Пресса Архангельской области
 



Северный комсомолец
8 июня 2007 (21)
Александр КОЖЕВНИКОВ

Из-под Архангельска стартовали баллистические ракеты?

Корреспонденты "Северного комсомольца" нашли шахтную пусковую установку

Никого не удивляют в нашей стране развалины воинских частей, наткнуться на которые можно рядом практически с любым населенным пунктом. Архангельск в этом смысле не исключение - есть прецеденты, когда рядом с военными складами пронырливые дачники строят себе сараи из снарядных ящиков, есть позаброшенные казармы, и, конечно же, есть заброшенные военные части, которые разрушены, но имеют свою историю, часто подернутую дымкой тайны. Не удивляться этому привычно, но у всего есть пределы - наша очередь настала, когда бывший архангелогородец Сергей Павлович Кононов, проживающий ныне в Череповце, работающий там редактором в одной из местных газет, рассказал нам историю из своего архангельского детства...

Его история связана с той самой военной частью, а точнее зенитно-ракетным полком, который вплоть до 1998 года располагался за рекой Юрас. Туда и сейчас можно попасть, допустим, как это сделали мы - на велосипедах, или машине, проехав по улице Дачной до офицерского городка. Этот городок и сейчас, в отличие от части, продолжающий жить своей, уже вполне гражданской жизнью - единственное, что осталось от этого полка. Так вот, наше путешествие в поисках шахтной ракетной установки по соседству с Архангельском началось с этого письма:

"Конец мая 1968 года был теплым и солнечным. Отзвенел последний звонок в родной 6-й школе. В нашей квартире на улице Логинова в доме N7 окна всех комнат выходили на юг. Поскольку в этот день - 28 мая - было тепло, то я готовился к экзаменам при открытой балконной двери, пытаясь загореть. Но сидел не на балконе, а так сказать, слегка в комнате, подставляя под солнце бледные незагорелые ноги.

Так вот. Сижу, никого не трогаю, учу. И неожиданно вижу, как на горизонте в клубах дыма вертикально стартует ракета! Впечатлило самое начало: медленно отрывается от земли этакая туша, потом доходит гул и стремительное движение вверх. Детали сейчас стерлись в памяти, но первая картина впечатлила.

Несмотря на легкий шок, схватил компас и взял азимут на место старта.

В те времена карты были большим дефицитом (вернее, их совсем не было), но поскольку я занимался спортивным ориентированием, то карты-схемы окрестностей города у меня имелись. Наложил азимут, и линия прошла через то место на Юрасе, куда еще в четвертом классе ходили в походы. Опаньки. Вспомнил, что где-то там видел площадку, огороженную колючкой, посреди сарай, а в углу - небольшая каменная будка, где торчал салабон с карабином.

Между экзаменами смотался туда на велосипеде. Сарая не было. Будка тоже куда-то делась. По центру площадки было какое-то нагромождение то ли бревен,то ли еще чего. А на площадке были солдаты. Кстати, старт этот видел кто-то из моих одноклассников, и еще учительница из нашей шестой школы Татьяна Дмитриевна Шакула.

Расспрашивать в те времена не полагалось, мы побаивались. Военная тайна.

Не помню кто, но уже через много лет кто-то из знакомых офицеров РВСН говорил, что вроде был такой случай: уничтожение боевым пуском.

Искал подтверждения, но не нашел. Однако есть сайт, где писалось о пусках из-под Архангельска то ли баллистических ракет, то ли крылатых ракет с ядерными зарядами на боевые поля куда-то на Северный Урал и, кажется, в Тюмень".

Оставалось только почесать в затылке и молча садиться на велосипеды - старт баллистической ракеты из-под Архангельска - это вам не шутки, пусть и сорок лет назад! Значит, там просто обязана быть шахта, из которой производился пуск или, по крайней мере, то, что от нее осталось! Если исключить возможность массовой галлюцинации.

С 1998 года территория военной части, которая и теперь кое-где сохранила следы былой воинственности, вроде бетонных ограждений с колючей проволокой и плакатов "Стой! Запретная зона!", подверглась не одному набегу местных "сталкеров". Увозили все, и это хорошо заметно. До основания разрушены все постройки, кроме пары бункеров, намертво вросших в землю. В зданиях, которые устояли под натиском желающих поживиться, выдрано с корнем все - даже электропроводка. Заметно, что очень аккуратно выкопан силовой кабель, опоясывавший раньше всю территорию. Немым укором высятся только капониры и "белые клыки", оставшиеся от здания, где стояли зенитно-ракетные комплексы. Их облюбовали любители пострелять - земля усеяна гильзами от спортивного пистолета и карабина, на колоннах следы от пуль, их расплющенные сердечники. Найти там, среди куч битого кирпича, что-то похожее на шахту?..

Единственные откровенно агрессивно-военные сооружения - это капониры, где на боевом дежурстве стояли ракетные комплексы, да еще, пожалуй, старые, как раз, наверное, годов шестидесятых оборонительные сооружения по периметру - вросший в землю блиндаж, две огневые точки, поросшие березками, окоп и ров с водой, доступ к которому перекрывают сгнившие деревянные ежи с колючкой... Богатый исторический опыт подсказывает, как военные любят все взрывать - поэтому стали искать то, что раньше могло быть той самой искомой шахтой. И буквально сразу наткнулись на озеро практически круглой формы, диаметром около двадцати двух метров с бруствером с одной стороны. Вполне можно предположить, что когда-то на этом месте была шахта - ее взорвали и она наполнилась водой. Кстати, метрах в пятидесяти от озера, в леске в беспорядке лежат обломки бетонных конструкций, облицованные кафелем, старые, покрытые мхом... Ощущение, что их закинуло туда взрывом.

Прокомментировать наши догадки мы попросили Юрия Алексеевича Гудрова, председателя Совета ветеранов 10-й армии ПВО, прослужившего 33 года в ПВО и затем еще двадцать восемь лет в контрразведке. Его реакция была четкой и крайне отрицательной. По словам Гудрова, такого просто не могло быть. Это исключено по многим причинам - то, что часть вблизи от города, что пусков раньше не проводили, а взрывали бомбы в Казахстане и на Новой Земле, и что если бы это был аварийный пуск или ЧП, о нем знали бы все. А слова Кононова просто похожи на бред. Какие еще баллистические ракеты под Архангельском, тем более с ядерными боеголовками?

В любом случае, может быть в Архангельске остались еще свидетели того самого старта ракеты, о котором рассказал нам Сергей Павлович? Мы ждем ваших звонков в редакцию и готовы продолжить тему.



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя