Пресса Архангельской области
 



Северный комсомолец
29 сентября 2007 (38)
Елена ДОИЛЬНИЦЫНА.

Экологи мечтают, чтобы Клебанов научил Ростехнадзор разговаривать

Вчерашний координационный совет по экологии напоминал картину Репина "Запорожцы пишут письмо турецкому султану". Ученые и чиновники думали, как бы правильно обратиться к губернатору Киселеву и полпреду Клебанову, чтобы он повлиял на Ростехнадзор, который два года не может выдать резюме на документы, разработанные в результате экологического экспериментального проекта.

Сам экологический проект был закрыт на самой середине. Дело в том, что анализ работы предприятий, их сбросов и выбросов шел в совместном проекте с экологическими министерствами Швеции и Финляндии, и, что естественно, применялись европейские стандарты, техники и методики. Что для определения норм и неплохо. Европейское сообщество довольно строго и ревностно относится к вопросам экологии. Был получен даже опыт знакомства с процедурой экологических судов, которых у нас в стране нет. Вне-дрялись новые технологии. Повсеместно улучшились экологические показатели.

Экспериментальный проект был отработан на нескольких предприятиях Санкт--Петербурга и Ленинградской области. В Архангельске им заинтересовались ЦБК. Целлюлозно-бумажная промышленность России одобрена Министерством природных ресурсов РФ в качестве пилотной отрасли для внедрения системы технологического нормирования и процедуры установления нормативов сбросов, выбросов загрязняющих веществ, образования и размещения отходов и использования энергии для предприятий ЦБП на основе наилучших существующих технологий.

Эта отрасль является одной из приоритетных по негативному техногенному воздействию на окружающую среду и здоровье человека. А вожделенное вступление России в ВТО требует от предприятий приведения технологии производства и продукции к международным стандартам. Поэтому предприятиям проект тоже выгоден. Но надо, во-первых, чтобы проект признали на государствен-ном уровне, во-вторых, чтобы финансирование было устойчивым. Дорогое это удовольствие. Но в России случилась очередная реорганизация природоохранных органов. И опыт, в виде научных разработок и готовых проектов, лег в московскую штаб-квартиру Ростехнадзора. И, как водится, мертвым капиталом.

Вот уже два года ученые и промышленники ждут ответа от чиновников, чтобы продолжить проект. На все вопросы молчок. То ли алфавит учат, то ли таблицу Менделеева, чтобы в бумагах разобраться. Правда, из других ведомств раздавались уже реплики, что де не состыковываются европейские экологические и производственные нормы с российским законодательством. Может быть, и не состыковываются.... Потому что их практически нет в этой сфере. В нашем государстве,- говорят ученые, нет ни экологической политики, ни документации. Ни методик определения вреда, ни других норм. Порой совершенно неясно, сколько, с кого и за что брать.

И фискальные меры, в виде штрафов, воздух и воду не очистят. Надо изучить уровень самоочистки реки, влияние вредных веществ на биосферу, исследовать всю экологическую систему предприятия, найти и исправить бреши, применить новые технологии. И тогда принимать решение о норме сбросов и выбросов для конкретного комбината. Проект разрабатывает и отрабатывает схему, которую потом можно будет смело внедрять на любом предприятии. Но денег и дозволений сверху хватило лишь на половину работы по проекту. И есть опасения, что так на полпути хорошее дело и закончится.

Экологи на координационном совете решили, что пришло время действовать через губернатора Архангельской области, потому что на главной областной артерии стоит аж четыре ЦБК, и через полпреда Клебанова. Может быть, им удастся вылечить Ростехнадзор от немоты.



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя