Пресса Архангельской области
 



Северный комсомолец
20 июля 2007 (28)
Марина ТРЕТЯЧЕНКО.

Она такая разная

В Архангельске орудует мошенница. Особая примета: просит деньги на обратную дорогу.

"Дайте, очень вас прошу, три тысячи рублей. Нас пятеро - я и четверо детей. Нам билеты нужны до Двинского Березника, денег ни копейки. Детей кормить нечем. Муж избил старшего сына, мы в Архангельск на суд приезжали, а выехать обратно в Березник не на что. Приезжайте, я с детьми буду у церкви возле Ильинского кладбища стоять" - когда слышишь такое, деньги из кошелька вынимаются просто автоматически. И буквально само собой заказывается такси до Ильинского кладбища, чтобы ехать на помощь.

Звонок в редакции раздался во вторник, ближе к вечеру, женщина почти рыдала в трубку, и мы с фотокором уже практически собрались, когда коллеги остановили: "Ребят, езжайте, но будьте осторожны". Выяснилось, что аналогичный звонок был несколько месяцев назад в общественную приемную одного из городских округов: женщина также плакала и просила денег - говорила, у нее трое детей, муж и один ребенок погибли в автокатастрофе, и у нее нет денег, чтобы отправить гробы в Вологодскую область. Потом были еще звонки в различные городские учреждения - снова женщина и дети, снова нужны деньги на обратную дорогу. И во всех случаях никто не видел детей, они почему-то всегда убегали...

Не было детей и на этот раз. С Ариной Степановной (так женщина назвалась, когда позвонила в редакцию) мы встретились напротив автосалона "АТМ" на Павла Усова. Она шла по аллее с дев-чонкой лет девяти-десяти, этакого уличного вида: грязная мордашка, кое-как одета. Увидев нас, Арина Степановна (на вид ей лет 40) начала звать детей: "А где у нас Петя и Галя?" Путаясь в детских именах (Галю через раз звала Машей, а Петю - Васей), наконец "собрала" троих (хотя по телефону сказала, что детей у нее четверо, а с ней будут трое). "Галя" и "Вася" деру дали сразу же, как только фотокор достал камеру. Как сказала нам Арина Степановна, дети у нее нервные, фотографироваться не любят.

Сама Арина Степановна оказалась куда проще (был даже момент, когда подумалось, что никакая она не мошенница, а действительно нуждается) - позволила себя фотографировать, в деталях рассказала события, случившиеся с ней и детьми.

Себя назвала дояркой из колхоза в Двинском Березнике. Моментально среагировала на вопрос: "Где живете в Березнике?" - "Ул. Набережная, 10", аналогично быстро отрапортовалась по поводу места работы: "Помощник воспитателя детского сада 152". И рассказала, что вместе с детьми приехала в Архангельск на суд над бывшим мужем, который избил ее четырнадцатилетнего сына, а вчера (в понедельник - прим. ред.) суд закончился, мужа приговорили к трем годам условно. Сама она поиздержалась на адвокатов и ей не на что уехать обратно в Березник.

Услышав вопрос: "А зачем дети с вами? С какой целью брали их с собой на суд?", Арина Степановна не растерялась: "Сами захотели, сказали: "Мама, у нас каникулы, с тобой поедем".

Мы предложили Арине Степановне самостоятельно приобрести билеты на автобус для нее и детей. От такой нашей помощи женщина отказалась, сказав что-то вроде того, что уже морально настроилась покупать билеты сама и не хотела бы, чтобы кто-то ее при этом караулил.

А чтобы уж окончательно убедиться в статусе Арины Степановны, фотокор Александр Кожевников предложил довести ее и детей до Березника на машине - легко и быстро.

Ответ превзошел все ожидания: Арина Степановна ответила, что на машине она вряд ли поедет, дети у нее нервные и привыкли ездить на автобусе.

Вечер вторника наша редакция провела на телефоне: раз за разом звонила Арина Степановна - говорила, что от помощи отказывается, просила, "чтобы эта история утихла".

Неплохо, чтобы этой историей занялись правоохранительные органы. И чтобы также выяснили, что это за дети, для которых каждый раз на разные нужды собираются деньги.



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя