Пресса Архангельской области
 



Северный комсомолец
20 июля 2007 (28)
Наталья БАЛАШОВА.

"Привокзалка" к зиме готова. На очереди Соломбала.

В работе архангельских энергетиков наступила напряженная пора. В разгаре летняя ремонтная кампания, которая ежегодно начинается с завершением отопительного сезона. Не стал исключением и текущий год. Перед архангельской генерацией, которая, к слову сказать, в марте этого года решением Совета директоров РАО "ЕЭС России" вошла в состав ОАО "Территориальная генерирующая компания 2", стоит задача привести в порядок городские тепловые сети и оборудование ТЭЦ, - чтобы тепло до архангелогородцев и северодвинцев в нашу суровую северную зиму доходило вовремя и в нужном объеме. Объем финансирования нынешней ремонтной кампании составляет порядка 500 миллионов рублей.

О том, что уже сделано и что еще планируется осуществить для того, чтобы тепло и электроэнергия в продолжение этого года в Архангельске были в достатке, нам рассказал заместитель главного инженера, начальник Управления эксплуатации ГУ ОАО "ТГК 2" по Архангельской области Александр Глебов. По словам Александра Владимировича, основная часть договоров с подрядчиком уже подписана, и сейчас, в июле, должна развернуться масштабная работа по ремонту теплосетей в городе, по станциям работа уже идет.

- Основные объемы работ по ремонту оборудования ТЭЦ и тепловых сетей устанавливаются еще в декабре предшествующего года. Все объемы ремонта рассматриваются и согласовываются на уровне РАО "ЕЭС России". На Архангельской ТЭЦ сейчас проводится ремонт турбины 5 мощностью 100 мВт, которая зимой обеспечивает около 30 процентов тепловой нагрузки города, далее по графику выйдет в ремонт котлоагрегат 2. Ремонт турбины идёт по графику и завершится 30 августа. На ТЭЦ-1 г. Северодвинска завершён ремонт котлоагрегата 8, сейчас идёт ремонт котлоагрегата 6 с большими объемами работ по замене поверхностей нагрева и подготовке вспомогательного оборудования, далее по графику выйдет в ремонт котлоагрегат 9. Северодвинская ТЭЦ-1 является одной из старейших станций компании, и в ремонт оборудования станции вкладываются существенные средства. Затраты на выполнение капитальных ремонтов составляют порядка 20 млн. рублей на каждый котлоагрегат.

В целом, по словам Александра Владимировича, в нынешнюю кампанию запланированы к перекладке около семи километров магистральных и разводящих теплосетей в Архангельске и Северодвинске.

На данный момент уже отремонтированы теплосети Привокзального района. На этой неделе завершится ремонт теплосетей в Соломбале.

Крупные работы по реконструкции дымовой трубы, которые продлятся до 15 сентября, ведутся на Северодвинской ТЭЦ-2.

- Это довольно уникальная труба, - говорит Глебов. - Можно сказать, единственная в России. Высота ее 200 метров. Она состоит из наружного железобетонного ствола и внутреннего подвесного ствола из кремнебетона. В данный момент подрядчик выполняет работу по реконструкции и замене 30 метров цокольной части внутреннего ствола трубы и 20 метров верхней части, чтобы привести ее в исправное состояние.

Крайне актуальным для архангельских энергетиков остается вопрос муниципальных котельных, взятых тогда еще "Архангельской генерирующей компанией" у города в аренду. Котельные находятся в аренде у ОАО "ТГК 2" с июля 2006 года. Архангельские власти попросту перестали справляться с их содержанием. Энергетиками проведена большая работа по ремонту оборудования, установленного на котельных. Это сразу же сказалось на потребителях - резко снизилось количество нареканий по нарушению в подаче тепла и температуре в квартирах. И встал вопрос о продлении срока аренды.

Теперь совершенно очевидно, что аренда будет продлена.

- Сейчас прошел тендер, - продолжает Александр Глебов. - "ТГК 2" - единственная из всех компаний, заявившаяся на него. Договор о продлении срока аренды котельных находится в стадии согласования. Речь идет об одиннадцати месяцах, но вполне вероятно, что это будет и более длительный срок. Городу все равно не потянуть эти котельные. Они в очень плохом состоянии. А мы реально вкладываем силы и средства компании на поддержание их в рабочем состоянии.

До сих пор остается непогашенным долг "Жилкомсервиса" перед ОАО "ТГК 2". По-прежнему он составляет 460 млн. рублей, что на уровне затрат на ремонтную кампанию в целом.

- Лето - самый пик ремонтной кампании - это и оплата услуг подрядчиков, и затраты на приобретение материалов, закупка топлива для прохождения зимы. Бюджет "ТГК 2" от всех этих долгов, конечно, страдает, - говорит Александр Владимирович. - И это сказывается, в том числе, и на объемах ремонта. А у нас ведь есть свой бизнес-план, согласно которого мы должны работать с определенной долей рентабельности.

Впрочем, даже в условиях снижения объемов, качество подготовки к зиме не должно страдать, поясняет Глебов.

- У нас есть приказ 1 по "ТГК 2". Это ежегодный приказ, который выпускается каждым дочерним предприятием РАО "ЕЭС России". В нем обозначены самые главные мероприятия в рамках подготовки к прохождению осеннее-зимнего максимума нагрузок. Соответственно, эти мероприятия считаются первостепенными и будут безусловно выполнены.



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя