Пресса Архангельской области
 



Версия для распечатки  
  

Северный комсомолец
20 июля 2007 (28)
Инф.

В лобовую

Так называемый "коррупционный скандал" уже не лучшим образом отразился на репутации региона. Никто из первых лиц страны не посетил юбилейные торжества, посвященные пятидесятилетию космодрома "Плесецк". Хотя ждали самых высоких гостей, которые уже не раз посещали Мирный. Не дождались. Никому не хочется попадать в информационную тень, отбрасываемую скандальным видеороликом.

Сейчас, когда некая информационная пена схлынула, первые обвинения и первые оправдания прозвучали, страсти слегка улеглись, попробуем выяснить, что же мы имеем в сухом остатке пока еще не завершенного скандала?

Вывод, к большому сожалению, напрашивается один - репутация региона, создаваемая не один день, стремительно рушится. И, чем бы ни закончилось противостояние Донского и Киселева, имиджу области уже нанесен серьезный ущерб. Ведь ничто не стоит так дешево и не ценится так дорого, как репутация. Это выстраивается она долго, а улетучивается-то моментально.

Мы уже писали, что в федеральном информационном пространстве Архангельская область частенько предстает как некий заповедник слегка неадекватных людей. То кто-то самого большого снеговика строить собирается, то на официальном сайте мэрии видеоперсонаж деньги с помощью пинцетика в конверт фасует. Если уж у них на Севере руководство такое, то каковы остальные? Вопрос резонный, хотя и обидный для всех нас. Тем не менее, он имеет право на существование.

В окружении соблазнов

Никто не спорит - каждый человек имеет право на личное пространство. Мало ли на какие шаги может подтолкнуть непредсказуемое подсознание. Главное, чтобы такие чудаки другим проблемы не создавали своими выкрутасами.

Но, как только подобный чудак становится публичной фигурой или, более того, занимает руководящий пост, его чудачества могут стать проблемой для окружающих. И здесь уже не может быть и речи о личном пространстве. Любой твой шаг, по определению, будет рассматриваться под лупой и увязываться не лично с тобой, а с вверенной тебе территорией.

Конечно, власть - это масса соблазнов, устоять против которых крайне сложно. Необходим некий моральный иммунитет, чтобы не поддаться, не купиться на обманчивую легкость, с которой тебе достаются преференции - дорогущая машина или право распоряжения земельными участками. Да и любящие советники, готовые оправдать и теоретически обосновать твое право на любой шаг, всегда рядом, всегда готовы поддержать и одобрить. Еще бы, ведь народ поддержал тебя на выборах, стало быть, имеешь право на дачи в заповедных зонах или гаишников, перекрывающих центральный проспект города, чтобы можно было без помех дойти до парикмахерской.

Именно поэтому многое, если не все, определяется ответом на один вопрос - с какой целью идет человек во власть. Ну, а какой может быть поведенческий императив у бывшего коммерсанта? Зарабатывать и дальше, "отбивать" инвестиции, вложенные в предвыборную кампанию, обеспечить, если не себе, то хотя бы детишкам и родственникам безбедное существование. Это уже образ мышления, изменить который крайне сложно. Впрочем, как показывает окружающая нас действительность, практически невозможно. Корни коррупции лежат именно в этом, в образе мышления. Ни страхом, ни показательными расстрелами изменить его невозможно.

Бревно или соринка?

Другой вопрос, и его мы тоже неоднократно поднимали, что бороться с коррупцией необходимо - иначе просто нет смысла в существовании самого государственного аппарата, который будет работать не столько на общество, сколько на самого себя. Но кто и как с ней будет бороться? А ведь это тоже немаловажно.

Этическая сторона этой проблемы, как бы от нее не отмахивались, на самом деле очень важна. Помните культовый фильм "Место встречи изменить нельзя"? Да, вор должен сидеть в тюрьме. Но надо ли ради этого подбрасывать ему кошелек? Конечно, общепринято, что "политика в белых перчатках не делается". Вот только почему-то очень хочется наивно думать, что операция "Чистые руки" должна проводиться именно незапачканными руками...

Сегодня, к большому сожалению, под флагом борьбы с коррупцией идет элементарное сведение политических счетов. Понятно, что не будь пресловутого конфликта Донской-Киселев, на официальном Интернет-портале Архангельска никогда бы не появился скандальный видео-ролик. И первая реакция нормального человека на всю эту возню - "Как им обоим не стыдно!"

Не стоит торопиться рядить Александра Донского в тогу бесстрашного рыцаря, "белого и пушистого" борца со взяточничеством. Как бы сейчас ни критиковал мэр областную администрацию, как бы ни призывал к прививкам от коррупции, поверить в его искренность сложно. Потому как работал под его началом господин Реминский, который вслух, да еще на сессии горсовета, признавал существование откровенно коррупционных схем выделения земельных участков в Архангельске. Неужели Донской не знал, что деньги на реконструкцию Чумбаровки коммерсанты дают в обмен на земельные участки?

А подзабытый уже скандал вокруг Виктора Воробьева? Не под знаменами ли Александра Викторовича шел он в депутаты? Не в рядах ли его команды?

Можно, конечно, рассчитывать, что шлейф от "коррупционного скандала" прикроет все странности с получением высшего образования самим Александром Викторовичем. Как непосредственно высказалась Елена Вторыгина, вице-спикер облсобрания - "мэра можно оставить в покое, если он устраивает население, пусть работает".

В том все и дело, что нельзя оставить в покое. Уж давайте хотя бы пытаться жить по закону. Были грехи - пусть будет и ответственность. Это относится к обеим сторонам конфликта. Какой бы высоты ни был занимаемый пост, он не должен служить иммунитетом от расследования. А то как-то многовато у нас неприкасаемых развелось.

Так что уж давайте дождемся выводов прокуратуры и суда. Фальшивый диплом у мэра или нет. Брал губернатор деньги или это все провокация.

Будут ответы - любые - спать будем спокойно. Абсолютно прав Валерий Мальчихин, когда предлагает не торопиться с выводами, но тщательно разобраться.

Очевидно, было бы правильнее, если бы губернатор на время выяснения всех обстоятельств временно отошел от дел. В отпуск съездил, что ли. Но это нереально. Тот же Донской, в практически аналогичных обстоятельствах, после появления обвинений, даже не заикнулся о подобном. Более того, подключил весь доступный ему административный ресурс, раскрутил пропагандистскую машину.

Акелла промахнулся?

Вообще, оценивая реакцию архангельских элит на разразившийся скандал, нельзя скидывать со счетов приближающиеся выборы в Госдуму. Именно это во многом и определяет прозвучавшие реплики...

Чем бы все это ни закончилось, тень от скандала окрасит думскую кампанию в регионе в своеобразные цвета. Потоптаться на модной теме, заработать на этом очки - это ж какую силу духа надо иметь, чтобы отказаться от такого выгодного антипиара и "срубить" дивиденды.

Мы, Фонд "Перспектива", не раз критиковали и областные, и городские власти. Считали и считаем, что последовательно, но предельно объективно, указывали на недостатки и недоработки. Радовались, когда власти прислушивались к нашему мнению. Правда, чаще происходило наоборот.

Но сегодня абсолютно не хочется присоединиться к хору, который радостно завопил - "Акелла промахнулся!" Дело не в том, что промахнулся далеко не в первый раз, и не в нашем личном отношении к обоим фигурантам скандала.

Дело в реноме, в имидже региона. И сейчас важнее, как представляется, спасать репутацию области. Не погрязнуть в дворцовых разборках и "сливах", к чему есть все предпосылки.

Конечно, желающие примерить свою фактуру к еще не остывшему креслу найдутся моментально. Если уже не нашлись. Команды, что в обладминистрации, что в мэрии, далеко не однородны и, за редким исключением, преданностью своим шефам не отличаются.

Очевидно, что сейчас неким гарантом ситуации должна выступить "Единая Россия" - региональное отделение, фракция в областном Собрании. В конце концов, здесь собрались наиболее знаковые для региона фигуры.

Возможно, кому-то и нужны великие потрясения. Но вот жителям области нужна спокойная и комфортная жизнь. И главная задача власти, государства - обеспечить такие условия. А не заниматься разборками. Для этого есть другие структуры.

Андрей МУРАШОВ, фонд "Перспектива"



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя