Пресса Архангельской области
 



Северный комсомолец
31 августа 2007 (34)
Галина МЕЩЕРЯКОВА.

Перед началом сезона в "Воднике" раздавали игроков

В результате на кубке России в команде открылись вакансии лидеров

Архангельский хоккейный клуб "Водник", в рамках розыгрыша кубка России, провёл несколько матчей на льду московского спорткомплекса "Крылатское".

Под руководством нового главного тренера команды Игоря Гапановича "Водник" больше матчей выиграл, чем проиграл. Гапанович сказал, что доволен результатами проведённых встреч и тем взаимопониманием в команде, к которому стремился.

Первая встреча с "Уральским трубником", которая закончилась со счётом 5:2 в пользу архангельских хоккеистов, можно сказать, была подарком судьбы. Первоуральцы защищались из ряда вон плохо, и в первом тайме пропустили от "Водника" три мяча в свои ворота. В оставшееся время хоккеисты "Трубника" сумели вплотную приблизиться к сопернику, отыграв два мяча, но и в "Воднике" тоже не дремали, и ,благодаря усилиям Шихирина и Радюшина, счёт к концу игры увеличился.

В игре с далеко не самым финансово благополучным клубом - ульяновской "Волгой" - наши хоккеисты уже не смогли проявить того напора, с которым они вышли на первый матч. "Волга" отметилась шестью голами в ворота голкиперов "Водника", а сама в ответ получила только два - после розыгрыша угловых ударов. Их авторами стали Евгений Дергаев и Александр Березин.

Третий по счёту матч с командой первой лиги "Зоркий-2" вряд ли вызывал сомнения у болельщиков в исходе поединка. Но всё-таки "Воднику" пришлось достаточно долго доказывать на поле, что команда высшей лиги - это они. По ходу игры подмосковные хоккеисты крепко вцепились в нападающих и полузащитников клуба на ступеньку выше, и от души набросали в их ворота пять мячей. "Воднику" ничего не оставалось делать, как следовать высокому темпу игры, и, чтобы не быть поверженными, огорчить молодёжь из "Зоркого" восемью забитыми мячами.

27 августа с "Водником" на арене "Крылатского" скрестил клюшки действующий обладатель кубка России московское "Динамо". После того, как бывшие бомбардиры "Водника" надели на себя форму столичного клуба, жёлто-зелёные третий сезон подряд терпят поражение с двухзначным счётом. Тем не менее, москвичам не откажешь в благородных услугах. В игре с "Водником" звёзды мирового бенди почему-то всегда дают фору. В первом тайме подопечные Гапановича даже выигрывали! А на перерыв ушли при счёте 3:3.

Во второй половине игры "Динамо" засыпал нашего вратаря Максима Юмина голами, начиная с 64 минуты матча, и довёл их до двенадцати. Юрию Радюшину в отместку удалось провести лишь один мяч.

И, наконец, ещё одним, но уже не столь грозным соперником на кубке страны стал нижегородский "Старт", который уступил северянам 3:6.

Следующий матч на кубке России "Водник" проведёт 10 сентября с сыктывкарским "Строителем".

В период структурной и кадровой реорганизации в "Воднике" председатель облспорткомитета Николай Потеряев много говорил о том, что клуб должен уметь привлекать к себе внимание крупных бизнес-групп, чтобы сократить бюджетные расходы на команду. А пока средств недостаточно, то придётся, в том числе, ужиматься и в покупке новых игроков, сделав упор на юниорские силы "Водника".

Юниоры оперились быстро и влились в основной состав. В прошлом сезоне здорово заиграли Кирилл Петровский и Николай Семяшкин. На ребят обратили внимание тренеры хороших клубов - последовали приглашения.

Процедура перехода в другой клуб такова: игрок пишет заявление на имя директора клуба (в "Воднике" директором ЦВХМ весной этого года избран Игорь Ануфриев), в котором сообщает, что желает перейти в другой клуб. Самовольно уйти игрок не имеет права, его просто не оформят на работу в другом клубе. За переход игрока прежний клуб получает денежную компенсацию.

Процедуры в ЦВХМ, похоже, провели законно. Петровского заполучил московский клуб "Динамо", Семяшкина - иркутский "Байкал-Энергия". Сколько получили за ребят? Да кто же вам скажет. Предположим, что Ануфриев проторговался. Ведь во всём спортивном мире действует схема "продал - купи". Но пока о новых "трансферах" в "Воднике" помалкивают. Вполне может быть, что приобретать игроков вместо Петровского и Семяшкина незачем. Есть ещё таланты. Тогда как объяснить, что на начальном этапе кубка России "Водник", по сути, оказался без явных атакующих лидеров -(амплуа Петровского), способных чётко выполнять свои функции на поле - много забивать.



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя