Пресса Архангельской области
 



Северный комсомолец
3 августа 2007 (30)
Александр КОЖЕВНИКОВ

Взрыв на "Звездочке" назвали "хлопком"

В прошлый четверг, 26 июля, на заводе "Звездочка" произошло ЧП, которое с уверенность можно назвать очередным. Слишком уж много инцидентов в последнее время происходит на этой, одной из самых больших, судоверфи.

Как водится, о происшествии на оборонном предприятии стало известно с большим опозданием, - комментариев руководство предприятия в таких случаях предпочитает не давать или как можно дольше оттягивать этот момент. Тем не менее, стало известно, что "взрыв" действительно был. Хотя руководство "Звездочки" и командование Северного флота предпочли назвать его "технологическим хлопком".

Руководство завода заявило, что на подлодке, тип которой, кстати, на предприятии уточнить отказались, имело место "незначительное происшествие", "которое легко устранить в процессе ремонта". По словам директора "Звездочки" Николая Калистратова и помощника главкома ВМФ Игоря Дыгало, в ходе работ с системой воздуха высокого давления была нарушена целостность одной цистерны главного балласта из-за избыточного давления воздуха. Разрушение цистерны, как они пообещали, будет устранено в ближайшее время в ходе заводского ремонта.

- Это происшествие вообще не относится к разряду тех происшествий, которые могут вызывать беспокойство. Никакого отношения к ядерным реакторам оно не имеет, - сообщил Дыгало.

Действительно, как стало известно нашей газете, инцидент на подводной лодке, которая стояла в доке "Звездочки" на ремонте легкого корпуса, произошел именно в результате нарушения техники безопасности во время работы с баллонами высокого давления - видимо на лодке что-то сваривали - именно в этот момент и случился "хлопок". К счастью, инцидент произошел в обеденный перерыв, и пострадавших не оказалось. Источники сообщают, что пострадало только около двадцати пяти квадратных метров корпуса субмарины. Что за лодка это была руководство не говорит, хотя известно, что сейчас на заводе находятся несколько атомных субмарин: "Юрий Долгорукий", ТК-13 ("Акула"), К-480 ("Барс") и "Пермь" (проект 671 РТМК). Из достоверных источников нам стало известно, что сейчас отстранен от работы весь командный состав лодки, на которой произошло ЧП, хотя осенью она должна была отправиться в поход.

Опасности радиоактивного заражения не возникло - уже на следующий день в Северодвинске был измерен радиационный фон, который не превысил нормы в 12 микрорентген в час. Это успокаивает. Огорчает в этой ситуации другое - весь Северодвинск, а в особенности Ягры, очень обеспокоены нынешним разгильдяйским отношением к безопасности на "Звездочке".

Ведь предприятие одно из самых солидных - за полвека там было отремонтировано более ста подлодок, в том числе восемьдесят атомных. Здесь построены двести двадцать три судна, среди которых есть плавучие мастерские, буксиры, траулеры... Есть на предприятии современный комплекс утилизации атомных подводных лодок. Старожилы говорят, что еще лет десять назад каждый случай пьянства на предприятии считался настоящим ЧП - сейчас же это почти в порядке вещей. Кстати, по некоторым данным, сейчас у "Звездочки" нет договора с медиками по поводу экспертизы персонала на алкоголь - охранники ничего не делают с пьяными рабочими, которых постоянно видят у проходной предприятия.

Конечно, нельзя утверждать, что последнее ЧП на предприятии произошло именно "по пьянке", но, тем не менее, оно является одним из звеньев в длинной и слишком уж частой цепи происшествий на "Звездочке".

Александр КОЖЕВНИКОВ

ВСПОМНИМ:

- 1 августа 2005 года на оборонной верфи "Звездочка" в Северодвинске на утилизируемой атомной подводной лодке проекта 671 РТМ "Щука" произошел взрыв с последующим возгоранием, в результате которого погибли два человека: 18-летний сборщик металлоконструкций Сергей Лопатин и 22-летний рабочий Александр Бойцов.

- 2-го ноября 2006 года по неосторожности сварщиков произошел серьезный пожар в одном из отсеков атомной подводной лодки К-317 ("Пантера"). Информацию об инциденте долго замалчивали.

- В мае этого года, в тот самый момент, когда на предприятии присутствовали корреспонденты "Северного комсомольца", произошло возгорание. Корреспондентам говорили, что это учения и, как обычно, что "ничего страшного не произошло".

- Пару недель назад местный житель с балкона наблюдал черный дым на территории завода - высотой порядка пятидесяти метров. Горело с вечера до полудня следующего дня.

И это только те эпизоды, о которых стало известно. Может, кому-то стоит задуматься...



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя