Пресса Архангельской области
 



Северный комсомолец
17 августа 2007 (32)
Марья ЛОГИНОВА.

Милиционеры внесли в свою историю "экстази" и самогонный аппарат

Признаться, я не очень люблю ходить в музеи. Может быть, я редко посещала хорошие и грамотно оформленные экспозиции? Как бы то ни было, после вчерашнего посещения музея УВД, что располагается в здании учебного центра на Серафимовича, 38, мое мнение о музеях очень изменилось.

Где, как не в музее УВД, я бы увидала такой ассортимент оружия, фуражку милиционера из американского штата Кентукки и самогонный аппарат?! А еще целый набор полосатых "гаишных" жезлов, эволюцию которых можно проследить от середины прошлого и до начала нынешнего веков!.. А еще самые разные виды легких и тяжелых наркотиков, расфасованных по пакетикам: "гашиш", "экстази", "кокаин"...

- Экспозиция - это не просто выставка, это как симфонический оркестр! В экспозиции представлены самые разные экспонаты, и за каждым экспонатом что-то стоит - история, люди! А иногда и чья-то боль... - объясняет директор музея Светлана Филимонкова, ранее работавшая в архангельском краеведческом музее. - Внутренние связи между предметами нужно продумать, увидеть и прочувствовать. Экспозиция, как вышивка. В музее все вместе, и из экспонатов складывается общая картина, информативная и зрелищная.

Над оформлением экспозиции музея УВД работала специально приглашенная группа художников. Может, поэтому и получилось все в итоге просто великолепно. Сейчас у многих организаций есть собственные музеи, но не везде они хорошие, профессионально сделанные. Повесить на стенд можно все, что угодно. И как угодно. Но каждый экспонат должен зацепить посетителя! Заставить его задуматься. Почувствовать историю.

Надо сказать, "чувствовать историю" в музее УВД - это невероятно увлекательное занятие. Особенно чувствовать современную историю. Недаром за последний зал, где выставлены экспонаты нашего, постсоветского времени, работающий всего лишь два с лишним года, в 2005 году музей получил грамоту от облкомитета по культуре "За достижения в области музейного дела". Куда ни кинь взгляд - везде что-то необычное! Кнопка тревожной сигнализации (которую даже сама Светлана Михайловна впервые увидела совсем недавно!), клюшка хоккеиста "Водника" и шведская клюшка с подписями хоккеистов (милиционеры охраняли общественный порядок на одном из чемпионатов!), контрафактное видео, поддельные наркотики, гирьки, с помощью которых обвешивают покупателей (430 граммов вместо указанных пятисот), поддельные штампы, векселя, деньги, украшения...

В музее четыре зала. Первый посвящен периоду до Великой Отечественной войны, второй - военному времени, третий - советскому периоду, от победы до распада Союза, а четвертый - постсоветскому. Отдельным, самым последним, стендом в четвертом зале представлена совсем недавняя история, которую даже я помню. Это визит министра внутренних дел Рашида Нургалиева в Архангельск. И если в начале зала мы видели самый первый, громоздкий и неуклюжий компьютер, который помогал милиционерам раскрывать преступления, то здесь уже - фотографии, с новейшим, самым современным оборудованием. Вот так Нургалиев вошел в нашу историю!

- Люди частенько не понимают, что такое музей, - улыбается Светлана Михайловна. - Частенько приходится слышать: ой, а почему это мою фотографию в музее выставили? Я что, уже умер?

И все-таки, это музей милиции, где "служба и опасна, и трудна". И странно было бы не упомянуть о некоторых экспонатах, которые буквально пропитаны человеческой болью. Это фотографии жертв маньяков и фотографии погибших милиционеров, предметы из Чечни и Афганистана... Один из самых эмоционально сильных экспонатов - пробитое осколком удостоверение милиционера Булака. Он погиб в Чечне... на работе. Один осколок попал в удостоверение, другой - в голову...

- Однажды я вела экскурсию для школьников, для класса, в котором учится сын Николая Самодова, одного из погибших милиционеров. Было очень тяжело психологически подготовиться к этой экскурсии! - вспоминает Светлана Михайловна. - Ребята сидели тут, прямо на полу, на ковре, слушали, а я им рассказывала о том, что отец этого мальчика, их одноклассника, - герой, показывала фотографии.

А еще, после посещения музея появилась мысль, что неким лейтмотивом экспозиции проходит тема ...хлеба! Помимо засушенного батона, который милиционеры, охраняющие нефтегазовый комплекс, увезли с собой в Толстой-Юрт и привезли обратно, как талисман, в музее хранится и паек хлеба, приготовленного точно по рецепту из блокадного Ленинграда...



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя