материалы и подрядные работы. Гидравлические испытания в Архангельске и Северодвинске показали, что год от года качество сетей ну никак лучше не становится: количество порывов больше двухсот!

- Сегодня 111 километров теплотрасс в Архангельске, ровно 50 процентов, отслужили свыше 25 лет, - отметил директор городских теплосетей Валентин Якимов, - то есть весь свой срок службы! Поэтому средств на замену нужно выделять значительно больше. В прошлом году мы заменили в областном центре семь километров труб. На этот год планировали значительно больше, но утверждено те же семь. А для того, чтобы приблизить ситуацию к нормальной, нужно менять семнадцать.

На вопрос одного из журналистов, какая же сумма нужна на полноценную ремонтную кампанию, энергетики ответили однозначно: это сумма задолженности. Сколько потребители не заплатили Архангельской генерации, столько как раз и нужно потратить на ремонт оборудования. Компания уже звонит во все колокола: одних только предложений и соглашений в администрацию Архангельска отправлено порядка десяти. И 36 документов в различные государственные органы, включая генеральную прокуратуру.



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя