Пресса Архангельской области
 



Северный комсомолец
21 сентября 2007 (37)
Елена ДОИЛЬНИЦЫНА.

Маргаритинская ярмарка: власть на сцене, народ по колено в воде

Маргаритинская ярмарка перекрыла движение в городе. Из одного конца в другой просто не доехать. Огромные рефрижераторы забили площадь Профсоюзов. Утрамбовались прямо борт к борту. Не пробраться без риска для здоровья и одежды. Другая преграда - глубочайшие и широчайшие лужи в мире. Не перейти, не зачерпнув ботинком грязной бензиновой жижи. Земляки в очередной раз удивили. Скачут на ширину двух метров и бабульки, и молодые мамы на каблуках, с колясками наперевес. Кому прыгнуть на два метра слабо, несутся вдоль луж в поисках их окончания. Бежать приходится долго. И никто не ропщет.

Народ опять доволен. Это уже даже не удивляет. Вот пришел губернатор в ярмарочные ряды и сказал народу, как отрезал: "Дороги строим, дороги будут"! Народ безмолвствовал. Такое ощущение, что поверил. Хотя только что ехал по этим дорогам с ярмарочным товаром, и, наверняка, проклинал власть, на чем свет стоит. Но, увидев эту самую главную областную власть живьем, вдруг сник.

Власть взобралась на сцену: губернатор Киселев, зам. по социальным (самым народным) вопросам Ситкин, депутат Госдумы Крупчак, федеральный инспектор Ермаков и самоназначенный исполняющий обязанности мэра Пачин. Последнего публике, кстати, вообще никак не представили. И принялись поздравлять.

И еще. Ярмарке уже шесть лет, и все эти годы не перестаю удивляться: неужели трудно разместить товар по темам: рыбные ряды, мясные, текстиль, косметика, украшения, промыслы, дары леса и огорода, алкоголь. Людской поток бы не путался друг у друга под ногами, а рассредоточился бы по интересам. Кроме того, разный товар разных производителей сравнивать было бы легко и лучший выбирать.

А реклама. Это вообще, как говорит знакомая, из моды вон! У палатки толпа, к ней не пробиться, что за товар не угадать. Если только к счастливым обладателям в сумки заглядывать. Таблички, написанные от руки на засаленной картонке - назад к каменному веку. А чтобы зазывать народ шутками-прибаутками, ошарашивать образами - нет. Из самого броского - Николай Второй в натуральную величину с бутылкой АЛВиЗ-овской водки в руке.

Секретный гриб убирает все напрочь

Но ярмарка впечатление таки производит. И географией: 34 субъекта РФ представлены. И товаром: от настоящих тульских пряников из самой Тулы до императорских грибов.

Кстати, пряники так хороши, что не оторваться. Есть и аутентичные, сделанные по той же рецептуре и с той же начинкой (повидло), что и самые древние, и новоделы. Новоделы не хуже. Они с медом и вареной сгущенкой, с разными орехами. Ручной работы и поточные. А императорские грибы, или шиитаке, расфасованные в целлофан невзрачны. Но, говорят, польза от них жуткая. Поэтому долгое время гриб был секретным. Его родина, Япония, хранила его тайну веками. И ели его, и лечились им только при императорском дворе. Микродозы этих грибов, говорят, чудеса творят, и от лишнего веса избавляют, и от опухолей, и от склероза, и от язвы желудка, и так далее.

А живые карпы, которых выращивают в озере под Архангельском - красавцы. Сразу так и видишь их на сковородке под сметаной. К этой бы сковородке урожайный уголок северодвинцев ЗАО "АСХО Тепличное": редиска, помидоры, капуста, огурцы и... розы. На вопрос - а как же выживаете, ведь энергия так дорога, архангельское тепличное "умерло" именно поэтому - ответ простой. Говорят, это заслуга депутатов северодвинского горсовета. У архангельских депутатов другие заслуги...

Очень удивил ликеро-водочный завод Коряжмы "Северные вина". Водка "Космодром" - это сурово, во всех смыслах. Сразу задумываешься о составе и действии. Другая водка поражает этикеткой. На ней кабан-Пумба - герой диснеевского мультфильма "Король-лев". На вопрос - а вы не боитесь незаконно использовать чужую интеллектуальную собственность в собственных коммерческих целях - работники завода, не моргнув глазом, отвечают, что это просто кабан, а никакой не мультяшный герой.

На улице спросом пользуется картошка, с урожаем которой в этом году проблемы. Цена от 13 рублей за килограмм. С удовольствием берут саженцы, семена, луковицы и рассаду цветов. Один дед продает длинные кусты с желтыми метелками. Оказывается, это мимоза, и зимует она у нас, вопреки славе неженки, очень неплохо.

Словом, на ярмарке чего только нет, старинная игрушка, южная шерсть, овечья и верблюжья, меха и каменья, колбасы и косметика, и многое другое.

Одного жаль, невидно что-то в этот раз "живого уголка", с красавицами хрюшками и козлами в вольерах. И кур живых нет. Видимо устроители решили, что живого уголка, с козлами, свиньями и глуповатыми курами архангелогородцам и в обычной жизни хватает.



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя