Пресса Архангельской области
 



Северный комсомолец
27 июля 2007 (29)
Анна СТАРЦЕВА.

"Пьяного" Скифа вылечили архангельские ветеринары

ИЗ ЖИЗНИ ГОРОДСКОЙ ВЕТЛЕЧЕБНИЦЫ

Заведующая Архангельской ветлечебницей Ольга Викторовна ЧЕНЦОВА делает цирковым собачкам прививки и, как своя, идет к лошадям. Они сейчас на арене - репетируют представление. Конь Скиф - главный артист, он играет "пьяную лошадь", - на одной из тренировок получил травму. Врач вводит красавцу антибиотик и обезболивающее, и параллельно разговаривает с Тимуром, одним из джигитов, выступающих перед восхищенной публикой с конной акробатикой.

- Вот здесь больше ему натирай, не переживай, скоро у Скифа все заживет, - улыбается Ольга Викторовна. Тимур с серьезным лицом следит за каждым действием ветврача - дальше он будет сам делать натирание "звезде номер один"...

В цирке все просто и понятно. А вот в Архангельской городской ветлечебнице мы оказались по скорбному делу. От старости умерла любимая собака, а хоронить ее во дворе нам показалось жутковато. Стали обзванивать разные службы города - начиная с ветлечебницы, заканчивая жилищно-коммунальным хозяйством. Выяснилось, что похоронить животное в Архангельске негде.

Да, существует несколько, что называется, неофициальных кладбищ, которые разбивают в черте города сами жители. Но это небезопасно.

- Конечно, потребность в кладбище есть, - говорит О.В. Ченцова. - Мы животных усыпляем (эвтаназия животного стоит от 200 до 500 рублей), а хоронить где? Утилизацией трупов мы не занимаемся. Это остается на совести хозяев. Самое лучшее, конечно, сделать крематорий.

Погибшие животные - большая проблема. Весной, например, женщина нашла у себя на чердаке не один десяток мертвых голубей, а что с ними делать, никто не знал. Ни в ветлечебнице, ни в администрации.

Полечив с ветеринарами цирковых зверей, мы поехали непосредственно в лечебницу. Как раз в тот момент в комнату амбулаторного приема занесли очаровательную дамочку - белую мальтийскую болонку Луизу. У юной чемпионки России был -абсцесс в области спины. Ветврачи уже практически завершили ее лечение.

- Болезни и проблемы у животных в основном постоянные, - рассказывает Ольга Викторовна. - И зависят от сезона. Летом чаще всего отравления, экземы, зуд от насекомых. А также роды, тепловые и солнечные удары, отиты. Делаем операции - кесарево сечение, стерилизацию, снятие зубного камня.

Но, кроме лечения, у ветеринаров полно других забот. Лето в разгаре, жители выезжают отдыхать, многие берут с собой домашних животных. За летний период из Архангельской области вывозится в среднем около 500 - 600 животных. Им всем необходимо сделать прививки, и не позднее, чем за 30 дней до выезда. К тому же, справки для поездок на животных имеет право выдавать только государственное учреждение, то есть именно Архангельская участковая ветлечебница. Между прочим, все приезжающие в Архангельск животные также проходят проверки и обработки. Кстати, у архангелогородцев стали появляться экзотические животные: хорьки, попугаи Какаду, рептилии. И беда в том, что люди не знают, как за всем этим ухаживать.

- Конечно, прием у нас платный, - говорит О.В. Ченцова. - Но по сравнению с платными клиниками, цены умеренные. Сейчас стало больше медикаментов, лучше оборудование.

Не все знают, что на Центральном рынке есть еще одна практически незаметная ветеринарная служба - Лаборатория ветеринарно-санитарной экспертизы. Здесь проводится осмотр и обследование продукции. Рыбу и мясо тщательно обследуют. Рыбу, под микроскопом, на паразитарные заболевания и доброкачественность. Сало и мясо обязательно проверяются на трихинеллез. Кисломолочная продукция - на кислотность, фрукты и овощи - на радиацию, нитриты и нитраты...

Архангельские ветврачи держат под контролем практически весь город. Вот и красавец Скиф без их внимания не остался. Пока мы вникали в работу ветслужбы, талантливый конь уже отошел от антибиотика, отправился на репетицию, и лихо наматывал круги по арене. Вечером ему аплодировали сотни завороженных архангелогородцев.



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя