Пресса Архангельской области
 



Северный комсомолец
21 сентября 2007 (37)
Инф.

Мы вас любим!

У Веры Николаевны Румянцевой - юбилей. Завтра она его отметит в кругу родных и близких дома. А 27 сентября герои ее публикаций, коллеги, друзья, читатели придут в библиотеку имени Добролюбова, чтобы поздравить ее с этим юбилеем.

Думаю, что не преувеличу, если скажу, что отечеством в журналистике для Веры Николаевны был и остается "Северный комсомолец". Это единственная газета, в которой она работала, хотя звали ее в самые разные, более престижные, в том числе и столичные. Для нее это было неважно. Она состоялась здесь вполне.

Я свои первые шаги в журналистике делала под покровительством Веры Николаевны. Именно "покровительством". Это была защита, поддержка, учеба. Вспоминаю, как она давала мне, начинающему и мало что умеющему журналисту, читать все свои материалы перед публикацией. Спрашивала о моих замечаниях, очень серьезно к ним относилась. И это тоже была большая и особая наука и поддержка. Еще она радовалась любым моим успехам, как может радоваться только очень близкий человек.

Мы гордимся, что Вера Николаевна - наша. В ее журналисткой судьбе было очень много любви. Эта любовь перетекала и на газетные страницы, и на героев, о которых она писала, и на коллег, и на читателей.

Сейчас эта любовь возвращается к ней, как бумеранг. Когда-то она написала книгу под названием "Я вас люблю..." Сегодня очень многие готовы сказать ей: "Мы вас любим!"

Светлана Лойченко, ученица.

"Я НЕ ВСТРЕЧАЛ БОЛЕЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ЧЕЛОВЕКА"

Александр Сахаров, главный редактор газеты "Правда Севера", бывший редактор газеты "Северный комсомолец":

- Я не встречал более профессионального человека, чем Вера Николаевна Румянцева. Ее тексты абсолютно аккуратные, выверенные, грамотные. К тому же в каждой строчке просматривается интеллект. Эти тексты в набор можно было засылать, не читая. Знаю, что Вера Николаевна до сих пор работает, и ее высокий профессионализм остался неизменным.

"Я УВИДЕЛА КРАСИВЫЕ, СВЕТЛЫЕ ГЛАЗА"

Рената Курбатова, заслуженная артистка России:

- Прекрасно помню наше знакомство с Верой Николаевной. Она пришла после концерта в кирхе договориться об интервью. Чего я, признаюсь, не очень хотела. Но... я увидела красивые, светлые глаза, и отказать было невозможно. На следующий день мы встретились в филармонии, Вера Николаевна пришла с букетом и объяснила, что хотела преподнести цветы после концерта, но всегда чувствует такую неловкость подниматься на сцену. Так началась наша беседа, и она длится вот уже много лет. Общаться с Верой Николаевной - большая привилегия. Это человек, который несет свет, любовь и радость. Когда встречаешься с ней - время останавливается. Глянешь на часы - ой, опять на последний автобус ушел.

"Я вас люблю..." - эта книга Веры Николаевны познакомила меня со столькими прекрасными людьми, которых я тоже полюбила. Не любить тех, кого она любит, невозможно. Вера Николаевна всегда так тепло говорит о каждом своем герое. Она всех нас перезнакомила и перевлюбляла.

У нее особый дар - открывать в людях талант, разглядывать то, что, может быть, и сам-то человек о себе не знает. Она, как солнышко, согревает и одаривет.

"ОНА ПРЕДУГАДЫВАЛА ДВИЖЕНИЕ МОЕЙ ДУШИ"

Отец Иоанн, настоятель храма Сретения Господня в Заостровье:

- С Верой Николаевной я познакомился в 1989 году. Принес в редакцию материал. Вера Николаевна назначила мне встречу через неделю. Охарактеризовала она его одним словом, но очень точно: "Поработано..." И дальше меня поражала степень ее понимания материала. Через стиль письма она предугадывала движение моей души. Тогда она преподнесла мне урок человечности. Я был счастлив, что встретил мастера, и к тому же этот мастер имеет педагогический дар. В полной мере я его ощутил на себе.

Потом наши дороги не пересекались, а моя жизнь очень изменилась, я ушел в Церковь. Возобновилось наше общение в 2000 году, когда наше братство стало приглашать различных деятелей культуры. И я все чаще стал вспоминать о Вере Николаевне. Мне хотелось приобщить ее к этому общению, а также отблагодарить за ту доброту, которую от нее получил.

И участие в наших вечерах Веры Николаевны для меня очень важно. Ее отклики всегда по существу, по делу. И видно ее огромное желание поддержать - искренне, без пережима.

Сейчас у нас общение на расстоянии. Видимся мы редко, но мне интересно все, что она делает, что пишет. Я не скажу, что читаю ее взахлеб, чтение ее публикаций - это труд души. Но от них всегда исходит свет...

"ВЕРА НИКОЛАЕВНА ДЛЯ МЕНЯ - КАК МАЛАЯ РОДИНА"

Ольга Третьякова, заведующая кафедрой журналистики Поморского государственного университета:

- Уехав учиться в Питер, я все время рвалась в Архангельск, где остались не только родные, друзья и одноклассники, но и "Северный комсомолец", в котором была Вера Николаевна. Именно ей я обязана тем, что сразу после школы поступила на факультет журналистики, потому что именно ей я отнесла в "Северный комсомолец" свою первую заметку. Которую она, кстати, так беспощадно поправила, что от меня осталась только подпись. Однако неизменные доброжелательность и такт Веры Николаевны не позволили мне обидеться или отчаяться, и три года нашего сотрудничества закончились тем, что мои заметки шли в номер почти без правки, и мне написали большую и весьма положительную характеристику-рекомендацию...

А потом мне захотелось, видимо, побыстрее стать взрослой, и я изменила "Северному комсомольцу" с "Правдой Севера". Но я всегда помнила: этажом выше работает человек, которому не безразлично, что и как я делаю во "взрослой" газете. Умение вовремя похвалить или мягко и аккуратно покритиковать, объяснить ошибку, подсказать, как сделать материал интереснее, - в Вере Николаевне счастливо (для нас, молодых) сочетались журналист и педагог. И мне остается только мечтать, чтобы всем моим студентам так же повезло с учителями в журналистике, как мне и многим моим коллегам.

ПРИШЕЛ И ПОМОГ!

Однажды, в достопамятные времена, Вера Николаевна пришла в архангельскую школу N 22, чтобы встретиться со старшеклассниками и рассказать про газету "Северный комсомолец". Один ученик задал вопрос: "А сколько человек делает эту газету?". Услышав ответ, был поражен: "Всего-то?!" И решил идти помогать любимой газете.

Так пришел в журналистику Алексей Липницкий, ныне известный архангельский журналист, издатель, владелец медиа-холдинга.



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя