Пресса Архангельской области
 



Северный комсомолец
7 сентября 2007 (35)
Андрей МУРАШОВ

Высшее предназначение

Не нами замечено - во времена, переломные для страны, очень важно соответствие между занимаемой должностью и компетенцией человека. То, что годится для времен спокойных - "чином избавлен от ума" - не имеет право быть востребованным в ситуациях кризисных и непростых. Опасно это и для страны, и для государства. Другое дело, что личности яркие, способные на решения неординарные, а порой и просто непонятные для современников, вызывают вполне понятное раздражение у тех самых, "избавленных от ума".

Конфликт? Да еще какой. Потому как для серости просто физически неприятно и непонятно, как могут существовать не похожие на них люди. Люди, способные видеть на шаг вперед. Способные не просто плыть по течению, а направлять и управлять течением событий. Обладающие внутренним стержнем, который позволяет им не прогибаться под ветром любой силы...

РАБОТАЯ НА РЕЗУЛЬТАТ

Алексей Викторович Баринов появился в Архангельской области в 1998 году. Ну, появился и появился, сколько таких варягов здесь уже перебывало и еще, вполне возможно, побывает. Сказать, что с его появлением ситуация в регионе моментально и кардинально изменилась, тоже нельзя - человек отнюдь не принялся крушить все подряд, подминая под себя все и вся.

Другое дело, что довольно быстро все забыли, что он из разряда "понаехавших тут". И как-то так вышло, что Баринов стал восприниматься как неотъемлемая часть архангельского политического и экономического небосклона. Впрочем, справедливости ради отметим, что Алексей Викторович в политику особо и не стремился. По крайней мере, складывалось такое впечатление.

Как бы там ни было, но "Архангельск-геолдобыча" из убыточного предприятия стала чуть ли не основным игроком экономики региона. Более того, будет абсолютно правильным связать с именем Баринова полномасштабное освоение месторождений Варандея. Собственно говоря, нынешнее нефтяное изобилие в НАО, которое в начале-середине 90-х было во многом потенциально-виртуальным, стало реальным только после этого. Да, говорить об этом не принято, но если назвать все вещи своими именами, то северная нефть (без кавычек) стала благом для России во многом благодаря Баринову.

Уже за одно это человек достоин занесения в историю страны. А в досье любого топ-менеджера подобная запись была бы лучшей характеристикой. И это объективно, достаточно хотя бы вспомнить в каких условиях пришлось работать Баринову. Дефолт, гигантская инфляция, политическая нестабильность в конце концов. Да любой профессиональный менеджер просто отказался бы возглавлять АГД и "рулить" Варандейским проектом в такой ситуации.

Вот только стране была нужна финансовая стабильность. Пусть и основанная - пока! - на сырьевой составляющей. Мы можем только предполагать, думал Алексей Викторович об этом или нет, когда соглашался поменять более-менее благоустроенную к тому моменту Западную Сибирь на необузданный Европейский Север. Тем не менее, результат на лицо.

Очевидно, именно в этом и заключается отличие "просто" профессионального управленца от гениального - интересы своей страны он поставит выше личных.

Понятно, что реализация этого проекта требовала неординарных решений. Они были приняты. Правда, как это часто бывает с победителями, после одержанной победы выясняется, что методы были не те и сделано не так. Причем, обвинения-то сыпятся от людей, которые и близко к "фронту" не подходили. Зато в теории хорошо знают, "как надо". Впрочем, подобные примеры в российской истории уже встречались.

НЕ ПИАРА РАДИ

Лично мне довелось встречаться с Бариновым не так уж и часто. Правда, все эти встречи носили сугубо неформальный, подчеркнуто неделовой характер. Откровенно поражал именно высокий уровень культуры общения. А вот высокий уровень интеллекта был ожидаем. Как и откровенность, которую позволить себе может только человек, знающий себе цену и не скрывающий этого. Однако это осознание не выпирало этаким апломбом. Дескать, я главный, значит, прав только я! Вот этого не было, что бы сейчас не говорили.

Чем это объяснялось? Может быть, принятым в среде "покорителей недр" неким кодексом общения? Во всяком случае, знаю и еще одного политика, также выходца из этой сферы, который также придерживается этих принципов и в работе, и в общении.

Но самое главное, что поражало - бьющая ключом энергия. Причем выражалась она отнюдь не в широком размахивании руками, что так свойственно нашему политбомонду и зачастую является лишь бурной имитацией некоей деятельности. Нет, Баринов умел - и часто это применял - заразить всех окружающих своей идеей, мотивировать людей на достижение целей...

Стоит ли говорить, что настоящим благом для региона стало участие Баринова в общественной жизни. Никто ведь не мешал ему заниматься исключительно производственными вопросами. Но тогда не увидел бы регион ни звездного "Водника", ни кинофестивалей.

После первого "Созвездия" в 2001 году были люди, которые ворчали - мол, лучше бы эти деньги на мазут потратили. Теперь, когда жизнь в регионе стала откровенно серой и скучной, даже завзятые скептики жалеют о тех временах. Худо-бедно, но ведь Архангельск был столицей телесериалов? А ведь был, суперпопулярный Сергей Жигунов как домой сюда ездил... Бурлило ведь, кипело все.

Впрочем, справедливости ради отметим, что Баринов никогда не выпячивал своей роли в организации этих праздников. Единственная привилегия, которой он пользовался - "болеть" на кромке поля во время домашних матчей "Водника". Переживать не в ВИП-ложе с подогревом, а на морозце, на льду поддерживать своих. Опять же, проводя фронтовые аналогии - на переднем крае, а в не теплом блиндаже.

Другой вопрос, что зачастую участие Баринова в благотворительных проектах наглухо шифровалось. Может, потому и не афишировалось, чтобы не разрушать тщательно выстроенный образ сурового и требовательного менеджера, чуждого всяким сантиментам?

Очевидно, если бы не этот поворот в жизни, никто и никогда не узнал бы об участии Алексея Викторовича в судьбе архангельских шахматисток, сестер Косинцевых. Вполне возможно, что Надя и Таня добились бы чемпионских титулов и без финансовых вливаний в процесс их подготовки, но насколько длиннее бы оказался путь к шахматному Олимпу в этом случае?

Между тем, это не единичный случай. Другое дело, что Баринов сам никогда об этой стороне своей деятельности не говорил и не говорит. Этические соображения также не позволяют нам раскрывать все подробности.

Известно - из очень надежных источников - что Алексей Викторович регулярно адресно помогал людям с несложившейся судьбой. Помогал серьезно и основательно. Как и все, что он делал.

ДУБИНКА НЕСОВЕРШЕННЫХ ЗАКОНОВ

Смешно было бы рисовать образ Баринова только белыми красками. Ангелом он не был. Да и невозможно этого требовать от человека.

Но главное - Баринов никогда не давал оснований сомневаться в том, что все, что им сделано, сделано ради России и во имя ее процветания. Звучит высокопарно, но, тем не менее, абсолютно честно.

Были ошибки? Были. Возможно, самая главная из них заключается в том, что он позволял пользоваться своим покровительством разного рода серости и шушере. И когда наступили сложные времена, эта серость, вполне естественно, его предала - на милость другой серости.

Уже ни для кого не секрет, с чем именно связаны неприятности Алексея Викторовича. Говоря упрощенно, не сошлись характерами с чиновниками среднего уровня. Но это чисто бытовое понимание. Все немного сложнее - Баринов как личность своими масштабами "просто" превзошел тех, кто в надуманной иерархии стоит выше. Бюрократическая реакция была вполне естественной - сломать, если не гнется!

А все остальное... Ну, право слово, как-то даже смешно в стране, которая пытается возрождать православные традиции, инкриминировать человеку строительство воскресной школы.

Однако ситуация, сложившаяся вокруг Алексея Баринова, объективно страшна для только складывающегося в нашей стране гражданского общества и другим. Не будем ничего выдумывать, позволим лишь процитировать официальную "Российскую газету": "...дубинка несовершенных законов, трактовка которых зависит не от четко прописанной "буквы", а от доброй или злой воли исполнителей, может обрушиться на любого из нас - от орловского пенсионера до нефтяного магната". Конечно, эти слова известного журналиста Виталия Дымарского сказаны безотносительно дела Баринова, однако позволяют оценить проблему в целом, приподнявшись над местечковым уровнем.

Поэтому ситуация с Алексеем Викторовичем Бариновым характерна и показательна. Решается не только его личная судьба - определяется вектор развития страны. По сути, нужен ответ на один вопрос: нужны России яркие люди или нет?

Андрей МУРАШОВ,фонд Перспектива,www.arhperspectiva.ru.



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя