Пресса Архангельской области
 



Северный комсомолец
6 июля 2007 (26)
Инф.

"Этот комплекс должен работать для людей"

Город наш что-то застоялся и поизносился. Просто в воздухе носится - необходимы перемены. Притом качественные, глубинные. Мы хотим жить в современном городе, а, значит, неизбежно должна меняться инфраструктура города. Не случайно такой отклик у самых разных людей вызвала информация о том, что в Архангельске в районе улицы Галушина будет построен новый современный торгово-развлекательный комплекс. Об этом мы писали в номерах за первое, восьмое, 22 и 29 июня. И публиковали отклики людей разных профессий и жителей района Майская Горка.

Новый торговый комплекс построит в Архангельске петербургская компания ЗАО "Старт". Он будет состоять из продовольственного гипермаркета и гипермаркета по продаже товаров для дома и быта. "Прослойкой" между ними станет зона отдыха, в которую войдут кинотеатр, спортивные залы, кафе. Притом цены будут весьма доступные, ведь крупные сети имеют возможность договариваться с производителями о снижении цен за счет закупки крупных партий товара. К тому же, предполагается, что комплекс даст городу порядка тысячи новых рабочих мест - с полным социальным пакетом. Разумеется, заказы получат строительные организации. Так что заинтересованных в этом строительстве много.

Виктор Павленко, заместитель мэра, руководитель аппарата мэрии Архангельска:

- Сейчас ООО "Армез" оспаривает решение мэрии о выделении компании "Старт" земельного участка в районе пересечения улицы Галушина и Московского проспекта. Но мы все сделали законно и приветствуем приход в наш город петербургской компании. Во-первых, наши новые партнеры предлагают городу торговый комплекс, которого пока нет в Архангельске, и инвестируют в него сорок миллионов долларов. Также мы сможем оценить новые возможности торговли. Хочется верить, что это поможет изменить психологию некоторых владельцев наших местных торговых сетей, которые привыкли в городе все получать на дармовщину, совершенно не заботясь о его благоустройстве и улучшении инфраструктуры. Ведь первое, что предложили нам представители "Старта", - это своими средствами участвовать в социальных программах города. И мы не сомневаемся, что эта компания выполнит все обязательства. Значит, выиграют наш город и горожане.

Светлана Комарохова, заместитель директора Центра занятости населения Архангельска:

- Строительство масштабного комплекса предполагает и наличие рабочих мест. Это положительный момент для горожан. Очень часто наши работодатели не предлагают соцпакет, хотят видеть в одном работнике сразу трёх. Если петербургская компания будет заинтересована сотрудничать с Центром занятости и предоставит нам необходимые документы, то, безусловно, мы будем размещать вакансии. Для многих горожан строительство комплекса - это возможность найти работу.

Татьяна Боровикова, депутат городского Совета, генеральный директор фирмы "Северная".

- Конечно, хотелось бы, чтобы в нашем регионе развивались местные компании. Но и очень хочется, чтобы в Архангельске был такой новый торговый центр. Чтобы там была зона отдыха для детей, можно было покушать и купить всё необходимое для дома. Это обязательно нужно для нашего развивающегося, молодого города. Не надо ограничивать людей одним-двумя магазинами. Должен быть выбор.

Алексей Нагайцев, гендиректор ООО "Вертикаль":

- Я уже знаю, что в Архангельске начнётся строительство большого торгового комплекса, и отслеживаю ситуацию. Мне как руководителю интересен этот проект, наши специалисты могут быть задействованы в работах по строительству комплекса. Знаний и умений у нас достаточно.

Игорь Чернов, депутат горсовета, заведующий кардиохирургическим отделением первой городской клинической больницы Архангельска:

- Хотелось бы, чтобы торговый комплекс, в первую очередь, работал для людей, а не, простите, для кучки предпринимателей. Город у нас довольно серый, и строительство такого комплекса придаст ему более цивилизованный вид. Он должен отличаться хорошим стилем от тех "забегаловок", которые у нас понастроены. Опять же в центре будет отведена территория для спортивных занятий и активного отдыха. Это не может не радовать.



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя