Пресса Архангельской области
 



Северный комсомолец
8 июня 2007 (21)
Андрей МУРАШОВ

Авральным стилем

Пока гром не грянет, мужик не перекрестится. Похоже, именно по такому принципу строится работа областной администрации. Ситуация, которая складывается вокруг перевода людей, больных туберкулезом, из Маймаксы в Жаровиху, в очередной раз это подтверждает. В авральном режиме решая проблему, областная исполнительная власть идет и на откровенное нарушение санитарных норм, и на провоцирование местных жителей на акции гражданского неповиновения.

СУД ПОСТАНОВИЛ

Прежде туберкулезная больница располагалась в довольно обособленном углу Маймаксы, в сосновом бору, огороженная высоким забором. Каких-то особых забот обитатели больницы местным жителям не доставляли. Если не считать, конечно, патрульных машин милиции, которые регулярно наведывались в туббольницу по вызовам дежурных медсестер. Контингент больных там был весьма специфичный. Не секрет, что в местах лишения свободы туберкулез - болезнь достаточно распространенная. Так что драки среди пациентов были явлением довольно регулярным. Тем не менее, этот обособленный мирок большого интереса у властей не вызывал - ну, лечатся и лечатся.

В итоге, старое здание больницы обветшало - до сто-процентного износа. Понятно, что произошло это не в один день. Вот только выяснилось внезапно. По крайней мере, для чиновников.

Где были глаза областных медицинских чиновников все эти годы - непонятно. Ведь только по официальным данным, ежегодно в области туберкулезом заболевает по 600 человек. Какое-то кардинальное решение нужно было принимать уже давно.

Но понадобилось решение Соломбальского суда, которым была остановлена эксплуатация больницы, понадобился визит судебных приставов, чтобы чиновники стали решать проблемы. К сожалению, решать стали в пожарном порядке, не особо задумываясь. Похоже, схватили первое, что попалось под руку - корпуса жаровихинского филиала областной психиатрической больницы. И никого не смутило, что размещать в этих, не менее ветхих, помещениях туберкулезных больных запрещено всеми мыслимыми санитарными нормами!

МЕНТАЛЬНОСТЬ ПРОТИВ ДВУЛИЧНОСТИ

Необязательно почти два десятка лет возглавлять департамент здравоохранения, чтобы предугадать реакцию местных жителей на подобную новость. Уязвленных еще и тем, что их просто поставили перед фактом - принимайте гостей. Да и сама эта новость распространялась исключительно неофициальными каналами. Официальные же сообщения появились после собрания жителей поселка. Более того, до сих пор никто из чиновников не набрался смелости и не приехал в Новый поселок, чтобы лично сообщить это известие.

Хотя на яркие заявления Сергей Эммануилов, директор областного департамента здравоохранения, в последние дни не скупится. То ли в эмоциональном запале просто проговорился, то ли решил "оправдываться от противного", но выяснились любопытные факты. По его словам, почти 80 процентов медучреждений Архангельска надо закрывать, так как они не соответствуют санитарным нормам и правилам. А достройка кардиологического корпуса, которым так гордится губернатор Киселев, оказывается, была ошибкой. Вот так и не иначе.

Отметим, что слухи о переводе больных будоражат Новый поселок не один год. Ровно год назад по просьбе жителей депутаты задавали этот вопрос чиновникам. Получили успокоительный ответ: "изменения профиля коек областной психиатрической больницы не планируется". Именно такую фразу написала Татьяна Лихно, заместитель директора департамента здравоохранения. Просто обманули?

Пожалуй, именно эта откровенная двуличность больше всего и раздражает жителей поселка. Да, реагируют они эмоционально. Но при этом их аргументам не откажешь в логичности. И дело тут отнюдь не в менталитете, как считает Сергей Эммануилов. Люди, похоже, прекрасно отдают себе отчет в том, что будет с их поселком.

Боятся они, прежде всего, маргинализации и вытекающих из этого последствий. Естественно, есть и опасения за здоровье, прежде всего, своих детей. Конечно, медиков среди активистов поселка практически нет. И противопоставить знаниям Эммануилова, который говорит о безопасности "палочки" для человека, они могут только сведения из научно-популярной литературы. А в ней, вообще-то, акценты расставлены однозначно - туберкулез опасен.

Кстати говоря, это точка зрения не только отечественных ученых. На прошлой неделе в Америке разгорелся грандиозный скандал, отголоски которого не смогло не заметить даже российское телевидение. Выяснилось, что некий адвокат, болеющий открытой формой туберкулеза, летел обычным рейсом. Действия американских санслужб весьма показательны. Мало того, что самолет был тщательно продезинфицирован, так еще и самого адвоката поместили в палату, оборудованную вентиляционной системой замкнутого цикла, в которой воздух очищается ультрафиолетом.

Между тем, отечественные саннормы намного жестче аналогичных американских. И жители поселка уже со знанием дела указывают на статьи санитарных норм и правил, которые будут нарушены, если больных переведут в Новый поселок.

Примечателен другой факт. В беседах с нами активисты просили сохранить их анонимность. По их словам, определенное административное воздействие на них уже оказывается. И дело не только в том, что на сходе жильцов присутствовали милиционеры - в чине до подполковника. Уже мелькали намеки о возможной безработице.

Включить административный ресурс - это проще, чем реально решить проблему. Хотя, надо отдать должное, пока жители Нового поселка строго придерживаются законов.

- Никаких акций неповиновения, Боже упаси, - говорит житель Нового поселка Дмитрий Чистяков, - но если перевод больных состоится, то мы оставляем за собой право обратиться и в федеральные инстанции, и в суд.

Ясно, что дать разгореться пламени гражданского конфликта в одном отдельно взятом поселке нельзя. Ясно и то, что до сих пор своими действиями чиновники только усугубляли ситуацию. Как и довольно нелепыми оправданиями: мол, перевод больных в Жаровиху - "это вымученное решение, но альтернативы нет". Дескать, бывшие военные городки осмотрели, но там требуются большие финансовые вложения, чтобы навести порядок. А денег нет. И вообще, потерпите два-три года, мы за это время построим новую больницу. Но ведь нет ничего более постоянного, чем временное. Да и что останется от вполне приличного поселка за эти годы?

ПЕРЕД ФАКТОМ

Между тем, события в Новом поселке уже вышли за рамки локального недоразумения. Против перевода туберкулезных больных в Жаровиху выступила фракция "Единой России" в областном Собрании.

Во фракции признают, что решение суда, который приостановил работу туберкулезной больницы, надо выполнять. Но ведь суд не указывал на необходимость перевода больных именно в Жаровиху, где помещение психиатрической клиники не приспособлено для лечения туберкулезных больных, не отвечает необходимым санитарным нормам, да и по закону не может быть перепрофилировано под "туберкулез".

"Безусловно, состояние помещений туберкулезной больницы областного департамента здравоохранения налицо. Но ведь эта проблема появилась не вдруг. Вопрос о ветхости строений больницы стоит на повестке дня уже более 23-х лет, и времени для реагирования, для принятия кардинального решения у исполнительной власти было более чем достаточно!" - говорится в пресс-релизе фракции.

Итогом заседания фракции стало принятие обращения к губернатору области, в котором "единороссы" расставили все акценты - фракция потребовала выполнить решение Соломбальского суда в соответствии с нормами действующего законодательства, не нарушая при этом права здоровых граждан.

Вместе с тем, есть решение межведомственной комиссии - в бюджет этого года поправкой заложить от четырех до шести миллионов рублей на проектно-сметную документацию для новой туберкулезной больницы. Следствием этого решения и будут те самые два-три года, в течение которых туберкулезные больные будут находиться в Новом поселке.

Вот только принимать решение о перераспределении денег предстоит именно депутатам областного Собрания. То есть с их именем и будет теперь связываться перевод больных из Маймаксы в Жаровиху.

Доведя ситуацию до точки кипения, поставив практически перед фактом и горожан, и депутатов, поднаторевшие в аппаратных играх чиновники с легкостью переложили ответственность за собственные промахи на парламентариев.

И это не просто случайное стечение обстоятельств. Это стиль работы.

Андрей МУРАШОВ.фонд Перспектива,www.arhperspectiva.ru

КОММЕНТАРИЙ

Олег ПОНОМАРЕВ, главный врач Архангельской областной психиатрической клиники:

- Очень бы не хотелось за что-то оправдываться. Мы всегда открыты, готовы высказать свою точку зрения, пригласить вас посетить наши корпуса. Увидеть все не со стороны, не из-за забора. Больница имеет центральную систему канализации, в каждом отделении есть горячее водоснабжение, а туалетов прямого падения уже лет 25 как нет. И еще. Вы писали, что ни одно медицинское учреждение не может быть перепрофилировано под туберкулезные учреждения. Вот тут с точностью до наоборот. Ни одно тубучреждение не может быть перепрофилировано под другие виды терапии.

Я прекрасно понимаю, что материально-техническая база у нас не очень хорошая - нам достались корпуса от бывшей городской инфекционной больницы, которая была закрыта в 1962 году. Тем не менее, несмотря на такие условия, наш персонал буквально каждый день совершает подвиг, и тот уровень летальности, который у нас сейчас есть, самый низкий из всех учреждений здравоохранения на Северо-западе России. И врачей-фтизиатров не ругать надо, а может быть, даже отметит их труд.

Что касается СанПиН...Пятьсот метров от жилых домов - это применимо ко вновь строящимся противотуберкулезным учреждениям. Мы же ничего заново не строим. В 2006 году в Москве в Росздравнадзоре мы получили лицензию на осуществление медицинской деятельности, в том числе и по фтизиатрии. Так что юридическая сторона вопроса абсолютно соответствуют закону. И вообще, все специалисты удивляются этой цифре - пятьсот метров. Эта норма не соблюдается ни в одном из городов. Даже у нас прямо напротив прокуратуры - туберкулезный диспансер. И я не могу признать, что СанПиН нарушены. Будь это так, мы бы просто не получили лицензию.

Насчет того, нормально ли то, что туббольных переводят в наши здания... Вы знаете, я не даю неквалифицированную оценку действиям моего руководства. Решение принимает директор департамента. Я считаю, что выхода сейчас у нас другого нет. Маймаксанских больных можно либо выписать из стационара, создав тем самым угрозу для общества, либо принять другое, более взвешенное решение. В департаменте решили, что больных нужно долечивать. Больные из Маймаксы пока еще не переезжают. У той больницы свое руководство, их планов я не знаю

Протеста местных жителей я абсолютно не понимаю. По долгу службы мы обязаны принимать лиц, заболевших туберкулезом, из всех психиатрических учреждений области. Раньше у нас было два отделения, сейчас одно, там лежит пятнадцать человек. И почему именно сейчас запротестовали жители? Почему молчали раньше? Если бы не было у нас в Жаровихе туботделения, и вдруг мы бы стали заселять корпуса туберкулезными больными, то, пожалуй, да, можно было бы с ними согласиться. А так нет.

Половина населения живет спокойно, люди строят свои коттеджи в санитарной зоне больницы, вскапывают огороды на нашей территории... И никого это не пугает. Я почти десять лет руковожу больницей, и никто никогда у меня не спрашивал, сколько у нас туббольных. Никогда население не интересовалось. Люди не понимают, что существенной проблемы нет. На открытом воздухе заразиться туберкулезом практически невозможно. Это подтверждают уважаемые врачи, специалисты мирового уровня. Никто из близлежащих домов туберкулезом не болел и не болеет.

А вообще, вы знаете, мне приятно, что толерантность общества к психическим больным выше, нежели к больным туберкулезом. Мне приятно, что наше общество научилось хорошо относиться к психическим больным. Наконец-то мы до этого доросли.



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя