Пресса Архангельской области
 



Северный комсомолец
7 сентября 2007 (35)
Игорь КЛЮЧНИКОВ.

Капитан "N" - это я

"... вместо мозгов у него была "каша" ... по голове его били, как по футбольному мячу..."

Может ли один человек сделать такое с другим человеком? Если это уголовник или маньяк, у которого большие проблемы с головой... наверное. А если это не уголовник и не маньяк? Если это офицер? И с головой всё в порядке. Если сделавший такое вырос в благополучной и интеллигентной семье?

Что может привести капитана "N" к той самой ночи, когда оборвётся жизнь другого человека, солдата, и, по большому счёту, жизнь собственная...

Заглянем в себя - капитан "N" живёт в каждом из нас.

Я - капитан "N". Родился и вырос в небольшом военном городке, где служили мои родители. Я, как и все дети, ходил в детский сад, а потом в школу. Как и все мои сверстники, я увлекался всякого рода едино-борствами. Мы росли в 90-е. В отличие от наших отцов, чьим кумиром был индеец Гойко Митич, мы засма-тривали "до дыр" фильмы с Шварценеггером, Ван-Дамом и Чаком Норрисом. И, конечно же, мы мечтали так же умело, а самое главное, красиво драться.

Вторая половина 90-х. Выпускной класс. Для меня и для моих одноклассников вопрос "КУДА ИДТИ?" уже решён - академия им. Можайского в Санкт - Петербурге. Именно там готовят специалистов для большой военной части, рядом с которой расположен небольшой городок, в котором я вырос.

Учёба в Петербурге - это на всю жизнь. Первые три курса я жил в казарме, последние два в общежитии. В Петербурге было куда сходить. В увольнительные я вместе с моими сокурсниками ходил в клубы и бары. Отдохнуть от одной и той же военной формы, просто побыть молодым человеком. Бывало, мы выпивали и в академии. В каникулы я приезжал домой, в небольшой военный городок. Здесь я встречался со своими одноклассниками, которые учатся в гражданских вузах. Мы делились впечатлениями, я рассказывал о наших курсантских похождениях.

Начало нового века. Я закончил академию имени Можайского и по распределению попал в тот самый небольшой военный городок, в котором родился. Приехал я сюда не один, а уже с женой. Получил "подъёмные" и жильё. Всё это полагается каждому лейтенанту, который начинает службу.

Через год я получил старшего лейтенанта, а ещё через два года капитана.

Служба в маленьком военном городке совсем не так интересна, как учёба в Петербурге. Мои командиры зачастую по поводу и без повода повышают голос и матерятся. Возразить им я не могу, они старше меня по званию. Солдаты, которые находятся у меня в подчинении, зачастую просто игнорируют мои приказы. Разговаривать с ними бессмысленно. Заставлять их работать приходится силой. А они чуть что, сразу звонят по анонимному телефону в военную прокуратуру. В нашу часть уже приходила проверка.

Служба однообразна и скучна. Развлечений в нашем небольшом военном городке немного. Вырваться из всего этого получается только в отпуске. Возвращаться в небольшой военный городок к солдатам и грязно зелёной форме после отдыха совсем не хочется. Бывает, я завидую своим сверстникам, которые закончили гражданские вузы. У многих из них работа значительно интересней моей. Не говоря уже о зарплате.

Сегодня я со своими сослуживцами решил выпить в одной частной бане рядом со своей частью. Хорошо посидели. Разговорились всё о том же. Надо увольняться из армии и идти работать на гражданку. Там и денег больше, и интереснее. Там нет недоразвитых солдат и вечно орущих командиров.

Выпили мы много. Домой после вечера я идти не захотел. Вместе с прапорщиком, уже ночью, мы решили идти в свою часть.

По дороге нам навстречу шли трое солдат. Моих подчиненных. На часах уже заполночь, и в роте давно отбой. У меня помутилось сознание...



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя