Пресса Архангельской области
 



Северный комсомолец
10 августа 2007 (31)
Дмитрий Дунаев

Занимательная арифметика

ЦИФРЫ И ПОРЯДОК ДЕЙСТВИЙ ОБЛАСТНЫЕ

Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Архангельской области подвел итоги социально--экономического положения области за январь-июнь 2007 года. В этом году сухие цифры статистики становятся особо актуальными, ведь Президент одобрил перечень параметров для оценки региональных властей, а значительную часть в этих параметрах составят статданные. Указ подписан, и уже в сентябре региональные власти должны представить в центр отчеты о том, как поработали...

Мы же, тем временем, уже сегодня рассмотрим некоторые итоги, пока что за первое полугодие. Рассмотрим в сравнении, и с калькулятором, так занимательней.

ПРОЦЕНТЫ

Архангельская область имеет промышленную структуру экономики и находится на территории, пожалуй, наиболее промышленно развитого Северо-западного федерального округа, поэтому именно рост промышленного производства должен в первую очередь определять рост экономики региона. Главный показатель здесь - индекс промышленного производства, в январе-июне 2007 года этот показатель увеличился на пять целых одну десятую процента, по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года. С одной стороны, любой рост уже позитив, а с другой, по сравнению с общероссийским показателем, региональный в два раза ниже.

Строительная деятельность. Отрасль в регионе объявлена приоритетной, -однако, объем работ, выполненный по виду деятельности "строительство", в январе-июне 2007 года снизился на пятнадцать целых одну десятую процента. Более того, к январю-июню 2006 года, крупными и средними строительными организациями выполнено работ по договорам строительного лишь на пятьдесят шесть целых шесть десятых процента. Заметим также, что показатели в строительной отрасли являются для аналитиков барометром погоды в экономике. Растет строительство, значит, растет реальная экономика, и наоборот, строительство падает - в экономике проблемы.

Рынок труда. По данным управлений -государственных служб занятости населения Архангельской области и Ненецкого автономного округа, численность без-работных, зарегистрированных в органах государственной службы занятости, на 1 июля 2007 года, по сравнению с 1 июля 2006 года, увеличилась на два целых две десятых процента

В СРАВНЕНИИ

Но перейдем от общих процентов к -показателям сравнительным. Облстат-, уже традиционно, подводит итоги работы областной экономики в совокупности с Ненецким автономным округом. Это, -конечно, минус.

Впрочем, если вооружиться калькулятором, то по ряду показателей все же можно найти чисто областные итоги. Тем более что цифры получатся весьма занятные.

Мы не поленились, и вычли из совокупных данных показатели НАО, а заодно проделали это и с данными первого полугодия прошлого года. Результат в таблице N1.

Приведенные в таблице данные, на наш взгляд, показательны. Например, теперь понятно, что именно в округе добывается абсолютное большинство всех полезных ископаемых. Чисто областной показатель здесь равен лишь одному проценту от совокупных данных. Но, взглянув под другим углом, можно сказать, что за год добыча полезных ископаемых в области выросла в два раза.

Данные наглядно демонстрируют - основу областной экономики составляет обрабатывающее производство, и, в -общем-то, его показатели тоже подросли.

Однако рост наблюдается отнюдь не по всем показателям. Так, например, инвестиции в региональную экономику не только не выросли, но даже сократились, и это на фоне почти пятикратного роста инвестиции в экономику округа.

Что-то неладное произошло в области с пресловутым квартирным вопросом, или, говоря языком статистики - -вводом в действие жилых домов. То, что регион строит мало, - факт давнишний. Но до недавнего времени, по крайней мере, хоть как-то сглаживали ситуацию относительно неплохие темпы прироста в этом секторе. Сегодня рост в сегменте составляет всего двенадцать целых девять десятых процента, что ниже не только показателей по Северо-Западу, но и средних по России (тридцать четыре целых восемь десятых процента). Отметим, что данные эти, опять таки, сведены с учетом Ненецкого автономного округа. Сегодня, несмотря на нацпроект в строительстве жилых домов, Архангельская область за первое полугодие 2007-го умудрилась ввести в строй более чем на тысячу квадратных метров жилья МЕНЬШЕ (!), чем за тот же период 2006-го. А у соседей в НАО рост 1,6 РАЗА, даром, что с учетом 40-тысячного населения округа, "квадратов" на человека соседи строили и без того на несколько порядков больше наших "достижений".

НЕИЗБЕЖНЫЙ РОСТ

Впрочем, рост есть и у нас. Уверенно растут, конечно, цены: за I полугодие 2007 года цены и тарифы на потребительском рынке области выросли на пять целых девять десятых процента. Платные услуги населению подорожали на девять целых три десятых процента, товары - на четыре -целых девять десятых процента. Стоимость минимального набора продуктов питания, в среднем по области, выросла с начала года на четырнадцать процентов.

Жилищно-коммунальные услуги подорожали на девять целых одну десятую процента, в том числе, жилищные услуги - на пять целых четыре десятых процента, коммунальные услуги - на десять целых шесть десятых процента. Так, например: газо-снабжение стало дороже на семнадцать целых девять десятых процента, услуги по снабжению электроэнергией - на семнадцать целых семь десятых процента, водоснабжение и канализация - на семнадцать целых четыре десятых процента, горячее водоснабжение - на пятнадцать целых одну десятую процента, отопление - на три целых семь десятых процента.

ДОХОДНЫЕ РЕАЛИИ

Как гласят официальные статданные - -денежные доходы населения в январе-июне 2007 года (по предварительным данным), увеличились по сравнению с январем-июнем 2006 года на пять целых восемь десятых процента, а денежные расходы - на четырнадцать целых восемь десятых процента. Неудивительно, что реальные располагаемые денежные доходы на душу населения (доходы за вычетом обязательных платежей, скор-ректированные на индекс потребительских цен) за тот же период уменьшились на три целых четыре десятых процента.

Для того, чтобы наглядно рассмотреть данные, как выросло благосостояние жителей области, также приведем сравнительную таблицу N2:

Конечно, можно сказать, что сравнивать доходы жителей области и округа дело некорректное, НАО край нефтяной. -Критика уместна, но мы и не настаиваем на таком сравнении. Данные приведены, дабы показать динамику, а она такова: за год доход жителей области вырос на 530 рублей, а в округе на 3300 рублей.

Дмитрий Дунаев,фонд Перспектива.



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя