Пресса Архангельской области
 



Северный комсомолец
31 августа 2007 (34)
Максим БУРКОВСКИЙ.

Не суй пальчик в розетку!

Энергетики и власти объединились в профилактике детского электротравматизма

Летние каникулы кончились, и большинство школьников вернулось под крыло и опеку родителей. Однако живы в памяти еще летние забавы, деревенские друзья, курортные развлечения без присмотра бабушек - самое время освежить в памяти правила безопасности тем, кто напрочь забыл о них за лето. Компания "Архэнерго" выпустила печатную продукцию для школьников младших классов с предупреждающей информацией. И 1 сентября руководители компании и ее филиалов пойдут в школы и будут рассказывать школьникам, как вести себя вблизи энергообъектов.

Правила простые. Не тяните вилку из розетки за провод, не приближайтесь к проводам, не лазайте на опоры ЛЭП, не бросайте палки в электроустановки... - но, к сожалению, их не знают зачастую не только школьники, но и взрослые. "Архэнерго" каждый год неустанно проводит профилактические беседы со школьниками и взрослыми на эту тему. Каждую весну газеты пестрят предупреждениями, компания предпринимает масштабные меры по ограничению доступа на свои объекты, школьники и студенты ходят с экскурсиями на подстанции. Но в этом году компания пошла дальше. В масштабной акции, посвященной профилактике детского электротравматизма, будут задействованы и билборды, и наглядная агитация в школах, и телевидение и радио, и видеоэкраны. К работе по доведению предупреждающей информации до школьников компания намерена подключить и власти муниципальных образований, и депутатов, и МЧС.

Кстати, администрации муниципальных округов уже откликнулись на предложение "Архэнерго" принять участие в акции. Администрация Коношского района, в частности, намерена со своей стороны взяться за агитационную часть акции в местных школах. Департамент образования области администрации области тоже с охотой откликнулся на просьбу "Архэнерго" распространить закладки для учебников, расписания уроков и календари с предупреждающей информацией в школах области.

Все предприятия, ведомства и департаменты хотят одного - донести до школьников простые истины. Электричество потенциально опасно, и в общении с ним нужно быть крайне острожным. Кроме того, что электричество - это уют, удобство, комфорт и без него сегодня невозможна современная жизнь, оно при неправильном обращении несет в себе угрозу для жизни. Ведь не даром родители в детстве говорили нам: "Не суй пальчик в розетку!".

Опасность, которую несет в себе электричество, не видна. Оно не имеет ни вкуса, ни цвета, ни запаха. Энергетические объекты на улице не несут опасности, если вы не соприкасаетесь с ними для удовлетворения своего любопытства или по каким-то другим причинам.

Крайне важно также и то, что от посягательств на линии электропередачи без электроэнергии остаются предприятия, школы, больницы, целые поселки, наши родные и близкие. А во время совершения хищений в целом по стране за последние три года произошло почти 400 несчастных случаев, из которых 235 - со смертельным исходом. В Архангельской области погибло 10 человека, и пятеро из них - дети! Нужно помнить, что объекты энергетики - это зона повышенной опасности!

В зоне своей ответственности бригады филиалов "Архэнерго" периодически объезжают наиболее важные объекты. Для обеспечения сохранности имущества и безопасности людей "Архэнерго" заключило договоры с отделами вневедомственной охраны при УВД области, филиалом ФГУП "Охрана" МВД России, частными охранными предприятиями. Затраты на охрану объектов "Архэнерго" в 2006 году составили около 14 миллионов рублей, в 2007 год будет затрачено уже 17 миллионов.

В 2006 году энергетики проводили встречи с главами администраций муниципальных образований Красноборского, Виноградовского и Плесецкого районов. По инициативе "Архэнерго" информация о хищениях с объектов энергетики в Холмогорском районе выносилась на рассмотрение сессии депутатов МО "Холмогорский район". В том же году информационные сообщения о кражах с объектов "Архэнерго" направлены главам администраций Красноборского, Котласского, Холмогорского, Плесецкого районов, главам МО "Черевковское" и "Сольвычегодское".

Профилактическая работа продолжается и в нынешнем году. По нашим данным, на энергообъектах "Архэнерго" установлено дополнительно более 400 замков и запорных устройств, вывешено 168 предупреждающих знаков.



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя