Пресса Архангельской области
 



Северный комсомолец
31 августа 2007 (34)
Анна СЕЛЯНИНОВА.

Зарабатывать на рынке может каждый

Куда вкладывать средства? Эта проблема стала актуальной в последние годы для многих россиян. У людей появились свободные деньги, но они не знают, что с ними делать. Наиболее эффективным является вкладывание средств в недвижимость и ценные бумаги. Но если в отношении первого все более или менее понятно, то как обращаться с ценными бумагами и участвовать в биржевом процессе знают немногие. В связи с этим инвестиционная компания "ФИНАМ" объявила всероссийскую акцию "День ликвидации финансовой безграмотности" и провела лекции и семинары более чем в 70 городах России.

В АРХАНГЕЛЬСКЕ ОБ ЭФФЕКТИВНОМ ВЛОЖЕНИЕ СРЕДСТВ И УПРАВЛЕНИИ КАПИТАЛОМ РАССКАЗАЛ ВЕДУЩИЙ СПЕЦИАЛИСТ "ФИНАМ" ЛЕОНИД ВЛАДИМИРОВИЧ БРАТУХИН:

- Для обычных же людей даже понятия акции и облигации не различимы. А фондовый рынок прочно ассоциируется с финансовой пирамидой. На самом деле, это абсолютно разные вещи. За финансовыми пирамидами не стояло ничего. Это был грамотный отъем денег у населения. За фондовыми рынками стоят огромные средства реальных предприятий, реальных людей.

Конечно, десять лет назад участвовать в биржевом процессе обычному человеку было бы очень сложно. Сейчас же мы можем совершать любые биржевые операции с помощью Интернета, буквально за секунды покупая и продавая ценные бумаги.

Находясь в Архангельске, можно приобретать акции американских, японских и других компаний. Как широко известных, так и не очень. Кроме "не очень известных", существуют еще и вообще неизвестные, так называемые "мусорные акции", которые в перспективе могут развиться и принести хорошие дивиденды. Тридцать лет назад такими были акции тогда еще безызвестного Билла Гейтса. Он создал акционерное общество, чтобы получить начальный капитал для создания будущего "Microsoft". Те, кто поверил в его идею и купил первые акции всего за пять долларов, через несколько лет разбогатели от прибыли этой компании. Конечно, вкладывать средства в молодые предприятия рискованное дело, но, во-первых, биржа - это не игра на удачу, а сложный аналитический процесс. Покупая акции начинающих компаний, вы знаете сферу, в которой она будет работать, и имеете возможность проанализировать ее перспективы. Во-вторых, закон фондового рынка: чем больше риск, тем больше может быть и прибыль.

Существует масса торговых стратегий, с помощью которых можно, вложив деньги в ценные бумаги, получить приличный доход, не особо затрачивая на это силы и время и не отвлекаясь от основной работы. Например, если хочется просто отдать средства в рост - доверьтесь команде профессионалов той или иной управляющей компании. Минимальная сумма средств, необходимых для того, чтобы стать пайщиком, чаще всего не превышает трех тысяч рублей. Это делает подобный вид инвестирования доступным даже для людей с небольшими доходами. Если у вас есть время, необходимые знания, и вы не боитесь рискнуть - становитесь самостоятельным инвестором. При хорошей подготовке прибыль может быть существенно выше, чем при пассивном инвестировании в ПИФы (Паевые инвестиционные фонды). Компания -"ФИНАМ" предлагает еще и услуги по консультативному управлению. Вы получаете рекомендации от своего "личного брокера" по основным вопросам и на основе анализа цен и новостей принимаете решение.

Необходимость просвещения населения в финансовых вопросах понимают и в правительстве. Минфином уже подготовлена общенациональная программа ликвидации финансовой безграмотности. Но пока она заработает и начнет давать результаты, пройдет еще пять-девять лет, за это время грамотный архангелогородец заработает не одну тысячу рублей, играя даже на отечественном рынке. По обороту средств ММВБ - Московская межбанковская валютная биржа, а точнее - ее фондовая секция, уже занимает четвертое (!) место в мире, и на ближайшие два-три года аналитики предсказывают отличные перспективы. После победы Сочи за право принятия зимней Олимпиады-2014 акции ведущих российских предприятий рванули вверх. Благодаря этой победе целый ряд компаний получит крупные заказы к Олимпиаде, а значит - новые прибыли. К примеру, за неделю акции Южной генерирующей компании ТГК-8 прибавили более 20 процентов. Значит, владельцы акций этого предприятия получат больший доход, чем в прошлом месяце, не затрачивая при этом никаких усилий. Наиболее прибыльными на ближайшие годы аналитики считают акции энергетической, банковской, металлургической, телекоммуникационной сферы.

Записала Анна СЕЛЯНИНОВА.



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя