Пресса Архангельской области
 



Северный комсомолец
31 августа 2007 (34)
Елена ДОИЛЬНИЦЫНА.

В озере Лача гибнет лещ

Последний координационный совет по экологии, что прошел в среду в администрации области, обсудил всего два, но очень важных вопроса: контроль за землей и состояние водных биоресурсов.

В МЭРИЯХ НЕ ТОРОПЯТСЯ ДЕЛИТЬ ЗЕМЛЮ ПО ЗАКОНУ

Что касается земли, то тут удивляет только одно: полтора года не исполняется Федеральный закон, а неисполнители на воле и вообще никак не наказаны. С 1 января 2006 года по этому нашему закону контроль за землей вменен в обязанность муниципальным образованиям. Их в нашей области 229. Но положения о земельном контроле есть только в 102 МО.

А ведь в результате в казну не попадают необходимые и законные налоги на землю. От этого страдаем все мы. Поставленные на кадастровый учет земли в прошлом году принесли 656 миллионов дохода. Тут и земельный налог, и арендная плата.

Три тысячи водных скважин бесхозные по области стоят. Чья вокруг земля, никто не знает. Городские леса ничьи, никто не хочет землю под ними на себя брать. В результате - леса ничьи. Люди не знают куда обратиться, если гараж какого-то автодержателя загородил проезд во двор. Пишут чуть ли не президенту. А муниципальные образования делить землю по закону не торопятся. Говорят, что аппарат надо создавать, а денег на него нет, да и подписывать бумаги может лишь зам мэра, а у него и так дел выше крыши. Значит, надо новую должность зама вводить. А у зама зарплата немаленькая.

Специалисты управления Роснедвижимости удивлены, работы немного и выполнять ее могут обычные специалисты, а подписывает пусть зам, это несложно. Зато налоги в бюджет! Но у чиновников из мэрий энтузиазма нет. Может, права предпринимательская молва. Бизнесмены в приватных беседах часто делятся, что не хотят на себя землю под своими площадями брать - дорого. Пока чиновникам в мэрии можно заплатить в разы меньше. А те будут тянуть с оформлением до последнего. Им вливания в -собственный карман не лишние. Вот и стоит земля ничья, а бюджеты пустые. А во всем мире земелька-то огромных денежек стоит. Может именно потому законным контролем за землей до сих пор не занялись в самых развитых городах области: Архангельске, Котласе и Северодвинске.

ВСЯ "ДЕПРЕССИВНАЯ" СТЕРЛЯДЬ ВИСИТ ВДОЛЬ ВОЛОГОДСКОЙ ДОРОГИ

Что касается водных биоресурсов, то тут сплошной ребус. Начальник ФГУ "Севрыб-вод" Г.Л.Коровин криком кричит о депрессивном состоянии запасов ценных видов рыб (лососевых, сиговых, стерляди) в Архангельской области. О том, что озеру Лача нужна срочная мелиорация, чтобы расширить сузившиеся нерестилища щуки. А еще об ударном и суперпродуктивном труде подведомственных "Севрыбводу" рыбоводных заводах в Онеге и Солзе, специализирующихся на разводе семги и горбуши. Господин Коровин настаивал на специальной программе, с бюджетом из каких-то мифических денег. Чтобы работать еще ударнее.

А специалисты из Северного филиала ПИНРО со своими цифрами в руках утверждают, что никакой депрессивности сигов и стерляди в области не отмечено. Мало того, только два стада стерляди в стране не вызывают никаких опасений у науки: то, что на Енисее, и наше, на Северной Двине. Просто то, что вылавливается в огромных количествах нигде не учтено. Потому, что по-браконьерски ловится. На улов любоваться можно каждый день, вдоль Вологодской дороги вся стерлядь висит: здоровая, большая и красивая.

С заводской семгой, оказывается, тоже все плохо. Выживает инкубаторская в разы хуже дикой. И добывается ее очень мало, по сравнению с дикой - совершенно незначительный процент (отличают одну от другой по ампутированному маленькому плавничку). Кроме того, в некоторых местах заводские сетевые кордоны просто не пускают дикую на естествен-ный нерест. Еще ученые недоумевают: что нам воспроизводить? Если раньше в Белом море в год по 40-50 тысяч тонн морепродуктов добывали, то сейчас - две тысячи тонн - не больше. Не выбираем запасов.

На озере Лача, основном промысловом озере области, где добывалось 30 процентов всей озерной рыбы, вообще проблема. Прежде в нем по 265 тонн рыбы вылавливали. С 1991 года лишь 50-60 тонн. А в последние три года там лещ болеет лигулезом. Что вызывает необратимые изменения внутренних органов и воспроизводительной системы и, как следствие, гибель. Ученые считают, что надо срочно организовать отлов зараженного леща.

А вот техническую мелиорацию вот так, с бухты-барахты, устраивать на этом озере специалисты ПИНРО не советуют. Преду-преждают, что вся 25-метровая иловая подушка поднимется, навредит озеру и рванет в Онегу, где тоже задушит много рыбы.

К общему мнению стороны так и не пришли. Но о составлении программы в помощь биоресурсам координационный совет все-таки задумался.



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя