Пресса Архангельской области
 



Северный комсомолец
13 июля 2007 (27)
Дмитрий ДУНАЕВ,

Прогнозный выбор

В конце прошлой недели депутаты Государственной Думы ушли на каникулы. Еще один политический сезон окончен. Но отдохнуть народным избранникам вряд ли удастся, на горизонте - старт предвыборной гонки. А это значит, что партии проведут лето в подготовке к финальной схватке за голоса избирателей. Политики, независимо от партпринадлежности, оставшееся до начала избирательной кампании время, скорее всего, проведут в поездках по регионам и на встречах с избирателями.

Недавно председатель Центральной избирательной комиссии Владимир Чуров сообщил президенту РФ, что ЦИК завершила документальную и юридическую подготовку к декабрьским выборам в Госдуму, а также к президентским выборам, предстоящим в марте 2008 года.

"Из 65 избирательных комиссий переформированы 64. В августе мы намерены провести тренировки. Начнем с организации модельного участка выборов, который будет создан в самой ЦИК. Затем проверим работу системы ГАС "Выборы" и в конце месяца проведем совещание с председателями всех избирательных комиссий", - говорит глава ЦИК. Он также подчеркнул, что никаких трудностей с финансированием подготовки к выборам нет, средства выделяются своевременно.

Глас народа

Впрочем, пока политики и органы власти к предстоящим выборам готовятся, социологи уже приоткрывают занавес над тайной электоральных симпатий.

На этой неделе в Архангельске социологи центра "Форис", как участники Группы "7/89", провели презентацию проекта "Межрегиональный электоральный мониторинг - 2007". Цель - изучение территориальной диф-ференциации партийно-электоральных предпочтений россиян в преддверии декабрьских выборов в Государственную Думу РФ. Проект- проводится в 14 городах (Архангельске, Великом Новгороде, Калининграде, Санкт-Петербурге, Воронеже, Москве, Волгограде, Саратове, Чебоксарах, Казани, Самаре, Надыме, Челябинске, Омске), в 6 федеральных округах.

Данный проект продолжает аналогичные исследования Группы "7/89", проведенные в 2003-2004 годах.

Как говорят социологи, анализ декларируемой электоральной активности позволяет сделать вывод, что явка на выборы в декабре составит примерно 50 - 52 процента.

Только четыре партии, а именно - "Единая Россия", "Справедливая Россия", КПРФ и ЛДПР, вероятнее всего, смогут преодолеть семипроцентный рубеж для прохождения в Государствен-ную Думу. По-прежнему отмечаются существенные различия в социально - демографическом составе электоратов партий, которые пройдут в Государственную Думу РФ. Электорат "Единой России" и ЛДПР в большей степени представляют молодые возрастные группы, КПРФ - группы старшего, пенсионного возраста. В электорате ЛДПР и КПРФ больше мужчин, по сравнению с "Единой Россией" и "Справедливой Россией", в электорате которых преобладают женщины.

Сохраняются очевидные и прогнозируемые направления возможной электоральной миграции: традиционно близки электораты "Яблока" и СПС, хотя часть последних вполне может проголосовать за "ЕР". Довольно автономны и слабо "перемещаемы" электораты КПРФ и ЛДПР. Впрочем, не исключено, что состав электората ЛДПР может устроить "сюрприз" всем, кто доверяет опросам.

Как говорят социологи, значительное большинство избирателей предпочитает и будет голосовать за "Единую Россию", что, скорее всего, обеспечит ей убедительную победу на выборах. Впрочем, вариация результатов голосования существенно высока. Так, в опросах она составляет от 32 процентов в Санкт-Петербурге до 63 в Надыме.

Характерно, что в Архангельске позиции "единороссов", более чем весомые. Кроме того, как видно из приведенной выше таблицы 2, "Единая Россия" в нашем городе наи-более успешна - за минувшие четыре года число архангелогородцев, предпочитающих эту партию, выросло более чем вдвое.

Прогнозный выбор большинства

Еще более интересная картина была представлена социо-логами в качестве прогноза голосования. Отметим лишь, что социологический прогноз - это не личное мнение социологов, а составленная по методике руководителя исследовательской группы ЦИРКОН Игоря Задорина математическая модель итогов голосования. Модель, прошедшая апробацию на предыдущих выборах - тогда погрешность (расхождение данных) между прогнозом и результатами голосования составила 0,7 процента. Приведем прогнозные данные в таблице 1:

Как видно, "Единая Россия" может получить более половины всех голосов архангельских избирателей, с феноменальным отрывом от других партий. Впрочем, именно на подобный результат и ориентируются в региональном отделении. Как говорил в своем недавнем интервью секретарь регионального отделения партии Валерий Мальчихин: "Мы намерены получить не менее 50 процентов голосов избирателей на будущих выборах. Это надо именно для того, чтобы продолжить курс президента и сохранить стабильность в стране". Учитывая разницу по регионам, отметим, что данный результат, на наш взгляд, обусловлен не только федеральным информационным полем, а также реальной работой наших "единороссов" по реализации "Программы реальных дел".

Дмитрий ДУНАЕВ,

фонд "Перспектива" Фото: www.lenta.ru

Справка:

Задорин Игорь Вениаминович - организатор и руководитель Исследовательской группы ЦИРКОН. Окончил факультет управления и прикладной математики МФТИ (1982) и аспирантуру Института социологии РАН (1991, специальность "социально-политические процессы и управление"). В 1989 г., обучаясь в аспирантуре, организовал Исследовательскую группу ЦИРКОН (Центр интеллектуальных ресурсов и кооперации в области общественных наук), специализирующуюся на социологических исследованиях и политическом консультировании. В конце 1996 года перешел на государственную службу. В течение трех лет (1997-1999 годов) работал начальником отдела изучения общественного мнения Управления президента РФ по связям с общественностью. Является постоянным экспертом ряда ведущих аналитических центров России и экспертных клубов (с 2006 года член Совета по национальной стратегии). С 2005 года постоянно входит в ежеквартальный Топ-100 ведущих экспертов России по политическим проблемам (по версии НИГ).



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя