Пресса Архангельской области
 



Северный комсомолец
7 сентября 2007 (35)
Марина ТРЕТЯЧЕНКО.

Суд подтвердил, что Алексей Баринов работал на благо Ненецкого автономного округа

Уходящая неделя поставила точку в уголовном деле бывшего губернатора Ненецкого автономного округа Алексея Баринова, одновременно экс-гендиректора "Архангельскгеолдобычи" и двух его коллег - Сергея Горяева и Сергея Гаврилова. Вчера Октябрьский районный суд оправдал подсудимых по тринадцати эпизодам из четырнадцати. Предшествовали этому краткие выступления Сергея Гаврилова и Алексея Баринова и почти часовое "последнее слово" Сергея Горяева.

"ДОЛЖНОСТНЫЕ ОБЯЗАННОСТИ, А НЕ ПРЕСТУПНЫЕ ЗАМЫСЛЫ"

Вторник, 4 сентября. Маленький зал судебных заседаний явно не соответствует количеству собравшихся послушать последнее слово подсудимых. В результате журналисты сидят буквально за одним столом с адвокатами. Ряды гособвинения поредели. Из прокуроров только Дмитрий Смирнов. За решеткой журналистов интересует исключительно Алексей Баринов. На их просьбу сказать свое последнее слово Алексей Викторович ответил: "Свое последнее слово я еще не скоро скажу", а на вопрос, намерен ли он бороться, ответил вопросом: "С кем бороться-то? Это прокуратура борется за какую-то честь. За честь каких-то отдельных прокуроров? Мне непонятно".

Бывший главный бухгалтер АГД Сергей Гаврилов свое последнее слово сказал быстро. Заявил, что ни в одном из предъявленных ему эпизодов обвинения нет состава преступления и что с Бариновым и Горяевым его связывают должностные обязанности, а не преступные замыслы.

"НАДО СУДИТЬ НЕ НАС, А ГОСОБВИНЕНИЕ"

А вот экс-замгендиректора АГД Сергей Горяев попросил, чтобы то, что он скажет, было воспринято не как последнее слово, а как дополнение к прениям, потому что, как он выразился, в прошлый раз ему не дали договорить. В итоге Горяев говорил почти час. Прошелся по всем эпизодам обвинения. Предъявил суду доказательства своей невиновности по пунктам и подпунктам.

Работу гособвинения Горяев назвал "прокурорским беспределом". Действия прокуратуры - злонамеренными. И под занавес сказал, обращаясь к гособвинителю Смирнову: "Стыдно, господа! И за вас, и за государство, которое доверило вам представлять позицию закона".

"ЗАКАЗ ДЛИТСЯ С 2000 ГОДА"

Среда, 5 сентября. В преддверии последнего слова Алексея Баринова журналисты в коридоре задают уже привычный вопрос гособвинителю Смирнову: "За что он просит Баринову десять лет тюрьмы?"

- Нанес ущерб...

- Но ведь школу построил. На благо же...

- Ну, на благо... А давайте вот я захочу хоккей с шайбой развивать, - ответил журналистам Смирнов.

До наступления заседания Алексей Баринов в очередной раз повторил журналистам, что всю жизнь он работал на благо России и простых людей. Журналисты спрашивали, за что ему просят десять лет, ведь за убийство столько не дают. Баринов ответил, кивая на гособвинение:

- Вы у Смирнова спросите. Человек с погонами! Не сам он, конечно, до такого додумался. Этот заказ длится с 2000 года. Смирнов мог и 20 лет попросить. Хотеть не вредно.

В официальном последнем слове экс-губернатор НАО был уже менее эмоционален. Поблагодарил тех, кто его поддержал. Сказал, что он ни в чем не виноват и выразил надежду, что суд примет действительно правосудное решение. Несмотря на политическую окраску дела и мнение генпрокуратуры.

"УГОЛОВНОЕ ДЕЛО - -ПРЕКРАТИТЬ"

Четверг, 6 сентября. Четыре с половиной часа суд зачитывал приговор. Алексей Баринов, Сергей Горяев и Сергей Гаврилов, сидящие долгое время за решеткой согнувшись, постепенно распрямлялись. Из уст судьи все чаще звучало: "Уголовное преследование прекратить". А когда она дошла до ненецких эпизодов, касающихся одного только Алексея Баринова, зал напрягся.

Суд не усмотрел вины Баринова почти ни в одном из эпизодов предъявленных ему обвинений. Он полностью опроверг позицию гособвинения, что Баринов превышал должностные полномочия, нецелево расходовал средства, нарушал Бюджетный кодекс РФ и Устав НАО.

Смягчающими обстоятельствами суд счел те, что Баринов имеет госнаграды, а у Гаврилова маленький ребенок. В итоге приговор - три года условно без штрафа с трехлетним испытательным сроком для всех троих. И всех освободить из-под стражи в зале суда.

За такое решение присутствующие начали аплодировать судье прямо в зале суда. После чего всех выпроводили из здания.

Шампанское в красные пластиковые стаканы разливалось прямо здесь же, у входа в Октябрьский суд. Алексей Баринов в общем распитии участия не принял. Задержавшись ненадолго у телекамер и сообщив, что настроение у него теперь хорошее, скрылся в салоне черного микроавтобуса, который мгновенно уехал. Горяев и Гаврилов остались. Они от предложения выпить за освобождение не отказались и у входа в суд под дождем подняли красные стаканы...



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя