Пресса Архангельской области
 



Северный комсомолец
21 сентября 2007 (37)
Светлана ЛОЙЧЕНКО.

Нам есть, что сказать Совету Европы

Надо же, нас пригласили в Страсбург! Эта мысль возникла сама собой, когда услышала о том, что делегация областных депутатов участвовала в заседании Совета Европы в Страсбурге.

И тут же подумала: ведь невольно мы ассоциируем себя с властью! Случились скандалы во властных кабинетах, говорим: "Над нами не только страна, весь мир смеется". А вот поехали наши депутаты в Страсбург - и приятно...

Делегация наша была небольшой. В нее входили председатель областного Собрания Виталий Фортыгин, руководитель фракции "Единая Россия" в облсобрании Станислав Вторый и член СПС, депутат облсобрания Константин Журавлев. При том, из России в работе форума региональных собраний Европы участвовали только наши депутаты.

Мы встретились с председателем областного Собрания Виталием Сергеевичем Фортыгиным после его возвращения из Страсбурга.

- Виталий Сергеевич, а почему нас пригласили?

- Наверное, потому, что у нас классический парламент. Интересы жителей области в нашем областном Собрании представляют пять партий. То есть, весь спектр политических пристрастий и интересов, которые есть в обществе. А еще в прошлом году я был председателем парламентской ассоциации Северо-Запада.

- Кроме того, вы выступали. Нам есть, что сказать европейским парламентариям?

- Есть. Основной вопрос, который обсуждался на этом заседании, - это взаимоотношения национальных и местных парламентов. В Европе озабочены тем, что роль местных парламентов падает и идет так называемая "вертикализация" демократии. И что получается - региональные парламенты стоят ближе к народу, лучше знают проблемы избирателей, но не всегда могут донести их до национального парламента. В этом плане мы уже наработали опыт, который интересен Евросоюзу. У нас, например, есть координационный совет представительных органов муниципальных образований, парламентская ассоциация Северо-Запада. На их заседаниях мы обсуждаем многие важные вопросы, которые потом принимает Госдума. И к мнению, выработанному коллегиально, там прислушаются скорее, чем к мнению отдельного регионального собрания.

- Вы волновались перед выступлением?

- Конечно, волновался. Передо мной был огромный зал ПАСЕ, где собрались представители всех законодательных собраний Европы.

- А из стран бывшего Советского Союза кто-то присутствовал?

- Да. В частности, украинская делегация. Мы очень тепло с ними общались, фотографировались.

- На каком языке принято выступать в Совете Европы?

- Русский язык - это официальный язык общения в Совете Европы для всей Восточной Европы.

- Интересно, не знала этого....

- На самом деле все на нем разговаривают и выступают. И нет никаких проблем. Вначале могут сказать приветствие на своем родном языке, а потом переходят на русский. И украинцы на русском выступали, и аджарцы...

- Вот вы выступили. А потом выступление обсуждают, вопросы задают?

- Нет, вопросы не задают. А на мое выступление потом сослался депутат парламентской ассоциации, бывший министр иностранных дел Бельгии. Я рассказывал о том, как мы в областном Собрании рассматривали лесной кодекс, пытались повлиять на его принятие. И это был длительный процесс. Не все нам удалось, но наше мнение тоже было учтено, когда его принимали в Госдуме. И этот депутат привел пример, как в лесном регионе влияют на национальный парламент. Был и другой пример - Норвегия. Там рыбный регион. Так что можем учиться друг у друга.

- Мы часто употребляем выражение: "учиться демократии". А это возможно? Может быть, пока своих шишек не набьешь, ничего не получится?

- Думаю, что это не так. Мы, кстати, договорились с коллегами из европейских стран об обмене делегациями, а значит, опытом. Эти встречи важны, чтобы понять процессы, которые сейчас идут. Не всегда надо все постигать своим опытом, особенно, если он уже наработан другими.

- Страсбург удалось посмотреть?

- Да, мы походили по городу - это очень красивый старый город со своими особенностями, ведь он раз пять переходил от немцев к французам и обратно. До Германии там пять километров. И говорят местные жители на эльзасском языке - это такое смешение немецкого и французского. Нас очень хорошо опекали сотрудники нашего представительства в Совете Европы, мы им очень благодарны.

- Вы вернулись домой, сейчас начинается новый парламентский сезон. Не опасаетесь, что он может оказаться горячим и более напряженным, чем обычно, из-за выборов в Госдуму?

- У нас "политические бои" не прекращаются никогда. Я уже говорил, что у нас классический парламент, и каждый может выйти к микрофону и сказать все, что он думает. Так что особо нового ничего не будет. Одно опасение - кворум, ведь депутаты больше будут работать в своих округах. Но теперь он снижен, для принятия решения необходимо, чтобы присутствовали не 42 депутата, как было раньше, а 32.

- Сейчас все наши ветви власти, кроме вашей, областной законодательной, потрясают всевозможные скандалы. Как вы думаете, почему областному Собранию удалось все это время оставаться вне конфликтов?

- Потому что у нас мудрые избиратели. Они избрали в областное Собрание людей, которые считают приоритетом работать над принятием нужных области законов, отстаивать интересы избирателей...

- А, может быть, вашим депутатам все же надо было бы обозначить свою позицию по проблемам, которые возникли и в органах городского самоуправления, и в областной исполнительной власти? Или вас местное самоуправление не очень интересует?

- Местное самоуправление нас интересует очень! Его надо развивать и поддерживать. Это орган, который избирается путем прямой демократии, и именно он стоит ближе всего к людям. Это отдельная, очень интересная тема. Что касается нашего вмешательства в конфликты, то нас избирали не для того, чтобы мы разводили склоки. А трибуна областного Собрания, как я сказал, открыта, депутаты, если посчитают нужным, вправе поставить и обсудить любой вопрос.

- На предстоящей сессии что для вас будет самым важным?

- Конечно, нас волнуют отношения с Ненецким автономным округом. Очень важно, чтобы исполнительная власть нашла правильное решение, которое и будет вынесено на сессию. Сейчас также идут консультации между депутатами.

- Областной бюджет вы когда рассмотрите?

- Рассмотрение закона о бюджете в первом чтении намечено на конец октября.

- Он будет отличаться от прошлогоднего?

- Да, сегодня чрезвычайно важно, чтобы до принятия бюджета была сформирована вся нормативная база. Это не всегда делалось в прошлые годы. Поэтому на первую сессию после летних каникул у нас вынесено 96 законов и нормативно-правовых актов. Большинство из них являются основополагающими для принятия бюджета. Также мы очень серьезно настроены, чтобы формирование бюджета шло по программно-целевому методу, что позволит видеть цель финансирования.

- Назовите основные программы.

- Это две программы. Первая - о молодежи Поморья. Здесь финансирование с трех миллионов, как было в прошлом году, будет поднято до 29. Считаем, что очень важно сейчас поддержать молодежные инициативы и идеи, и главное, дать возможность молодежи их осуществлять самостоятельно. И вообще, пришло время вкладывать деньги в развитие молодежных движений, в спорт, культуру. Вторая программа - это развитие аграрного комплекса. Но не так, как было раньше, когда порой "закапывались" деньги неизвестно куда. Сейчас мы четко будем понимать, на какие цели они выделяются, и потребуем отчет. Время, когда "еще дадут", прошло. Это должны все понять... Нам важно видеть эффективность работы бюджетных средств.

Беседовала Светлана ЛОЙЧЕНКО.



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя