Пресса Архангельской области
 



Северный комсомолец
6 июля 2007 (26)
Егор КИСЕЛЕВ

Покровитель для лошади

Чуть больше десяти лет назад Наталью Владимировну пригласили на Краснофлотский остров в некогда благополучную конюшню - здесь в разгар перестройки насчитывалось больше двух десятков лошадей. Однако приезд Натальи Порофиевой пришелся на самый трагический период жизни лошадиного уголка. В прогнившем помещении без кровли, именовавшемся "конюшней", остались шесть умирающих от истощения коней. Ветеринар, осмотрев каждую лошадь, поставил общий "диагноз": "Не жильцы!". Наталья Владимировна, собственно, была приглашена именно для того, чтобы по возможности безболезненно отправить животных на тот свет.

Как оказалось позже, лошадям могла и не потребоваться такая "помощь", если бы несколько школьниц изо дня в день не носили в бидончиках пищу для голодных скакунов. Среди этих девочек была и юная Евлалия Попова, внучка известного северного поэта Николая Журавлева.

С той поры минуло двенадцать лет. Четыре из шести тех самых лошадей по сей день живы. Выкарабкаться обреченным животным помогли жажда жизни и профессионализм Натальи Порофиевой, принявшей живое участие в их судьбе.

Вернув лошадей к жизни, нынешний руководитель "Клуба любителей лошадей" нашла меценатов и выкупила животных у хозяев. Имена бывших владельцев Наталья Владимировна раз и навсегда забыла. С того момента лошади стали собственностью клуба - более счастливой развязки нельзя было и представить.

Сегодня в клубе насчитывается полтора десятка благородных животных. Ухаживают за ними подростки под чутким руководством бессменного руководителя Натальи Владимировны. Четкого графика занятий в Клубе у детей нет: каждый приходит сюда, когда чувствует в этом потребность.

Своей целью директор "КЛЛ" считает воспитание у ребят гуманного отношения к животным. И только здесь дети могут побыть в седле бесплатно. Рыночных отношений в общении ребенка и лошади Наталья Владимировна не признает. От маленьких наездников требуются лишь терпение, трудолюбие и любовь к своим подопечным. Терпения хватает далеко не всем, особенно мальчикам. Спросив одну из участниц Клуба, почему здесь почти нет мальчиков, получил ответ: "Мальчики сильные, а надо быть выносливыми!"

Но те дети, которые остаются в клубе, готовы посвятить лошадям все свое свободное время и внимание. Даже окунувшись во взрослую жизнь, воспитанники "Клуба любителей лошадей" не забывают навещать любимых животных. Каждое стойло в конюшне украшено рисунками, вышивкой и валентинками, где девочки признаются в любви своим самым спокойным и благородным друзьям. Лошади безмолвно принимают эти дары и стараются дать подросткам то, чего им не хватает в мире людей. Гиперактивные и эмоциональные дети расстаются здесь с лишней энергией. Замкнутый и обделенный вниманием ребенок находит в клубе верного друга, который никогда не оттолкнет и не предаст тебя. Лошадь помогает хотя бы на время забыть о проблемах в семье или учебе.

Верховая езда имеет и огромное медицинское значение. Ребенок в седле приобретает благородную осанку. После общения с лошадью почти каждый наездник ощущает прилив добрых чувств, настоящие "приступы любви к миру".

Был в "Клубе любителей лошадей" положительный опыт лечебной верховой езды, когда в седло усадили шестилетнего ребенка с ДЦП. Год занятий в клубе улучшил координацию ребенка, что стало настоящим сюрпризом для всех, в том числе и врачей.

Занятия в "Клубе любителей лошадей" позволяют добиться серьезных спортивных результатов. Юные всадники, воспитанные на острове Краснофлотский, ежегодно становятся победителями городских соревнований. Многим спортсменам присваивается разряд по конкуру.

Как ни странно, никакого стабильного финансирования "КЛЛ" не имеет, притом, что элементарное содержание лошадей - очень дорогое удовольствие. Сегодня клуб выживает за счет поддержки меценатов, грантов и целевых поступлений в рамках областных программ. Практически все эти средства уходят на прокорм животных, редко оставляя возможность менять изношенные части сбруи, ремонтировать помещения. И все же никакие бедствия не заставят Наталью Владимировну отправить лошадей на прокат в центр города, как не заставили взимать плату с подростков за занятия в клубе.

- В той же Прибалтике совсем другая схема, - рассказывает Наталья Порофиева. - Там даже в зоопарках каждое животное закреплено за какой-нибудь коммерческой организацией, которая финансирует его содержание. А у каждой вольеры на табличке рядом с названием животного можно найти название организации-патроната. Да что там Прибалтика, в крупных городах России организации соперничают за право покровительства над животными.

Руководитель "КЛЛ" мечтает о том, чтобы шефство над каждой лошадкой клуба взяли на себя городские организации. И лошади будут сыты, и компании смогут гордиться своими питомцами. Двух животных уже удалось пристроить, осталось еще двенадцать...



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя