Пресса Архангельской области
 



Северный комсомолец
31 августа 2007 (34)
Светлана ГАВРИЛОВА.

"У наших первоклашек одна национальность - бобровские"

- ... И представьте, перуанцы на гитаре играют что-то свое, нигериец Джимми сидит, облепленный нашей малышней, которая с него любящих глаз не сводит. А бабушки из хора "Бобровчанка" заводят "Красна девица..." - и мы все вместе идем в круг! - директор Бобровской средней школы Наталья Фокина рассказывает, каким удивительным получился один зимний школьный праздник.

Я слушаю ее и понимаю то, чего она, наверное, пока не осознает: в своей маленькой сельской школе они решают безумной важности задачу, которую государство поставило именно перед нацпроектом "Образование" и о которой еще никто ни разу не отчитался. Формирование гражданского общества. В Боброво ее формулируют проще: надо, чтобы дети свою страну любили, иностранцев уважали, и мальчишки не боялись в армии служить...

В Бобровской школе бывает так, что на весь класс приходится три, от силы четыре, ученика с привычными русскими фамилиями. Причина простая. В прошлом году исполнилось бы 75 лет предприятию "Бобровский рейд", на которое раньше, "в погоне за длинным рублем", съезжались люди со всех уголков Советского Союза. Приезжим здесь понравилось, прижились, между собой переженились. Сложился вот такой многонациональный поселок. В котором, как говорит Фокина, "никому не тесно, и конфликтов на национальной почве никогда не было". И в котором всерьез болеют за патриотическое воспитание всех своих, таких разных, детей.

- Нашим деревенским мальчикам от армии никуда не деться, они все пойдут служить, - констатирует Наталья Геннадьевна. - Поэтому так важно что-то противопоставить потоку негативной информации о военной службе. И еще важно задуматься: когда мы говорим о патриотизме, о патриотическом воспитании, что мы можем показать ребенку? Мы можем показать ему страну, любить которую мы его учим?

Она говорит, здесь все дети - "выездные". То есть за одиннадцать лет учебы каждый ребенок побывал с классом в окрестностях Боброво, несколько раз ездили на Соловки, в Верколу, на космодром "Плесецк". И еще здесь стали обычными экскурсии на крупные предприятия области: на ТЭЦ, СЦБК, Севмаш. Потому что много в школе "трудных" ребят, много в поселке семей неблагополучных, скроенных по схеме "мама пьет, папа в тюрьме". И здорово будет, если вдруг захотят эти подростки не эфемерно "деньгу зашибать", а осознанно пойдут на производство.

- Вот вы спрашиваете о нашей интернациональности, - размышляет Наталья Геннадьевна. - Дети у нас, повторяю, сложные, многие с пеленок такого хлебнули... Они очень легко поддаются чужому влиянию. А меня все время очень беспокоили все эти молодежные течения типа скинхэдов, нацистов. И я подумала: почему бы нам не познакомиться с иностранцами поближе? Так в этом году 17 февраля мы провели нашу первую "Бобровскую чайхану". Пригласили иностранных гостей: перуанцев, нигерийца Джимми, украинцев, белорусов, пришли наши бобровские выходцы из Казахстана, из Чечни, с Украины. Накрыли столы с пирогами, кулебяками, блинами, самоварами. Наша районный депутат, она родом из Удмуртии, сделала удмуртский перепеч, украинцы сварили вареники и принесли к чаю сало. Светлана Владимировна, учительница, которая приехала из Казахстана, приготовила огромное блюдо плова, принесла в чайнике чай-карачай с молоком... Потом я смотрю, а перуанцы уже играют на гитаре какие-то переборы, и вокруг них столпились ребята из детского дома. Джимми сидит, облепленный малышней, - дети на него наглядеться не могут. Тут хор "Бобровчанка" затянул "Красна девица..." - и все наши гости пошли плясать в круг.

В мае, в честь "последнего звонка", в школе высадился настоящий десант: пять нигерийцев, семнадцать перуанцев, французы. Организовали один урок - урок географии: гости привезли диски с фотографиями, стали показывать через проекторы и рассказывать о своих странах. Была и дискотека: нигерийцы танцевали рэп, перуанцы сальсу... Наталья Фокина вспоминает:

- А я весь урок смотрела на руки на партах: у кого черные, у кого белые, у кого конопатые... Уезжать не хотели, стоят, обнимаются. Я очень верю, что наши дети, пусть они сложные, в скинхэды не пойдут. Тут недавно прошло сообщение, что в Северной Двине нигериец утонул. Так ребята переживали: не наш ли? "Не наш ли" - представляете?

Я спросила, сколько в этом году в Бобровской школе будет первоклашек.

- Одиннадцать человек. Очень активные, творческие ребята. Какой национальности? - Наталья Геннадьевна пожала плечами. - Да мы, честно говоря, уже и не разбираемся, какой. У нас одна национальность здесь - "бобровские".

Светлана ГАВРИЛОВА.

На снимках - моменты праздника "Бобровская чайхана" (фото из архива школы).



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя