Пресса Архангельской области
 



Северный комсомолец
13 июля 2007 (27)
Инф.

Мечта в кредит

К нам в редакцию обратилась Ольга. Она попросила нас разобраться в сложившейся ситуации и, если это возможно, помочь. Дело в том, что если за первый год обучения в колледже ИНФО, что располагается на Садовой, 2, Ольга заплатила 24 тысячи рублей, то за второй с нее требуют уже 40 тысяч. Для ее семьи это огромные деньги.

"Может, директор хочет дачу?"

Для всех студентов внезапное объявление о повышении платы за обучение стало настоящим шоком. Причем предупредили их о повышении стоимости обучения недавно, практически в последний день учебного года. Просто поставили перед фактом: сумма оплаты увеличилась на шестнадцать тысяч рублей. Очень немалая, мягко говоря, цена за диплом негосударственного образца о среднем профессиональном образовании...

Руководство объяснило все повышением стоимости аренды помещения. Студенты не верят.

- Может, аренда и подорожала. Но не на столько же! Мы предполагаем, что директор хочет построить себе дачу...

Кстати, если для продолжающих обучение цена - 40 тысяч рублей в год, то для вновь поступающих - 54 тысячи рублей. Правда, они поступают уже на "вышку" - с этого года колледж функционирует как институт ИНФО.

Когда ребята поступали в колледж, им обещали, что добросовестная учеба будет поощряться скидками. Отличникам обещали скидку в пятьдесят процентов, "хорошистам" - поменьше, но тоже весьма значительную - двадцать пять процентов. Потом, когда учеба началась, размер скидок немного "съехал": отличникам - двадцать процентов, хорошистам - десять процентов. Чуть позже вообще стали ходить слухи, что никаких скидок студентам не будет...

В конце июня студенты ходили к своему руководству с вопросом: будет ли то, что обещано? Их обнадежили: скидки будут - 20 процентов для отличников и 10 процентов для "хорошистов".

Ольга только сейчас вспоминает, что о скидках в 50 и 25 процентов в самом начале учебы говорилось только в устной форме. Официально об этом в контракте ничего не было сказано. Да и сам контракт мало кто из студентов читал тогда внимательно. Изучать бросились только сейчас, когда возникли серьезные проблемы. Пункт 1.2 гласит: "В зависимости от результатов вступительных испытаний и академической успеваемости Студента годовая стоимость обучения в Колледже может быть уменьшена (предоставлена скидка). Размер скидки, условия и порядок ее предоставления определяются Колледжем". Пространно и ни к чему не обязывает.

В пункте 3.3 контракта написано: "В зависимости от экономической ситуации в России Колледж имеет право изменять годовую стоимость обучения, но не чаще 1 раза в год".

Что ни говори, а экономическая ситуация в России - штука в этом плане весьма благодарная...

"Мы не в курсе, какое образование получаем"

Когда нынешние студенты поступали в колледж ИНФО, то думали, что будут учиться три года. Теперь колледж стал институтом, и для получения высшего образования учиться надо на год дольше. Сколько будут учиться те, кто поступал в колледж, а не в институт, никто из студентов почему-то не знает. Им мало что понятно, а таких нюансов, говорит Ольга, им не разъясняли. Хотя в "шапке" рефератов и прочих учебных работ давно уже велели подписывать - "институт ИНФО".

- Никаких бумаг о переводе в институт мы не подписывали. Мы не в курсе, какое образование получаем.

- Проводилось собрание, и ситуация студентам была объяснена. Другое дело, что не все ходят на собрания, - парирует директор института ИНФО Александр Дмитриев. - Те, кто поступал в колледж, обучаются уже в институте, но по программам среднего профессионального образования. Когда закончат, могут перейти на четвертый курс института и получить высшее образование. Но могут уйти и с корочкой о среднем. Поступающие в этом году получат уже высшее образование.

В 12-ой группе (дизайнеры интерьера) учатся пять человек. Вернее, учились. Трое, узнав о повышении стоимости обучения, уже подали заявления на отчисление по собственному желанию. Двое пока думают, уходить или остаться. Может быть, к моменту опубликования этого материала, заберут документы и они... И тогда второго курса дизайнеров интерьера больше не будет.

Не меньше студентов беспокоятся их родители. Они просто не имеют возможности "тянуть" столь резко подорожавшее конституционное "право на образование" (п. 1 ст. 43 Конституции РФ - "Каждый имеет право на образование"). Тем более, что помимо пресловутой годовой оплаты существует еще множество узаконенных поборов: "В стоимость обучения не входят также пересдачи всех видов контролей и дополнительные услуги Колледжа..." (п. 3.5 Контракта). Любой неофициальный пропуск занятия отрабатывается за деньги.

Ольга не хочет уходить из колледжа. Ей нравится учиться, она хочет стать дизайнером и считает, что год обучения в колледже ей дал очень много. И вот уже почти месяц они с мамой каждый день перебирают различные варианты: где взять деньги на обучение.

Скорее всего, говорит мама Ольги, чтобы дочка стала дизайнером, придется взять кредит в банке...

"Разве я могу подписать собственную ликвидацию?!"

Ситуацию комментирует Александр Дмитриев, директор НОУ "Институт ИНФО":

- Два года назад, будучи колледжем, мы решили, что нужно повысить статус учебного заведения. Взяли у мореходного училища в аренду на пять лет еще одно здание, являющееся федеральным имуществом, и вложили в него очень большие для нас деньги, поскольку площади нам пришлось увеличить единовременно в три раза. Естественно, набрали кредитов. Восстановить финансовую ситуацию мы планировали с переходом на высшее образование. В этом году задача была выполнена. Мы впервые объявили набор на четыре специальности высшего образования направления "Дизайн". Но нормализовать финансовую ситуацию, видимо, не получится. И я вам объясню, почему.

С целью увеличения поступления доходов в федеральный бюджет правительство приняло постановление, которое кардинально изменяет подходы к аренде. В конце апреля этого года мы получили новый проект приложения к договору аренды с расчетом арендной платы. Если раньше мы платили 35 тысяч долларов в год, то теперь должны платить 70 тысяч долларов, в два раза больше! Хотя и до этого арендная плата съедала восемнадцать процентов наших доходов. Это как размер налога на добавочную стоимость у коммерческих предприятий. А теперь подумайте, что означает для экономики повышение НДС в два раза!

По госстандарту мы можем обучать не более ста человек, так как у нас 1500 квадратных метров площади, а для дизайнеров норматив - не менее 15 квадратных метров на студента. Получается, на каждого приходится 23 тысячи рублей в год в виде арендной платы. Плюс "коммуналка" съедает 5 тысяч рублей на человека, а ведь есть еще зарплата преподавателей и сотрудников, и другие расходы. А у нас обучение стоило всего 24 тысячи рублей!

А с 2008 года арендная плата вообще будет устанавливаться на основании мнения эксперта, без всяких льгот для образовательных учреждений. Значит, эксперт установит арендную плату по рыночной стоимости, а сегодня в центре города это 600-800 рублей за квадратный метр. Получается, 90-120 тысяч рублей на одного нашего студента. Тогда, выходит, учеба должна будет стоить более ста пятидесяти тысяч рублей в год! Пойдет к нам кто-нибудь учиться?! Никто не пойдет! Пусть даже мы единственное учебное заведение в регионе, дающее высшее дизайнерское образование!

Последствия всех этих революционных изменений могут быть для нас очень печальны. Если студентов не будет, мы просто не сможем существовать, ведь весь наш бюджет формируется из платы за обучение.

Мы понимаем, что нельзя резко поднимать цену. Мы планировали увеличить стоимость обучения в этом году ненамного - до 28-29 тысяч рублей. А с такой арендной платой, даже когда мы повысили цену на обучение на 70 процентов, нормального вуза нам не сделать. Хотя институт востребован, он единственный в нашем регионе, кроме того, у нас учатся студенты из Вологды, Мурманска, из Коми!

Пополнить федеральный бюджет путем ликвидации организации, которая успешно работает уже девятый год и делает полезное дело, - это абсурд. Мы разъясняли Территориальному управлению Росимущества и мореходному училищу экономические и социальные последствия изменения нашего договора аренды. Но их не хотят принимать в расчет. Нам твердят одно - решение правомерно, то есть законно, и должно быть выполнено. Но если абсурд законен, то что это за закон?

У нас есть слабое место - отсутствие собственных площадей, и именно в него нас и бьют. Вот, например, уведомление мореходного училища, что с 22 июля нам прекратят доступ в помещения, поскольку мы не подписываем новое приложение по арендной плате. Но разве я могу подписать собственную ликвидацию?!

Самостоятельно из этой ситуации нам не выйти, слишком большие силы на нас давят. Мы обратились за помощью к губернатору и областному Собранию депутатов. Надо сесть за стол и вместе найти выход. Нельзя тупо выполнять решение, принятое наверху. Что тогда будет с сотрудниками и преподавателями института? Что будет с нашими студентами?



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя