Пресса Архангельской области
 



Северный комсомолец
27 июля 2007 (29)
Марина ТРЕТЯЧЕНКО.

Задушен - не значит убит

Полной победой завершился суд с участием присяжных заседателей для жителя деревни Слудка Вилегодского района Архангельской области 28-летнего Сергея Тропникова, обвинявшегося в убийстве своего трехмесячного сына Ярослава Тропникова. Впервые Архангельский областной суд рассматривал подобное дело с участием присяжных, и присяжные оказались милостивы. Тропникова оправдали почти единогласно: одиннадцать голосов против одного.

А в эту среду, 25 июля, Архангельский областной суд, под председательством судьи Игоря Харитонова, на основании вердикта коллегии присяжных от 19 июля 2007 года вынес приговор: 180 часов обязательных работ и 40 тысяч рублей в счет возмещения морального вреда супруге Алле Тропниковой. (Факт, что Тропников избивал ее и пасынка Егора Лапшина (сына Аллы от первого брака) присяжные признали.) Прокуратура требовала взыскать с Тропникова в общей сложности 200 тысяч рублей - в счет возмещения морального вреда за утрату сына и за побои жене и пасынку. С учетом материального положения Тропникова суд назначил меньшую сумму. Плюс исправительные работы.

Подробно эту чудовищную историю мы рассказывали в позапрошлом номере нашей газеты, в материале "Родители трехмесячного Яро-слава сильно ревновали друг друга. В итоге его кроватка перевернулась". То, из-за чего отец семейства Тропниковых перевернул кроватку с трехмесячным сыном и топтался на матрасе, под которым лежал ребенок, а спустя несколько дней, по версии следствия, задушил грудничка подушкой, называется, в общем-то, просто - супружеская ревность. Тропниковы - что он, что она - одинаково регулярно ходили на сторону. Знал об этом и девятилетний сын Аллы от первого брака Егор Лапшин. На суде он сказал, что "папа бил маму, потому что она гуляла с другими мужчинами". Тропников жену избивал зверски, вместе с ней попадало и пасынку. А в один из дней, видно, чтобы сделать совсем уж больно жене, добрался до младшего сына, который частенько не спал ночами, чем выводил Тропникова из себя.

На суде, как это ни странно, Алла Тропникова более походила на супругу, обиженную постоянными изменами мужа, нежели на женщину, потерявшую ребенка. А первое судебное заседание, где шел допрос Тропниковой, превратилось попросту в семейную разборку, где Алла, вспоминая события тех страшных дней, обвиняла мужа в неверности. Напрямую о том, что муж задушил Ярослава, Алла на суде не говорила. А гособвинение выясняло, мог ли Ярослав сам задохнуться в тех двух подушках, которые лежали в его кроватке.

Из показаний врача Валентины Леготиной, которая наблюдала Ярослава при жизни, стало ясно: Ярослав рос здоровым, без отклонений в развитии. Признаков заболеваний, которые могли привести к скоропостижной смерти, у него не было. Кроме того, Леготина растолковала следователю, что, исходя из ее практики, дети в возрасте трех месяцев не могут самостоятельно переворачиваться со спины на живот. А если уж им хватает силы перевернуться на живот, то они могут перевернуться и обратно на спину и положить голову на бок или поднять кверху. Что Ярослав определенно умел. А, значит, сам в подушках он задохнуться не мог.

Тем не менее, как следует из заключения судмедэкспертизы, смерть Ярослава Тропникова наступила от механической асфиксии (острое кислородное голодание) от закрытия дыхательных отверстий (носа и рта), которые произошли в результате длительного (не менее 5 минут) прижатия лица ребенка к мягкому предмету.

Еще из заключения суд-медэксперта: на шее Ярослава был обнаружен кровоподтек, который, по оценке экспертов, возникает в результате давления пальцами руки постороннего человека.

Как после таких заключений присяжные могли вынести оправдательный вердикт, непонятно. Отрицать факт убийства при том, что судмедэкспертиза установила, что ребенок был задушен с приложением внешней силы, - практически парадокс.

Комментировать нашей газете данное решение присяжных отказались и сторона гособвинения, и сам председательствующий судья Игорь Харитонов. Говорят, у последнего вообще несколько дней рука не поднималась подписать оправдательный приговор.

Марина ТРЕТЯЧЕНКО.

Благодарим за предоставленные заключения экспертов пресс-службу Архангельского областного суда.



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя