Пресса Архангельской области
 



Северный комсомолец
29 сентября 2007 (38)
Галина МЕЩЕРЯКОВА.

Значит, условия, значит, обстоятельства...

Благосостояние работников бюджетной сферы растет так стремительно, что некоторые из них могут позволить себе строить особняки

Прошлой осенью мы начали серию публикаций, посвящённых так называемым губернаторским дачам, нынешним сентябрём мы снова вернулись к этой теме. Депутат горсовета Сергей Моисеев, который является официальным заказчиком строительства губернаторского домика в Онежском районе на реке Тамица, очень просто прокомментировал появление постройки. Он сказал, что строить - это личное дело каждого, у кого есть возможности, и кто считает необходимым это делать, тот и делает.

СЛОВА ДЕПУТАТА ВСЕЛИЛИ НАДЕЖДУ

Толковый словарь даёт такое определение понятия "возможность" - наличие условий, благоприятных для чего - либо, обстоятельств, способствующих чему-либо. Эти "обстоятельства", по всей вероятности, тоже должны быть благоприятными...

Среднемесячная зарплата в регионе перевалила за отметку десяти тысяч, а между тем, квадратный метр жилья стоит в пределах пятидесяти тысяч рублей. Отстроить комфортабельный коттедж - ещё дороже, поставить бревенчатый домик без особых удобств выйдет дешевле, но разрешения на землю не получить.

В городе участков под малоэтажное, индивидуальное строительство почти нет. И в пригородной зоне, в радиусе 10-20 километров, местечек, годных для застройки и поселения людей, - не осталось. Вот бы пораньше взялись за квартирный вопрос! Уже лет семь назад стали прирастать милые северные деревушки деревянным зодчеством поколения, у которого есть возможности...

СЛОВА ДЕПУТАТА ОТОБРАЛИ ВСЯКУЮ НАДЕЖДУ

Как же так, мы работаем, и большинство из нас получает не больше десяти тысяч, а то и меньше. Наслушавшись обещаний о доступности жилья, кредитов и стабильности экономики - пытаемся "американизироваться", настраиваемся на такие отношения и все чаще натыкаемся на блеф. Не хочется, но всё равно мы засматриваемся на модельный ряд авто и жилищные ансамбли людей, в большинстве своём не отмеченных какими-то заслугами перед обществом. На них другая, особая печать: "благоприятные условия и способствующие обстоятельства".

ЕСТЬ ВСЕ ВОЗМОЖНОСТИ...

В пятнадцати километрах от Архангельска раскинулась деревня Тойнокурье. Место хорошее, с трассы заезжаешь прямо на ровные плиты по левой стороне и грунтовку по правой. Дворов в деревне немного, все в основном старых построек. Масштабное строительство идёт на краю деревни, оно, собственно, и привлекло нас своей сказочной красотой. Дома, в основном, двух и трёхэтажные, из добротного бруса, с евроокнами, почти готовые для приёма новосёлов. Мы поинтересовались, кто хозяева двух самых роскошных проектов? Оказалось, что один из них принадлежит бывшему директору ЦВХМ "Водник", а ныне директору ГСУ "Управление спорт-сооружений" Владимиру Копылову.

Домик Копылова тянет на несколько миллионов рублей, и к риэлторам не ходи. Мы сделали запрос в облспорт-комитет, чтобы нам ответили, сколько зарабатывал Владимир Копылов в прежней должности и сколько получает на новой работе? Нам отказали в получении информации. Мотивируя это тем, что сведения о зарплате директора государственного учреждения сугубо конфиденциальны.

Насколько нам известно, бюджетники, к сожалению, пока не достигли того уровня зарплат, чтобы строить особняки. По нашим данным, вознаграждение, за проделанную Копыловым работу в "Воднике", оценивалось приблизительно в 17 тысяч рублей в месяц.

Обстоятельства для директора ЦВХМ "Водник" складывались весьма благоприятно. В период 2002-2005 годов в "Воднике" денег куры не клевали. Все финансовые бумаги подписывал Копылов.

Совместно, специалистами КРУ администрации области и мэрии города, с 16 мая по 6 июня 2005 года в ЦВХМ "Водник" проводилась проверка использования средств областного и городского бюджетов. В ходе проверки были установлены неправомерные расходы на семь миллионов рублей.

Установлены факты излишнего возмещения командировочных расходов, неправомерного расходования средств областного и городского бюджетов на отопление, водоснабжение и освещение помещений, сдаваемых в аренду. В доход бюджета не входила плата за арендуемые помещения. Излишними признаны суммы на оплату работ по капитальному и текущему ремонту стадиона "Труд".

Материалы проверки были переданы в областную прокуратуру, в возбуждении уголовного дела там отказали.

Разумеется, у правосудия свои резоны, и мы не будем подвергать их сомнению. Наверное, и сейчас у директора "Труда" есть возможность заработать на особняк. Хотя, кстати, жена его - тоже бюджетница.

Говорят, что для Владимира Копылова условия благоприятно складываются еще и потому, что он всегда умел быть близким к власти. А нынешний губернатор и вовсе его школьный товарищ.

Так что, бюджетник бюджетнику рознь...



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя