Пресса Архангельской области
 



Северный комсомолец
14 сентября 2007 (36)
Светлана ПОПОВА.

Власть сплотила торговые ряды

Чтобы не пустить в наш город инвестиции и новые идеи

Не кажется ли вам, что мы утратили веру в то, что наш город реально может измениться к лучшему в ближайшее время? Не случайно из него уезжает столько молодых, трудоспособных и энергичных людей. Архангельск по-настоящему не развивается. Инвесторы к нам не идут, своих средств у нас нет. И то, что ЗАО "Управляющая компания "Старт" решилась осуществить в нашем городе очень серьезный проект, вселяло надежду.

Об этом проекте мы рассказывали несколько раз. Он очень интересен именно обычным жителям города. Потому что благодаря этому проекту, они улучшат качество своей жизни. Не случайно мы получили множество самых различных откликов после публикаций. И сейчас нас спрашивают - в какой стадии находится строительство торгово---развлекательного комплекса в Майской Горке? Не передумали ли инвесторы вкладывать деньги в инфра-структуру Архангельска?

Попытаемся ответить на эти вопросы, но сначала напомним, о каком проекте идет речь.

Комплекс, который предполагает построить петербуржская компания "Старт" на пересечении улицы Прокопия Галушина и Московского проспекта, будет представлять собой продовольственный гипермаркет - около 12 тысяч квадратных метров, и гипермаркет по продажам товаров для дома и строительных товаров - это около 15 тысяч квадратных метров. Между ними - зона развлечений: современный кинотеатр, спортзалы, фитнес-клуб, система кафе. Есть и иные идеи, например, найти там место для библиотеки - ведь ее в этом микрорайоне нет вообще.

Там, где появляются подобные центры, обычно улучшается социальная обстановка. Во-первых, людям есть куда пойти и провести выходной. Касается это и молодежи. При том цены на все товары и услуги невысокие - ведь крупные сети могут себе это по-зволить, благодаря -большому -объему продаж. Во--вторых, что тоже очень важно, появятся новые рабочие места.

Екатерина Шубина, заместитель генерального директора по персоналу ЗАО "Старт", рассказала в интервью нашей газете, что они берут на работу как опытных специалистов, так и "людей с улицы". Ну а поскольку требования к обслуживанию высокие, персонал сразу же и обучают. Примечательно, что зарплату начисляют ученику с первых дней учебы. В него вкладывают деньги, им дорожат. Чего, к сожалению, мы пока не наблюдаем в практике наших местных торговых сетей. И еще в компании четко выстроена система, которая способствует карьерному росту сотрудников, разработана схема всевозможных поощрений и бонусов. И, конечно, все работники имеют полный социальный пакет.

То есть мы увидим иной формат торговли и по отношению к покупателю, и по отношению к работникам.

КУДА ШАПКА ДОЛЕТИТ

В Архангельске сложилась парадоксальная ситуация - тому, чему рады жители, совершенно не рады городские власти. И понятно почему. Городом сейчас заправляют владельцы торговых сетей. Ну, заправляют и ладно. Если грамотно и на пользу дела. Но в реальности получилось, что, придя к власти, они сплотили свои торговые ряды, чтобы в наш город не проникла ни одна свежая идея. Ведь в противном случае, или их магазины-ангары с едой сомнительного качества рухнут, или придется поднимать планку и в обслуживании, и в работе с персоналом.

Поэтому у нас есть все основания говорить о том, что депутаты, владельцы местных торговых сетей, делают все возможное и просто невозможное, чтобы компанию "Старт" с ее новыми современными стандартами торговли не пустить в город.

Известно, что самые крупные латифундисты нашего города, они же депутаты горсовета. Есть известная байка о том, как мужик пошел косить сено, а чтобы другие не захватили площадь, кинул шапку - куда долетит, то и мое. Так вот подобных "шапок" кинуто было немеряно. Полетели они в разные концы города. Люди, которые имели возможность, загодя застолбили за собой самые привлекательные земельные участки. Среди таких - и обозначенный пустырь на пересечении Галушина и Московского. Его в 2006 году получило ООО "Армез". За ним как раз стоят председатель горсовета Дмитрий Юрков и депутаты горсовета - Моисеев, Фролов и Климов.

По закону через три месяца после того, как вышло решение градостроительной комиссии, его представители должны были сделать все согласования и предоставить проект предполагаемой постройки. ООО "Армез" этого не сделало. И то - земля бралась впрок. Говорят, что, возможно, для перепродажи. И она пустовала, усугубляя и так непростую криминогенную обстановку в микрорайоне.

И когда "Старт" подал заявку, градостроительная комиссия единогласно проголосовала за выделение этой земли под заманчивый для города проект. Ведь прежнее решение мэрии давно утратило свою силу.

К тому же речь шла еще и о том, что компания "Старт" будет участвовать деньгами в социальных программах города. Это благоустройство, дорожное хозяйство и здравоохранение.

Филипп Крылов, генеральный директор ЗАО "Управляющая компания "Старт", вспоминает, как конструктивно прошло то заседание комиссии:

- На заседание были приглашены представители округа. Я представил проект. Обсуждение длилось довольно долго. Вопросов было много. И понятно - ведь город должен понимать свою выгоду. В частности, спрашивали о налогах. Это около двух с половиной - трех миллионов долларов ежегодно. Градостроительная комиссия прошла хорошо, наш проект получил одобрение.

Комплекс должен был вырасти буквально за десять месяцев, притом силами местных строителей и поставщиков. Они тоже очень рассчитывали на этот весьма привлекательный заказ. И где-то через год микрорайон Майская Горка получил бы комплекс в 40 миллионов долларов, что в корне изменило бы его лицо и статус.

Но дело застопорилось потому, что ООО "Армез" подало иск в арбитражный суд. В общем, это нормально. Есть сомнения - пусть их разрешит суд. И арбитражный суд Архангельской области развеял всякие сомнения, установив, что "доказательств, подтверждающих то обстоятельство, что до истечения указанного срока (то есть до 05.05.2006) ООО "Армез" осуществило сбор необходимых согласований, заключений, технических условий и оформило акт выбора земельного участка заявителем при рассмотрении настоящего спора не представлено". В иске "Армезу" было отказано. Решение датировано 30 июля 2007 года.

В это время законопослушный "Старт" занимался сбором всех согласований. Предоставить в мэрию их надо было до 30 августа. В "единое окно" они поступили на два дня раньше срока, то есть 28 августа, о чем, разумеется, есть расписка.

НА МЕСТЕ КОМПЛЕКСА ХОТЯТ ПОСТРОИТЬ ГАЗОЗАПРАВКУ?

А дальше события разворачивались каким-то фантасмагорическим образом. Заместитель мэра Юрий Пачин срочно сам себя назначил исполняющим его обязанности. Одно из первых его дел в новом качестве было то, что он собрал градостроительную комиссию и предложил участок земли на Галушина отобрать у "Старта" и передать "Армезу". Поскольку у "Старта" все документы были в порядке и вовремя оформлены, комиссия еще раз проголосовала за то, чтобы этот участок земли был выделен "Старту".

А дальше происходит совершенно невероятная вещь. Третьего сентября Юрий Пачин издал распоряжение "О предварительном согласовании ООО "Армез" места размещения торгового комплекса". Именно этого участка. Есть в распоряжении и такой пункт: "Предложить ООО "Армез" в течение трех лет предоставить проект строительства здания торгового комплекса на согласование в департамент градостроительства мэрии города"

То есть, только проекта будем ждать три года. А пока он осуществится? А тут готовый проект современнейшего комплекса, которого еще не было в Архангельске, и он может появиться уже в будущем году! Есть версия, что земля таким образом придерживается для перепродажи. Многое ведь может случиться за три года. Жители Майской Горки звонят в редакцию и говорят, что они слышали, что там планируется строительство автогазозаправочной станции.

В любом случае, все эти решения крайне странные, если смотреть с точки зрения логики и закона, конечно. Еще такой момент. Юрий Пачин подписывал документ, не переговорив с представителями компании "Старт", не поставив их в известность о таком решении. Более того, он не выходил ни на какие контакты, когда к нему обращались за разъяснениями. И в его распоряжении нет ни слова о прежнем решении комиссии, а говорится об утратившем силу распоряжении горисполкома за 1986 год!

Любопытно, что с четвертого сентября полномочия по распоряжению землей перешли уже к администрации области. Может быть, поэтому Юрий Пачин так спешил назначить себя исполняющим обязанности мэра? Говорят, что "земельные документы" подписывались всю ночь. Чтобы ситуацию использовать по максимуму.

ГОРОД РВУТ НА КУСКИ

Почему так поступил Юрий Александрович Пачин, понять сложно. Ведь у него в городе была хорошая репутация. Почему он поступает вопреки закону и просто человеческой морали? Кто или что его вынуждает это делать? Какая зависимость у него от людей, которым он незаконно передал участок земли? Напомним, все они депутаты горсовета, включая и председателя Юркова. Что здесь - корысть, другие договоренности, в том числе политические?

Да, подписи Пачина незаконные, нелегитимные, как говорит сам председатель горсовета Дмитрий Юрков в интервью нашей газете, они находятся вне правового поля. Но кто-то пойдет в суд, и будет бороться. А какие-то решения пройдут. Как часто у нас бывает. И сейчас "Армез" уже собирает согласования на участок земли, полученный заведомо незаконным образом!

Разумеется, мы сделали по этому поводу запрос в мэрию на имя Юрия Пачина, с просьбой дать нам разъяснения, но ответа пока не получили.

И еще. Хочется надеяться, что придет время, когда у кого-то появится политическая воля разобраться с тем, как и кому были выделены земельные участки в нашем городе. Эта идея витает в воздухе. Поговаривают о том, что может быть пересмотрено и дело Воробьева по вновь открывшимся обстоятельствам.

А пока у нас есть все основания сделать вывод, что в основе своей городская власть работает на саму себя, находясь в сговоре. И, нисколько не смущаясь, разрывает город на лакомые земельные куски.

Конечно, "Старт" сейчас подаст иск в суд. Сомнений нет, что он выиграет. Также он подаст заявку в новую градостроительную комиссию, теперь областную. Но это потерянное время, нервотрепка, средства. И упущенные возможности, в том числе и для всех нас.

И глядя на этот беспредел, трудно предположить, что инвесторы выстроятся в очередь, чтобы вложить средства в его развитие...



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя