Пресса Архангельской области
 



Северный комсомолец
20 июля 2007 (28)
Анна СТАРЦЕВА.

Новей машины - оперативней работа

Вы слышали про людей, называемых "черными риэлторами"? Эти "специалисты" на протяжении нескольких лет и до недавнего времени "помогали решить квартирный вопрос" архангелогородцам. Действия преступной группы были сериально просты и театрально обыграны. Мошенники находили квартиры, владельцы которых имели большие задолженности по квартплате, доходящие аж до восьмидесяти тысяч рублей. "Риэлторы" предлагали хозяевам обменять их квартиру на более благоустроенную, правда, меньшей площади. Причем, все расходы по погашению задолженности брали на себя. Если хозяева квартир отказывались, их запугивали судебными приставами, роль которых играли те же преступные лица. Мошенники показывали новые, благоустроенные квартиры, отказаться от которых едва ли могли отчаявшиеся должники. Потом все шло по давно протоптанной тропинке: приезжали грузчики, перевозили вещи... Только не в обещанные красивые квартиры, а в убогие, старые, неприспособленные для проживания дома на окраинах города. Многие жертвы мошенников не шли жаловаться, запуганные и зачастую избитые.

В 2003 году "черные риэлторы" даже открыли свою неофициальную фирму. В их руках был практически весь список должников Архангельска. Неизвестно, сколько людей успели бы "развести" преступники, если бы не активная работа оперативной группы УВД. Предварительный ущерб, причиненный архангелогородцам, составляет свыше пяти миллионов рублей...

"Черные риэлторы", как и многие подобные серьезные преступления, занесены в список раскрытых дел, которые нельзя не отметить в работе архангельского управления внутренних дел. По оценке МВД России наше УВД занимает седьмое место. По словам начальника УВД по Архангельской области, генерал-майора милиции Сергея Козлова, принятые в первом полугодии организационно-практические меры, способствовали повышению результативности работы по ряду направлений оперативно-служебной деятельности. Сотрудниками органов внутренних дел области раскрыто свыше девяти тысяч преступлений, среди них более ста убийств.

Улучшается и материально-техническое оснащение органов внутренних дел. Так, с начала года УВД ведет реконструкцию и строительные работы на 25 объектах, в том числе ремонтируются здания ОВД по Октябрьскому округу и Устьянскому району, здание Центра временного содержания несовершеннолетних правонарушителей в Котласском районе. На реализацию социально-экономических целевых программ Архангельской области выделено свыше 200 миллионов рублей.

Но и это еще не все. 18 июля, после проведения расширенного заседания коллегии по итогам деятельности органов внутренних дел региона за шесть месяцев 2007 года, председатель областного Собрания депутатов Виталий Фортыгин, прокурор области, старший советник юстиции Владимир Бакун и начальник УВД Архангельской области, генерал-майор милиции С.Н. Козлов приехали на стадион "Динамо". Здесь члены коллегии торжественно вручили тридцать пять новых служебных автомобилей, марок УАЗ, ВАЗ-2114, 2107, 2110, сотрудникам патрульно-постовой службы милиции, участковым уполномоченным и следователям УВД по Архангельску, Октябрьскому, Ломоносовскому, Исакогорскому, Соломбальскому округам и округу Варавино-Фактория.

Новые машины переданы также в Северодвинск, Новодвинск, Котлас и Котласский район, Коряжму. Часть машин поступит в подразделения УБЭП, УБОП и след-ственное управление. Семь автомобилей ВАЗ-2110 предназначены для ГИБДД.

Как сказал Сергей Козлов, на сегодня обеспеченность транспортом УВД составляет 65 процентов. За последние два года поступило около 300 новых машин. Напомним, что еще зимой обновились снегоходы и моторные лодки.



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя