Пресса Архангельской области
 



Северный комсомолец
20 июля 2007 (28)
Марина ТРЕТЯЧЕНКО.

"Будь я на месте "Ремикса", покаялся бы перед заказчиком"

В Архангельске продолжается ремонт Ленинградского и Троицкого проспектов. Первому задумали глобальную реконструкцию. А на Троицком к концу июля должно лежать новое дорожное покрытие: подрядчик ОАО "Ремикс" (ремонтно-строительная компания, во главе которой стоит депутат городского Совета Сергей Малиновский) в эти дни исполняет решение Арбитражного суда Архангельской области о повторном ремонте проспекта. То самое, которое директор "Архангельскавтодора" Алексей Верещагин в комментарии нашей газете назвал "глупым". ("Северный комсомолец", 13 июля).

Но есть протокол высококвалифицированной дорожной комиссии, которая на протяжении многих лет работает по всему Северо-Западу, проверяя качество ремонта в том числе и федеральных дорог. А до этого была еще одна - созванная по инициативе горсовета. После заявления Алексея Верещагина мы направили запросы членам этой комиссии с просьбой высказать свою точку зрения по этому поводу. И уже получили некоторые ответы.

Лариса Марчук, депутат городского Совета, генеральный директор управляющей компании "Наш дом - Архангельск":

-Протокол комиссии был. Понятно, что если я его подписала, то я со всем изложенным в нем согласна. Суд вынес решение. Я не буду комментировать решение суда. Есть правовое поле. И, мне кажется, если кто-то не согласен с решением, всегда можно обжаловать его в высшей инстанции.

Владлен Павловский, депутат горсовета прошлого созыва, член комиссии по проверке качества капитального ремонта дорог в Архангельске:

- Мое мнение, как члена комиссии, запечатлено в акте комиссии. Что касается решения суда и того, что Алексей Верещагин назвал его глупым, то здесь могу сказать так: мы живем в правовом государстве, и я уважаю решение суда. Нравится оно мне или не нравится. И давать комментарии депутату областного Собрания, что решение суда глупое - это, на мой взгляд, странно. С тех пор, как было принято это решение, прошло три года. Никто не мешал его оспорить.

Что касается дефектов, которые оставил после себя "Ремикс".

Есть десяток участков, где вместо шести сантиметров, за которые заплатили деньги, положено от сантиметра до трех.

И комиссия, которая принимала этот участок просто спросила: почему, если заплачено за шесть сантиметров покрытия, положено меньше? Если асфальт на Троицком, сразу же после того, как его положили, вынесло колесами машин, и стала торчать щебенка, - о чем здесь говорить? Это был участок от улицы Свободы до улицы Карла Маркса. Комиссия установила "несоответствие между тем, за что заплатили, и что было сделано". Будь я на месте подрядчика, я бы покаялся в очевидном браке перед заказчиком и вернул бы ему часть денег. А "Ремикс" упорствовал до последнего. Притом, что было это в трехстах метрах от зданий обладминистрации и мэрии, на виду у всех.

Напомним, что мы ждем ответа от заместителя главы администрации Архангельской области Владимира Войкова. Аналогичные запросы мы направили еще двум членам комиссии.

Мы готовы инициировать проверку Ленинградского

Специалисты в дорожном деле, с которыми время от времени удается общаться, говорят, то, что случилось на Троицком, повторяется на Ленинградском. Заплачено за одно количество асфальта, положено другое, меньшее. И это, надо понимать, воровство. И это главный вопрос, от которого все отворачиваются, потому что ответ на него очевиден, но признать его - это значит, высечь самого себя. А этого никто не хочет - ни управление дорог и мостов мэрии, ни директор архангельского "Автодора" Алексей Верещагин.

Комиссии, подобной той, что была на Троицком, на Ленинградском не было. А потому как документально дефекты не засвидетельствованы, "Ремиксу", по сути, опасаться нечего, а если учесть, что до конца июля на положенный подрядчиком слой решено положить еще два, то никто об этих дефектах уже и не узнает.

Мы готовы инициировать проведение такой проверки, чтобы узнать, как все обстоит на самом деле. И мы уже направили запросы по этому поводу в прокуратуру и ОБЭП.



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя