Пресса Архангельской области
 



Северный комсомолец
29 сентября 2007 (38)
Марина ТРЕТЯЧЕНКО.

"Когда я спала, на меня падали камни"

Почти десять дней дети прожили в доме, который в любую секунду мог упасть

- Когда я спала, на меня падали камни, - воспитанница 16-ой архангельской школы-интерната, 15-летняя Маша стоит возле меня с тюбиком зубной пасты в одной руке и со щеткой в другой. Восемь вечера. В интернате готовятся ко сну. Правда, на этой неделе не так организован-но, как -обычно. Спать приходится- на чужих кроватях. Да и не знаешь, куда тебя положат. В -своей-то комнате, как после обвала: постели усыпаны обломками штукатурки и дует со всех -углов.

Вместе со своей подружкой, 13-летней Наташей, Маша рассказывает, как теперь страшно жить в их интернате. Спрашиваю у нее:

- Ты в выходные дома живешь или здесь?

- Дома, - отвечает Маша и начинает волноваться, - а зачем вы записываете?-

Отвечаю первое, что приходит в голову:

- Чтобы мама тобой гордилась.

Маша успокаивается и идет чистить зубы...

Матери 15-летней Маши Ершовой и впрямь можно гордиться своей дочерью. Хотя бы за то, что она научилась выживать в тех условиях, в которых сейчас находится. На прошлой неделе здание специальной коррекционной школы N16 в Маймаксе наполовину сошло со свай. Точно так же, как до этого со свай сходили другие дома в Маймаксе. Но если тогда чиновники хотя бы признавали дома непригодными для проживания и расселяли людей, на сей раз даже этого не сделали. Почти десять дней дети прожили в доме, который в любую секунду мог упасть.

В СЛУЧАЕ ЧЕГО ДВЕ НЯНЕЧКИ ВЫТАЩАТ 58 ДЕТЕЙ?!

В подсобные помещения пище-блока ходили по дощечке, которую перекинули с порога одной комнаты на порог другой. На пол ступать боялись: плинтуса уже отошли от стены. Повсюду щели в полах. С потолка сыпалось. Из двух спален детей уже выселили: там разъехался пол, через щель видно улицу.

Такую картину мы наблюдали в интернате в этот вторник. Вечером там еще жили дети. Воспитатели перетаскивали кровати, укладывали детей спать и боялись оставлять одних на ночь: думали - как в случае чего (!) две нянечки вытащат пятьдесят восемь детей? И перспективы, что дадут новое помещение, не было. В администрации округа, как выяснилось, "не ставили вопрос о расселении детей"...

ВЛАСТЬ ОБО ВСЕМ ЗНАЛА

Дом хотели поднимать. И, говорят, подняли бы. 17 сентября появились трещины на стенах и потолке. Первые "звоночки". Знала об этом и областная администрация, и маймаксанская. Выделили 674 тысячи рублей на ремонт. А подрядчик не пришел. Вот так просто. В интернате ждали начала работ в эти понедельник-вторник, когда еще, по заверениям специалистов, здание подлежало восстановлению, планировалось поставить его на городки - чтоб только стояло, а весной сделать что-то более существенное. Как говорят в интернате, "может, смету они составляли, может, какие-то вопросы технические решали", но работать так никто и не начал.

А уже в среду утром половина здания интерната обрушилась. Гора детских рюкзаков у входа. Внутри развал. Говорят, в то утро в администрации области приняли "экстренное" решение - детей таки выселить из здания, и признать его непригодным для проживания. Действительно, экстренное. Если не считать того, что о том, что дом начал рушиться, в администрации знали еще две недели назад.

ЕСЛИ ПЛЮСНИН В ДОМЕ - ЗНАЧИТ, ДОМ СОШЕЛ СО СВАЙ

Отстроить здание заново к началу уже следующего нового учебного года коллективу школы пообещал появившийся в среду утром в интернате глава Маймаксанского округа Владимир Плюснин. И это уже кажется символичным. Владимир Николаевич всегда появляется в сошедших со свай домах округа, соболезнует жильцам, обещает помощь. И почему-то редко его видят в них до самого обрушения. Сколько бы люди ни жаловались в руководимую им администрацию округа...

Как так случилось, что здание интерната признали готовым к началу учебного года (а на это есть разрешение множественных комиссий) - вопрос, по-видимому, уже риторический. Как, впрочем, и тот, как в администрации области представляют себе процесс проживания и обучения детей с отклонениями в развитии вместе с обычными детьми: основная часть бывших воспитанников интерната теперь будет жить в шестом детском доме.

И эта ситуация сильно напомнила ту, что не так давно произошла с туберкулезной больницей, которая также находилась в Маймаксе, и также в аварийном доме. Больных из нее, а, по сути, - просто тех, кто находился без лечения, и для кого туббольница была просто изолятором от общества, поместили в областной противотуберкулезный диспансер. Тогда, как, впрочем, и теперь, чиновникам казалось, что они решили проблему.

ВСЕ ЛУЧШЕЕ - ДЕТЯМ?

Напоследок остается добавить, что в эту среду в Маймаксе обрушилось не просто здание местной школы, и даже не городского интерната. 16-я коррекционная школа была областным образовательным учреждением (таковой она стала с этого года), там жили и учились дети из области. Больше в городе школ интернатного типа нет. А, следовательно, и мест для детей из области.

Маймаксанский интернат, по всей вероятности, попал в список домов, на которые в администрации округа уже давно махнули рукой. Страшно только, что даже детей теперь не жалеют: глава округа Владимир Плюснин лично в конце августа в отчете перед мэрией озвучивал цифры по Маймаксе: "свайные основания в домах округа сделаны на 13,6 процента". И ни полслова о том, что в числе домов, в которых сваи остаются несделанными, - школа с восьмьюдесятью детьми. Кстати, дом 1932-го года постройки, капремонта в котором не было 17 лет.

И еще страшно - никто из чиновников, вероятно, не ответит за то, что за последний месяц в Маймаксе сгублено уже два учреждения социальной сферы - больница и интернат.



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя